Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в формы и Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость

Редакция НиБУ
Приказ от 10.02.2012 г. № 143

Министерства и ведомства Украины

 

О внесении изменений в формы и Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость

Приказ от 10.02.2012 г. № 143

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 22 февраля 2012 г. под № 274/20587

(извлечение)

 

В соответствии с пунктом 1 подраздела 2 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины и Положением о Министерстве финансов Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 8 апреля 2011 года № 446,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденную приказом Министерства финансов Украины от 25 ноября 2011 года № 1492 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 20 декабря 2011 года под № 1490/20228 (далее — Приказ), следующие изменения:

1.1. Название строки 16.3 раздела II изложить в следующей редакции:

«корректировка налогового кредита по поставке сельскохозяйственной продукции или продукции собственного производства перерабатывающего предприятия в таможенном режиме экспорта (переносится из строки 12.3 декларации (сокращенной) или строки 12.3 декларации (перерабатывающего предприятия)) (+)».

1.2. В названии служебного поля колонки 8 таблицы 2 приложения 7 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом, букву «А» заменить буквой «Б».

2. Внести в форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия) и форму уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (относительно деятельности согласно пункту 1 подраздела 2 раздела XX Кодекса) (далее — формы), утвержденные Приказом, следующие изменения:

2.1. Дополнить строку 2.1 колонки А отметкой «х».

2.2. Дополнить формы новой строкой 12.3 следующего содержания:

«12.3 корректировка налогового кредита в части налога с товаров/услуг, стоимость которых включена в стоимость экспортированной продукции (переносится в строку 16.3 декларации) (-)».

В связи с этим строку 12.3 считать строкой 12.4.

2.3. В строках 16 и 18 слова «направляется в специальный фонд государственного бюджета» заменить словами «подлежит начислению».

2.4. Строка 17 «Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая начислению и направляемая в специальный фонд государственного бюджета (пункт 1 подраздела 2 раздела XX Кодекса) (строка 14 - строка 16, положительное значение)» изложить в следующей редакции:

«17. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая начислению (строка 14 - строка 16, положительное значение) (строка 17.1 + строка 17.2) и направляемая:

17.1 в специальный фонд государственного бюджета

17.2 на специальный счет».

3. Внести в раздел VIII Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом, следующие изменения*:

* Изменения не публикуются, поскольку указанный Порядок приводим ниже в кодифицированном виде с учетом внесенных изменений. Изменения в тексте выделены полужирным курсивом. — Примеч. ред.

 

<…>

7. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

<…>

Министр В. Хорошковский

 

 

Утвержден приказом Министерства финансов Украины от 25.11.2011 г. № 1492

Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 20 декабря 2011 г. под № 1490/20228

(с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МФУ от 10.02.2012 г. № 143)

(извлечение)

 

<…>

VIII. Особенности заполнения декларации (перерабатывающего предприятия)

<…>

2. Раздел II «Налоговый кредит».

<…>

Указанное распределение происходит в том периоде, в котором осуществлялось соответствующее изготовление и/или приобретение, а распределенные суммы включаются в значения строк 8, 10, 11 и справочно отражаются в строках 81, 101, 111 декларации (перерабатывающего предприятия).

В строке 12.3 отражается сумма налога на добавленную стоимость согласно бухгалтерской справке, рассчитанная исходя из фактически уплаченной (начисленной) и включенной в налоговый кредит суммы налога поставщикам товаров/услуг, определенных согласно пункту 1 подраздела 2 раздела XX Кодекса, стоимость которых включена в стоимость экспортированной продукции собственного производства.

Расчет корректировки налогового кредита в связи с перерасчетом доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях (строка 12.4) производится в порядке, аналогичном расчету строки 16.4 декларации по налогу на добавленную стоимость.

3. Раздел III «Расчеты за отчетный период».

<…>

сумма налога на добавленную стоимость прошлого отчетного периода, которая в текущем отчетном (налоговом) периоде уменьшает сумму налога, подлежащую начислению, отражается в строке 16;

в строке 17 отражается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая начислению и направляемая: в специальный фонд государственного бюджета (строка 17.1) и на специальный счет (строка 17.2);

в строке 18 отражается сумма налога на добавленную стоимость, которая в следующем отчетном (налоговом) периоде уменьшает сумму налога, подлежащую начислению.

<…>

 

Директор Департамента налоговой, таможенной политики
 и методологии бухгалтерского учета
 Н. Чмерук



комментарий редакции

Обновленные формы НДС-отчетности: переработчиков и общая

Бесспорно, изменения, вносимые комментируемым приказом в формы НДС-отчетности, вполне ожидаемы. Еще в начале действия нового спецрежима НДС, установленного для молоко-, мясопереработчиков Законом Украины от 22.12.2011 г. № 4268-VI (далее — Закон) (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 5, с. 5), в комментарии к этому Закону мы прогнозировали появление изменений в спецдекларации переработчиков, поскольку утвержденная приказом МФУ от 25.11.2011 г. № 1492 (далее — приказ № 1492) форма декларации (перерабатывающего предприятия) не позволяла (как того требует Закон) отдельного отражения суммы НДС, подлежащей перечислению на спецсчет для выплаты компенсации (по сути — дотации), и суммы НДС, подлежащей перечислению в спецфонд госбюджета.

При отсутствии от Минфина необходимой формы декларации на момент составления и подачи переработчиками НДС-отчетности в феврале 2012 года (за отчетный период — январь), как выход из ситуации ГНСУ письмом от 02.02.2012 г. № 3213/7/15-3117 (далее — письмо № 3213) (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 13, с. 12) обязала перерабатывающие предприятия самостоятельно распределить начисленную сумму НДС (строка 17 декларации по НДС (перерабатывающего предприятия) и 30 % перечислить в специальный фонд Госбюджета, 70 % — на спецсчет.

Наконец дождались: комментируемый приказ практически полностью (за исключением только изменения в названии служебного поля колонки 8 таблицы 2 приложения 7 общей декларации) направлен на приведение форм НДС-отчетности переработчиков в соответствие с нормами Закона, т. е. с установленным порядком, по которому и частично сохраняются платежи спецрежимных сумм НДС в спецфонд бюджета, и частично осуществляются дотационные платежи (с предварительным аккумулированием на спецсчете перерабатывающего предприятия). Этим порядком как раз и продиктована замена в строках 16 и 18 форм спецдекларации и уточняющего расчета переработчиков слов «направляется в специальный фонд государственного бюджета» словами «подлежит начислению» и изложение в новой редакции строки 17 с введением строк 17.1 и 17.2, предусмотренных для отдельного отражения начисленных спецрежимных сумм НДС по двум направлениям (соответственно, в спецфонд и на спецсчет).

Дополнение форм спецдекларации и уточняющего расчета переработчиков новой строкой 12.3 и изложение в новой редакции строки 16.3 общей декларации взаимоувязаны. Это реакция на установление Законом нормы, по которой операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины продукции в таможенном режиме экспорта отражаются в декларации по НДС (общей) и перерабатывающее предприятие имеет право на возмещение из бюджета НДС, уплаченного (начисленного) поставщикам товаров/услуг, стоимость которых включена в стоимость экспортированной продукции. Возмещение осуществляется в общем порядке.

Новации по экспортным поставкам реализуются через механизм корректировки: налоговый кредит в части налога с товаров/услуг, стоимость которых включена в стоимость экспортированной продукции, из строки 12.3 спецдекларации переносится в строку 16.3 общей декларации, соответственно уменьшая в первой и увеличивая во второй декларации сумму налогового кредита.

Дополнение строки 2.1 колонки А спецдекларации относительно экспортных операций отметкой «х» также является понятным: как уже было указано, такие операции переработчика подлежат отражению в общей декларации, следовательно, эта строка в спецдекларации не может применяться.

К сожалению, Минфин не совсем системно подошел к корректированию самого Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость (далее — Порядок). Так, в изменениях к разд. VIII «Особенности заполнения декларации (перерабатывающего предприятия)» Порядка нашли адекватное отражение изменения формы спецдекларации.

Однако без изменений остался абзац одиннадцатый п. 4.5 разд. V «Порядок заполнения налоговой декларации» Порядка: в строке 16.3 отражаются суммы налога на добавленную стоимость, включенные в налоговый кредит по операциям сельскохозяйственных предприятий по вывозу сельскохозяйственной продукции в таможенном режиме экспорта. Значение этой строки переносится из строки 12.3 декларации (сокращенной).

Обращаем внимание, что это уже не соответствует новому названию строки 16.3 общей декларации, по которой отражается корректировка налогового кредита, связанного с экспортом не только указанной сельхозпродукции, но также и продукции собственного производства перерабатывающего предприятия.

Впервые обновленные формы НДС-отчетности должны применяться для отчетного периода — март 2012 года при подаче их в апреле. Как нам стало известно, комментируемый приказ должен быть обнародован в марте. При этих условиях переработчикам при подаче спецдеклараций за февраль ничего не остается, как снова самостоятельно распределить начисленную сумму НДС (строка 17 декларации по НДС (перерабатывающего предприятия)) и перечислить в спецфонд госбюджета и на спецсчет соответствующие суммы по аналогии, руководствуясь письмом № 3213, несмотря на то что им урегулирован порядок подачи спецдекларации по устаревшей форме (согласно приказу № 1492) только для одного конкретного отчетного периода, а именно января.

 

Анатолий Бобро

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше