Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Фирменная одежда в офисе

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Фирменная одежда в офисе

 

На предприятии принято решение обеспечить работников офиса фирменной одеждой (элементами фирменной одежды), выполненной в цветовой гамме, присущей предприятию и содержащей логотип предприятия. Причем согласовано, что такая одежда не будет предоставляться в личное пользование работникам. Каков порядок учета расходов на внедрение фирменной одежды в офисный стиль предприятия?

(г. Харьков)

 

Налоговики в отношении возможности отражения расходов на обеспечение работников фирменной одеждой достаточно категоричны еще со времен действия норм Закона о налоге на прибыль. По их мнению, учесть в составе валовых расходов стоимость фирменной (форменной) одежды для работников предприятия возможно было только в том случае, если такая одежда была специальной — входила в перечень, утвержденный Кабинетом Министров Украины, и предусмотрена Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (см. письмо ГНАУ от 22.01.2004 г. № 439/6/15-1116, п. 5 письма ГНАУ от 05.12.2005 г. № 24181/7/22-1017, а также консультацию в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2009, № 20, с. 29). То есть, если фирменная одежда не была отнесена к категории специальной одежды, все расходы на ее приобретение в состав валовых расходов не включались.

По нашему мнению, обеспечение работников офиса фирменной одеждой всецело связано с хозяйственной деятельностью предприятия. Ведь она призвана обеспечить опрятный внешний вид персонала, работающего в офисе, визуально поддержать имидж предприятия и тем самым оставить в памяти клиентов и контрагентов предприятия, посетивших офис, приятное впечатление и узнаваемость среди прочих конкурентов.

При этом обратите внимание: для отражения расходов на обеспечение работников офиса фирменной одеждой (элементами фирменной одежды) п.п. 140.1.1 НКУ как основание для отнесения стоимости такой одежды на валовые расходы в данном случае применяться не может. Он касается исключительно расходов на обеспечение работников специальной (форменной) одеждой, перечни и нормы выдачи которой утверждены Кабинетом Министров Украины. И связывать его с возможностью отражения расходов по фирменной одежде, по которой порядок выдачи и нормы на законодательном уровне не установлены, не следует.

В данном случае предприятие самостоятельно определяет, какого вида одеждой (элементами одежды) обеспечить работников офиса, и руководствуется при этом сугубо индивидуальным решением, определяя ее дизайн (внешний вид), срок службы и порядок выдачи. При этом все это происходит не на основании нормативно-правового акта, а устанавливается непосредственно руководителем предприятия на основании приказа (распоряжения), где стоит оговорить, что она не передается в личное пользование.

Причем принимая во внимание, что фирменная одежда, которой предприятие в данном случае планирует обеспечить работников офиса, будет выполнена в цветовой гамме, присущей предприятию, и содержать его логотип, то наиболее подходящим основанием для отражения расходов на ее изготовление является п.п. 138.10.3 НКУ, где приведен перечень расходов на сбыт, которые включают затраты, связанные с реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, в числе которых содержатся и расходы на рекламуп.п. «г» п.п. 138.10.3 НКУ. В декларации такие расходы отражаются в составе показателя строки 06.2.

При этом, если предприятие — плательщик НДС, то по расходам на изготовление фирменной одежды, учитывая их хозяйственную направленность, сумму «входного» НДС (исходя из договорной стоимости, но не выше уровня обычных цен) при наличии налоговой накладной оно вправе отнести в налоговый кредит (п. 198.1 и п. 198.3 НКУ).

Кроме того, стоимость фирменной одежды, выданной работнику во временное пользование, если такая выдача предусмотрена в трудовом или коллективном договоре, не включается в налогооблагаемый доход и не облагается НДФЛ (п.п. «а» п.п. 164.2.17).

 

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше