Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Неплательщик, получающий туруслуги от нерезидента, НДС не платит

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Неплательщик, получающий туруслуги от нерезидента, НДС не платит

 

Предприятие не является плательщиком НДС. Нужно ли в таком случае при покупке туруслуг у нерезидента уплачивать налог на добавленную стоимость?

(г. Сумы)

 

Порядок обложения НДС операций по поставкам туристических услуг установлен ст. 207 НКУ. Изначально эта статья содержала норму (абзац первый п. 207.8 НКУ), которой была установлена необходимость уплаты импортного НДС без возможности включения его в налоговый кредит и бюджетного возмещения в ситуации, когда услуги в области выездного туризма у нерезидента приобретает резидент, не зарегистрированный плательщиком НДС.

Однако с 06.08.2011 г. «туристическая» ст. 207 НКУ благодаря Закону № 3609 действует в новой редакции и уже не требует от неплательщиков НДС уплачивать НДС с туристических услуг нерезидентов (прежний абзац первый п. 207.8 НКУ исключен из ст. 207 НКУ).

Таким образом, являясь специальными, положения ст. 207 на сегодняшний день не предусматривают уплату НДС с нерезидентских услуг ни туроператорами, ни турагентами (плательщиками либо неплательщиками НДС).

Причем, даже если следовать общим правилам налогообложения услуг, установленным п. 186.4 НКУ, согласно которым местом поставки услуг является место регистрации поставщика (кроме операций, перечисленных в пп. 186.2, 186.3 НКУ), то и здесь нет оснований облагать туристические услуги, полученные от нерезидента, НДС. Ведь в данном случае поставщиком туристических услуг выступает нерезидент, который не зарегистрирован на территории Украины, т. е. место поставки таких услуг расположено за пределами Украины, а значит, эти услуги не являются объектом обложения НДС.

 

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше