Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Туроператор может быть налоговым агентом туристического сбора

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Туроператор может быть налоговым агентом туристического сбора

 

Нужно ли туроператору удерживать туристический сбор? И если да, то, в какие сроки следует платить этот сбор и подавать отчетность по нему?

(г. Симферополь)

 

Туристический сбор — это местный сбор, средства от которого зачисляются в местный бюджет (п. 268.1 НКУ).

Туристический сбор взимается согласно решению сельского, поселкового и городского советов. Обязанность по взиманию туристического сбора (а именно обязанность по его начислению, удержанию и уплате в местный бюджет) возложена на налоговых агентов, перечисленных в п.п. 268.5.1 НКУ:

администрации гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другие заведения гостиничного типа, санаторно-курортные заведения;

квартирно-посреднические организации, направляющие неорганизованных лиц на поселение в дома (квартиры), принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма;

юридические лица или физических лиц — предпринимателей, которые уполномочиваются сельским, поселковым или городским советом взимать сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

Как следует из п.п. 268.6.1 НКУ, налоговые агенты взимают сбор при предоставлении услуг, связанных с временным проживанием (ночлегом) и указывают сумму уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание.

Что касается туроператоров, то для них, как следует из абз. 2 ч. 2 ст. 5 Закона о туризме, исключительной деятельностью является организация и обеспечение создания туристического продукта, реализация и предоставление туристических услуг, а также посредническая деятельность по предоставлению характерных и сопутствующих услуг.

При этом турпродукт, создаваемый туроператором, определен как комплекс туристических услуг, в состав которого входят в том числе и услуги по размещению (абз. 4 ст. 1 Закона о туризме). Причем, обратите внимание, в целях создания туристического продукта Закон о туризме не требует от туроператора обязательного, непосредственного, самостоятельного предоставления услуг, входящих в турпродукт. Такие услуги могут предоставлять и другие субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по предоставлению туруслуг. В отношении услуг по размещению ими могут быть отели, пансионаты и другие не являющиеся в своей деятельности туроператорами, а предоставляющие свои услуги через туроператоров на основании посреднических договоров.

То есть если туроператор является посредником в предоставлении услуг размещения, входящих в турпродукт, или выкупает места для проживания, то уплачивать турсбор естественно ему не придется. Ответственными за начисление, удержание и уплату турсбора будут субъекты хозяйствования, с которым туроператор заключил посреднические договоры на предоставление услуг размещения либо у которых выкупил места для проживания.

А вот в случае, когда туроператор предоставляет туристам собственные услуги временного проживания (размещения), т. е. размещает туристов в местах временного проживание, принадлежащих непосредственно ему (не являясь посредником в предоставлении услуг временного проживания), то он будет выступать налоговым агентом по уплате туристического сбора.

Согласно п. 268.7.1 НКУ сумма туристического сбора, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) квартал, уплачивается в сроки, определенные для квартального отчетного (налогового) периода.

А значит, налоговую декларацию туристического сбора (форма которой утверждена приказом № 1014) нужно подать в налоговую в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (п.п. 49.18.2 НКУ). А уплатить сбор нужно в течение 10 календарных дней после предельного срока предоставления декларации за отчетный (налоговый) квартал.

Причем, обратите внимание, подавать налоговую декларацию туристического сбора налоговый агент обязан независимо от наличия налогового обязательства в отчетном квартале (см. ЕБНЗ в разделе 410.04).

 

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше