Темы статей
Выбрать темы

Спецводосбор. Cпецводосбор и единый налог

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Cпецводосбор и единый налог

 

Должны ли плательщики единого налога отчитываться по сбору за специальное водопользование и уплачивать его в 2012 году? Существовала ли у них такая обязанность в прошлом году?

(г. Харьков)

 

Ответ. Уже из названия статьи «Спецводосбор-2012: объявляется заплыв и для единоналожников!», опубликованной в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 29, можно понять, что в текущем году на плательщиков единого налога возложена обязанность по декларированию и уплате спецводосбора.

Объясняется это тем, что после вступления в силу с 1 января 2012 года современных правил применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности единоналожникам следует руководствоваться новым перечнем налогов и сборов, от уплаты которых они освобождены, приведенным в п. 297.1 НКУ. Ввиду того что сбор за специальное водопользование в указанном перечне не упоминается, теперь им приходится отчитываться по спецводосбору и уплачивать его на общих основаниях. Об этом мы предупреждали еще в прошлом году (см. статью «Единый налог: новые правила работы» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 95). В письме ГНСУ от 28.02.2012 г. № 5847/7/15-2117 («Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 22) и соответствующей консультации из ЕБНЗ под кодом 270.01 также акцентируется внимание на этом важном моменте.

Что касается обязанности отчитываться по сбору за спецводопользование и уплачивать его в прошлом, то следует сказать, что такой обязанности у плательщиков единого налога до 01.01.2011 г. не было, поскольку прежнее единоналожное законодательство освобождало их от уплаты сбора за специальное использование природных ресурсов, а сбор за специальное использование водных ресурсов считался его составной частью. К тому же, со вступлением в силу НКУ в п.п. 1 п. 1 подразд. 8 разд. XX «Переходные положения» этого Кодекса появилось четкое указание о том, что плательщики ЕН не являются плательщиками сбора за специальное использование воды, поэтому указанное освобождение было действующим и в 2011 году.

 

Игорь Хмелевский, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше