Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Продажа основных средств неприбыльной организацией

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Продажа основных средств неприбыльной организацией

 

Неприбыльная организация решила продать объект основных средств. Какие особенности налогового учета следует учесть неприбыльной организации при продаже принадлежащего ей объекта основных средств?

(г. Днепропетровск)

 

По установленным ст. 157 НКУ правилам отдельные доходы неприбыльных организаций (перечисленные в пп. 157.2 — 157.9 НКУ) в рамках их основной деятельности освобождаются от налогообложения. Ознакомившись с перечнями льготных (не облагаемых) доходов из ст. 157 НКУ, можно увидеть, что доходы от реализации имущества (в частности, от продажи основных средств) у неприбыльных организаций к числу освобожденных доходов не относятся (исключением будут доходы от реализации имущества неприбыльными организациями, определенными п. «а» п. 157.1 НКУ, т. е. бюджетными организациями, о них скажем отдельно).

Доходы неприбыльных организаций от продажи основных средств считаются доходами от неосновной (т. е. облагаемой) деятельности и подлежат налогообложению в порядке, установленном п. 157.11 НКУ. Как указано в абз. 2 п. 157.11 НКУ, в случае получения доходов из иных источников, нежели определенных пп. 157.2 — 157.9 НКУ, неприбыльная организация обязана уплатить налог с прибыли, которая определяется путем уменьшения суммы полученного дохода на сумму расходов, связанных с его получением, но не выше суммы такого дохода. При этом, при определении налогооблагаемой прибыли сумма амортизационных отчислений не учитывается.

По результатам налогового периода, в котором состоялся переход права собственности к покупателю на объект основных средств, неприбыльная организация должна отразить продажу объекта основных средств, указав во II части Отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций по форме, утвержденной приказом ГНСУ от 31.01.2011 г. № 56 (далее — Отчет):

в строке 10 — доходы от продажи;

в строке 11 — расходы, связанные с получением дохода от такой продажи (согласно п. 2.7 Порядка № 56 расходы отражаются в строке 11 Отчета в том отчетном периоде, в котором получены доходы, подлежащие налогообложению).

Расходами, связанными с получением дохода от продажи неприбыльной организацией объекта основных средств, можно считать:

1) расходы неприбыльной организации, связанные с приобретением такого объекта основных средств: стоимость объекта основных средств, уплаченная поставщику при покупке такого объекта; понесенные при покупке транспортные расходы на доставку объекта; расходы на регистрацию объекта основных средств в госорганах (ГАИ, БТИ и пр.); расходы на оформление каких-либо разрешительных документов, необходимых для пользования таким объектом;

2) расходы на улучшение объекта основных средств (см. консультацию налоговиков, размещенную в разделе 110.26 ЕБНЗ). Однако, несмотря на то, что в консультации налоговиков речь идет только о расходах на улучшение объекта основных средств, считаем, что сюда можно включить и расходы на ремонт такого объекта. Причем, обратите внимание, расходы на улучшение и ремонт объекта отражаются в полной сумме, потраченной неприбыльной организацией при его улучшении (ремонте). Ведь предусмотренный пп. 146.11 — 146.12 НКУ 10 % лимит не применяется к расходам на улучшение и ремонт основных средств у неприбыльных организаций.

При этом сумму прибыли, подлежащую налогообложению, и сумму налога на прибыль предприятие определит, заполнив соответственно строки 12 — 15 Отчета.

Рассмотрим пример.

Пример. Неприбыльная организация — плательщик НДС получила в качестве благотворительной помощи компьютер, который некоторое время использовала при осуществлении свой уставной деятельности. В ходе использования компьютера было проведено его улучшение (добавлена оперативная память). В дальнейшем неприбыльной организацией было принято решение о продаже компьютера по остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость компьютера (определена по справедливой стоимости) составила 5000 грн.

Расходы на улучшение компьютера (увеличившие первоначальную стоимость компьютера) составили 600 грн.

Сумма начисленного износа — 2500 грн.

Остаточная стоимость компьютера — 3100 грн.

 

Продажа компьютера неприбыльной организацией

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,
грн.

Налоговый учет

Дт

Кт

доходы

расходы

1

Подготовлен компьютер к продаже:

— отражен перевод объекта в состав активов, удерживаемых для продажи

286

104

3100

— списана сумма начисленного износа

131

104

2500

2

Передан компьютер покупателю

377

712

3720

3100

600*

3

Начислены налоговые обязательства по НДС

712

641

620

4

Списана балансовая стоимость реализуемого объекта**

943

286

3100

5

Получена оплата от покупателя

311

377

3720

* Одновременно с доходами от продажи объекта основных средств неприбыльная организация в налоговом учете отражает расходы, связанные с получением таких доходов. В связи с тем, что компьютер был получен бесплатно, то расходов на приобретение такого объекта у неприбыльной организации не будет. В строку 11 Отчета попадут только расходы на улучшение такого объекта — 600 грн.

** Не забудьте при этом уменьшить остаток дополнительного капитала, отраженного при получении компьютера: Дт 424 — Кт 745.

 

А теперь отдельно скажем о порядке налогообложения доходов от продажи объекта основных средств у бюджетных организаций (учреждений), которыми являются органы государственной власти и местного самоуправления и созданные ими учреждения и организации, содержащиеся за счет средств соответствующих бюджетов (п.п. «а» п. 157.1 НКУ).

В соответствии с п. 157.10 НКУ доходы неприбыльных организаций, определенных в п.п. «а» п. 157.1 НКУ, в том числе доходы заведений и учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, а также архивных учреждений и реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов, имеющих соответствующую лицензию, которые содержатся за счет бюджета, зачисляются в состав смет (на специальный счет) для содержания таких неприбыльных организаций и используются исключительно на финансирование расходов такой сметы (в том числе финансирование хозяйственной деятельности согласно их уставам), рассчитанной и утвержденной в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 БКУ поступления бюджетных учреждений от реализации в установленном порядке имущества (кроме недвижимого имущества) относятся к первой группе собственных поступлений бюджетных учреждений — поступления от платы за услуги, оказываемые бюджетными учреждениями согласно законодательству, которые получаются дополнительно к средствам общего фонда бюджета и включаются в специальный фонд бюджета.

Согласно п. 157.2 НКУ от налогообложения освобождаются доходы бюджетных организаций, полученные в виде средств от предоставления платных услуг, связанных с их основной деятельностью.

То есть получается, что доходы бюджетных учреждений и организаций от реализации в установленном порядке имущества (кроме недвижимого имущества) являются собственными поступлениями (поступлениями от платы за услуги) бюджетных учреждений и организаций, освобождаемыми от обложения налогом на прибыль предприятий, при условии, что такие услуги связаны с их основной уставной деятельностью.

В письме ГНСУ от 19.09.2011 г. № 299/5/15-1415, а также в консультации, размещенной в разделе 110.26 ЕБНЗ, налоговики разъяснили, что доходы от реализации имущества в установленном порядке (кроме недвижимого) отражаются в строке 1.3.7 «інші надходження, що зараховуются до складу кошторисів (на спеціальні рахунки)» части I Отчета.

А вот в случае реализации бюджетными учреждениями и организациями недвижимого имущества налоговики (см. раздел 110.26 ЕБНЗ) утверждают, что доходы от такой реализации облагаются налогом на прибыль на общих основаниях в порядке, установленном п. 157.11 НКУ. При этом доходы от реализации недвижимого имущества отражаются в строке 10 части II Отчета, по результатам налогового периода, в котором произошел переход права собственности к покупателю на приобретенное имущество. В строке 11 части II Отчета отражаются расходы, связанные с приобретением и улучшением такого имущества.

Однако такая позиция противоречит бюджетному законодательству. Дело в том, что средства, полученные бюджетной организацией от продажи недвижимого имущества, не являются ее собственными поступлениями и не остаются в ее распоряжении. Эти средства полностью направляются (перечисляются) в общий фонд бюджета. Как указано в п.п. 1 п. 2 ст. 13 БКУ, в общий фонд бюджета поступают все доходы бюджета, кроме тех, которые зачисляются в специальный фонд бюджета (куда отнесены и собственные поступления бюджетных учреждений). То есть при реализации недвижимости бюджетная организация не получает доходов в понимании п.п. 14.1.56 НКУ (полученные суммы с продажи объекта недвижимости будут доходами бюджета).

Поэтому у бюджетной организации объект обложения налогом на прибыль не возникает, и в Отчете доходы от реализации недвижимого имущества показывать не надо.

 

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше