Темы статей
Выбрать темы

Профсоюзные работники

Редакция НиБУ
Статья

Профсоюзные работники

 

В данной статье поговорим о том, как принимаются, избираются и увольняются профсоюзные работники, о правах и гарантиях, установленных действующим законодательством для этих лиц, а также об оплате труда выборных и наемных профсоюзных работников.

Лилия КАЛАШНИКОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Согласно п. 1 постановления № П-8-8 профсоюзный работник — это лицо, избранное в порядке, определенном уставом соответствующего профсоюза, профсоюзного объединения, а также наемный работник, который на основании трудового договора занимает штатную должность в профсоюзном органе определенного уровня и выполняет свои трудовые обязанности по реализации уставных и программных задач в соответствии с Законом о профсоюзах.

То есть данная норма постановления № П-8-8 разделяет профсоюзных работников на выборных и наемных. Первые (выборные профсоюзные работники) избираются на должность, вторые (наемные профсоюзные работники) принимаются на работу по трудовому договору.

Не являются профсоюзными работниками :

1) работники предприятий, учреждений, организаций, созданных профсоюзами для обеспечения своей уставной деятельности;

2) технический и обслуживающий персонал профсоюзных органов.

Определившись с терминологией, перейдем к рассмотрению особенностей избрания и увольнения выборных профсоюзных работников.

 

Выборные профсоюзные работники

Избрание на выборную должность и увольнение с нее осуществляется решением профсоюзного органа по результатам голосования членов профсоюза в соответствии с уставом (положением) профсоюза. Не имеет права избираться в профсоюз на выборную должность работодатель, работники которого являются членами данного профсоюза. Остальные члены профсоюза вправе избирать и быть избранными на такую должность.

Работать на выборной должности работник может:

без освобождения от выполнения трудовых обязанностей по основному месту работы;

с освобождением от исполнения таких обязанностей, в связи с переходом на выборную должность. В этом случае трудовой договор расторгается на основании п. 5 ст. 36 КЗоТ, а в трудовой книжке работника делается запись: «Уволен в связи с избранием на выборную должность в (название организации), п. 5 ст. 36 КЗоТ Украины».

А вот работать по совместительству (кроме случаев, когда лицо занимается научной, преподавательской, творческой деятельностью, ведет медицинскую практику), а также быть учредителями коммерческих структур выборные работники не имеют права.

Увольнение выборных профсоюзных работников проводится:

1) в связи с окончанием их полномочий;

2) досрочно по основаниям, предусмотренным законодательством.

Увольнение в связи с окончанием срока полномочий производится на основании решения соответствующего выборного органа, в котором среди прочего указываются дата увольнения выборного работника, срок передачи дел (для первых руководителей), размер выходного пособия при увольнении (может составлять до 5 должностных окладов).

Если увольнение проводится до окончания срока полномочий, то выходное пособие:

не выплачивается в случае если причиной увольнения является ненадлежащее исполнение служебных обязанностей или другие виновные действия выборного работника;

выплачивается в соответствии с условиями оплаты труда и коллективных договоров, но не ниже установленного законодательством размера — если причина увольнения ликвидация, реорганизация профсоюзной организации или сокращение штатов, невозможность занимать должность по состоянию здоровья, переход на другую выборную должность, призыв на военную или альтернативную службу;

выплачивается по решению выборного органа в размере 3 должностных окладов — если выборный профсоюзный работник увольняется по собственному желанию в связи с уважительными причинами.

На выборных профсоюзных работников, освобожденных от трудовых обязанностей, ведутся трудовые книжки согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной приказом Минтруда, Минсоцзащиты, Минюста от 29.07.93 г. № 58. Если председатель первичной профсоюзной организации или другой работник выполняют профсоюзную работу на общественных началах, в трудовую книжку записи об исполнении таких обязанностей не вносятся.

 

Права выборных профсоюзных работников

Статья 248 КЗоТ и ст. 40 Закона о профсоюзах наделяют выборных работников следующими правами, необходимыми для реализации полномочий профсоюзов:

1) беспрепятственно посещать и осматривать места работы на предприятии, в учреждении, организации, где работают члены профсоюза;

2) требовать и получать от работодателя, другого должностного лица документы, сведения и пояснения, касающиеся условий труда, выполнения коллективных договоров (соглашений), соблюдения законодательства о труде и социально-экономических прав работников;

3) непосредственно обращаться по профсоюзным вопросам устно или письменно к работодателю, другим должностным лицам;

4) проверять работу заведений торговли, общественного питания, здравоохранения, детских заведений, общежитий, транспортных предприятий, предприятий бытовых услуг, которые принадлежат данному предприятию, учреждению, организации или их обслуживают;

5) размещать собственную информацию в помещениях и на территории предприятия, учреждения, организации в доступных для работников местах;

6) проверять расчеты по оплате труда и государственному социальному страхованию, использование средств для социальных и культурных мероприятий и жилищного строительства.

Указанные действия выборные работники профсоюза вправе производить при наличии соответствующего документа, удостоверяющего статус профсоюзного работника.

 

Наемные профсоюзные работники

Наемный профсоюзный работник принимается, переводится и увольняется:

— на основании распоряжения руководителя профсоюзного органа, которое при необходимости может утверждаться выборным органом;

или

по решению выборного профоргана, если это предусмотрено уставом (положением) профсоюза.

Основанием для издания распоряжения (принятия решения) о приеме на работу (увольнении, переводе) профсоюзного работника является его заявление.

На всех наемных профсоюзных работников, принятых в штат, ведутся трудовые книжки.

Далее рассмотрим, какие гарантии предусмотрены законодательством для профсоюзных работников.

 

Трудовые гарантии для работников предприятия, избранных в состав выборных профсоюзных органов, и профсоюзных представителей

Для осуществления своих полномочий трудовым законодательством предусмотрены гарантии для работников предприятий, избранных в состав выборных профсоюзных органов, а также для тех, которые являются профсоюзными представителями (см. ч. 1 ст. 249, ст. 252 КЗоТ, ст. 41 Закона о профсоюзах).

Начнем с того, что положениями коллективного договора, заключенного на предприятии, должно быть предусмотрено предоставление выборным профсоюзным работникам, не освобожденным от выполнения своих производственных или служебных обязанностей, свободного от работы времени с сохранением средней заработной платы:

— для участия в консультациях и переговорах, выполнения общественных обязанностей в интересах трудового коллектива;

— на время участия в работе выборных профсоюзных органов.

Минимальная продолжительность такого свободного от работы времени не может быть меньше 2 часов в неделю (ч. 6 ст. 252 КЗоТ, ч. 6 ст. 41 Закона о профсоюзах).

На время профсоюзного обучения работникам, избранным в состав выборных профсоюзных органов предприятия, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 6 календарных дней (ст. 151 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР)..

Работодатель вправе изменять условия трудового договора и оплаты труда, а также привлекать к дисциплинарной ответственности работников, которые являются членами выборных профсоюзных органов, только после получения предварительного согласия того выборного профсоюзного органа, членами которого являются данные работники.

За работниками, избранными в состав выборных органов профсоюзной организации, действующей на предприятии, сохраняются социальные льготы и поощрения, установленные для других работников по месту работы в соответствии с законодательством.

Увольнение членов выборного профоргана предприятия, его руководителей, профсоюзного представителя (если выборный орган профсоюза не избирается), кроме случаев соблюдения общего порядка, допускается при наличии предварительного согласия выборного органа, членами которого они являются, а также высшего выборного органа данного профсоюза (объединения профсоюзов) (ч. 2 ст. 252 КЗоТ). То есть если на предприятии действует первичная профсоюзная организация, а не легализованный должным образом профсоюз, получение согласия на увольнение только от выборного органа первичной профсоюзной организации и увольнение работника является нарушением требований ч. 3 ст. 252 КЗоТ, ч. 3 ст. 41 Закона о профсоюзах (см. письмо Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 27.09.2012 г. № 10-1389/0/4-12). Причем из положений ч. 2 ст. 252 КЗоТ следует, что такое предварительное согласие необходимо будет получить работодателю в любом случае, независимо от того, кто является инициатором прекращения трудовых отношений с данными работником. Порядок предоставления согласия на расторжение трудового договора по инициативе работодателя установлен ст. 39 Закона о профсоюзах.

Также трудовым законодательством предусмотрены гарантии для бывших выборных профсоюзных работников. Такие работники, которые ранее избирались в состав профсоюзных органов предприятия, не могут быть уволены по инициативе работодателя (ст. 40, 41 КЗоТ) в течение года после окончания срока, на который они были избраны, за исключением случаев увольнения в связи с:

— полной ликвидацией предприятия, учреждения, организации;

— выявленным несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, которое препятствует продолжению данной работы;

— совершением работником действий, за которые законодательством предусмотрена возможность увольнения с работы или со службы.

Однако данная гарантия не распространяется на работников, которые были уволены с выборной профсоюзной должности досрочно в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей или по собственному желанию, за исключением случаев, когда это обусловлено состоянием здоровья.

Отметим, что работникам, которые были уволены с работы в связи с избранием их в состав выборных профсоюзных органов, после окончания срока их полномочий, должна быть предоставлена их предыдущая работа (должность) или по согласию работника другая равноценная работа (должность).

 

Оплата труда профсоюзных работников

Выборные профсоюзные работники, не освобожденные от выполнения основной работы, выполняют свою профсоюзную работу на общественных началах. За свою работу в профсоюзе такие работники могут получать вознаграждение, размер которого устанавливается сметой профсоюза.

Данное вознаграждение подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по ставкам, установленным п. 167.1 НКУ, а именно 15 %, 17 % в зависимости от размера такого вознаграждения.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ вознаграждение за выполнение профсоюзной работы, выборным профсоюзным работником на общественных началах, по нашему мнению, должно отражаться с признаком дохода «127» (другие доходы).

Поскольку выборные профсоюзные работники, выполняющие свою профсоюзную работу на общественных началах, не состоят в штате профсоюза (т. е. не являются наемными работникам для целей взимания единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ)), то вознаграждение, выплачиваемое им за выполнение профсоюзной работы, ЕСВ не облагается.

Выборные профсоюзные работники, освобожденные от выполнения основной работы, а также наемные профсоюзные работники, принятые в штат, получают за работу в профсоюзе заработную плату. Размер заработной платы устанавливается профсоюзным комитетом согласно смете, утвержденной профсоюзным собранием (конференцией).

Облагается заработная плата данных профсоюзных работников в общем порядке, а именно: из суммы заработной платы удерживается НДФЛ, а также на нее начисляется и из нее удерживается ЕСВ.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ заработная плата, начисленная работникам профсоюза, отражается с признаком дохода «101».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше