Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении операций по поставке земельного участка как отдельного объекта и объекта недвижимости вместе с землей

Редакция НиБУ
Письмо от 15.06.2012 г. № 16675/7/15-3417-26

О налогообложении операций по поставке земельного участка как отдельного объекта и объекта недвижимости вместе с землей*

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 15.06.2012 г. № 16675/7/15-3417-26

 

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо о практическом применении подпункта 197.1.21 статьи 197 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — Кодекс) и сообщает.

В соответствии с подпунктом 197.1.21 пункта 197.1 статьи 197 Кодекса освобождаются от налогообложения операции по поставке (продаже, передаче) земельных участков, земельных долей (паев), кроме находящихся под объектами недвижимого имущества и включаемых в их стоимость согласно законодательству (с учетом положений абзаца первого подпункта 197.1.13 пункта 197.1 статьи 197 этого Кодекса).

При этом необходимо учитывать порядок начисления амортизации на объекты недвижимости, находящиеся на земельных участках, определенный статьей 147 Кодекса, и порядок отражения в учете объектов недвижимости и земельных участков, на которых они находятся.

Таким образом, если осуществляется операция по поставке (продаже, передаче) земельного участка, находящегося под объектом недвижимости как отдельного объекта, то такая операция по отчуждению освобождается от обложения НДС (при условии отражения в учете приобретения такого участка как отдельного объекта).

В случае когда осуществляются операции по поставке (продаже, передаче) объекта недвижимости вместе с землей, которая находится под таким объектом и учитывается в общей стоимости объекта недвижимости (включается в его стоимость), то такие операции подлежат обложению НДС на общих основаниях.

При этом порядок обложения НДС операций по поставке земельного участка на недвижимое имущество, расположенное на земельном участке, не зависит от количества заключенных договоров купли-продажи на операции по отчуждению такого земельного участка и объектов недвижимости (один договор на покупку-продажу земельного участка и объект недвижимости, расположенный на ней, или два договора отдельно на куплю-продажу земельного участка и отдельно на объект недвижимости).

 

 

Заместитель Председателя А. Игнатов

 

* В качестве комментария см. статью «Купля-продажа здания с землей: налоговый и бухгалтерский учет» на с. 25 сегодняшнего номера. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше