Темы статей
Выбрать темы

О начислении и уплате единого взноса

Редакция НиБУ
Письмо от 30.08.2012 г. № 18177/03-20

О начислении и уплате единого взноса

Письмо Пенсионного фонда Украины от 30.08.2011 г. № 18177/03-20

(извлечение)

 

1. С января 2011 года порядок начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование определяется Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон).

В соответствии с п. 1 части первой ст. 4 Закона плательщиками единого взноса являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей), в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, которые имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.

Согласно части второй ст. 7 Закона для лиц, которые работают в сельском хозяйстве, заняты на сезонных работах, выполняют работы (предоставляют услуги) по гражданско-правовым договорам, творческих работников (архитекторов, художников, артистов, музыкантов, композиторов, критиков, искусствоведов, писателей, кинематографистов) и других лиц, получающих заработную плату (доход) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, единый взнос начисляется на сумму, которая определяется путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Указанный порядок начисления взноса распространяется также на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время или согласно решению суда — средняя заработная плата за вынужденный прогул.

Поскольку суммы пособия по временной нетрудоспособности не включаются в основную, дополнительную заработную плату и другие поощрительные и компенсационные выплаты, то указанный порядок начисления взноса не распространяется на лиц, которым после увольнения с работы начислены суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, которая осуществляется за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, если начисления сумм оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособия по временной нетрудоспособности осуществляются лицам, не находящимся в трудовых отношениях с предприятием, то обязанности по начислению и уплате единого взноса с этих выплат нет.

2. Размер единого взноса установлен статьей 8 Закона.

В соответствии с частью 13 статьи 8 Закона для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, единый взнос устанавливается в размере 8,41 процента суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» для работающих инвалидов.

Основанием для применения этого размера единого взноса является заверенная копия справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности (пункт 3.13 раздела III Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.10.2010 г. под № 994/18289).

Постановлением КМУ от 03.12.2009 г. № 1317 утверждено Положение о медико-социальной экспертизе, согласно которому комиссия выдает лицу, которое признано инвалидом или в отношении которого установлен факт потери профессиональной трудоспособности, справку и индивидуальную программу реабилитации и направляет в трехдневный срок выписку из акта осмотра комиссии органу, в котором инвалид находится на учете как получатель пенсии или государственной социальной помощи (ежемесячного пожизненного денежного содержания), назначаемой вместо пенсии, и вместе с индивидуальной программой реабилитации — органу, осуществляющему общеобязательное государственное социальное страхование, выписку из акта осмотра комиссии о результатах определения степени потери профессиональной трудоспособности в процентах и потребности в предоставлении дополнительных видов помощи.

Таким образом, начисление работодателем страховых взносов в размере 8,41 процента с заработной платы указанной категории работников осуществляется с момента установления группы инвалидности, но не ранее получения предприятием заверенной копии указанной выше справки.

 

Директор Департамента поступления доходов
В. Литвиненко



комментарий редакции

С сумм оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности
 и пособия по временной нетрудоспособности,
 начисленных бывшему работнику
после его увольнения, ЕСВ не взимается

В комментируемом письме Пенсионный фонд предоставил разъяснения относительно необходимости начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) на суммы выплат, начисленных бывшим работникам после их увольнения, т. е. таким, которые на момент такого начисления уже не состоят в трудовых отношениях с работодателем.

Напомним, что согласно Закону Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464 -VI (далее — Закон № 2464) и Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5), в базу для взимания ЕСВ включаются выплаты, которые:

— начисляются работодателем наемному работнику (ст. 4 Закона № 2464);

— включаются в фонд оплаты труда в соответствии с Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5);

— не указаны в Перечне видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное социальное страхование, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона № 2464 и п.п. 4.3.4 Инструкции № 21-5 в качестве исключения в базу для взимания ЕСВ попадают суммы заработной платы (дохода), начисленные бывшим работникам после увольнения (уволенным работникам) за отработанное время.

Что касается необходимости взимания ЕСВ с сумм больничных, начисленных бывшему работнику после увольнения, то Пенсионный фонд в данном письме делает вывод, что обязанности по начислению и уплате ЕСВ с таких выплат в данной ситуации не возникает. И это вполне справедливо, поскольку суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособия по временной нетрудоспособности согласно п. 3.3 и п. 3.2 Инструкции № 5 соответственно, не входят в фонд оплаты труда, а значит, не относятся к заработной плате.

Со своей стороны отметим, что согласно ч. 3 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. работодатель не вправе по собственной инициативе увольнять работника в период его болезни или отпуска (за исключением случаев полной ликвидации или отсутствия на работе в течение четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью). Однако, если, например, работник увольняется по собственному желанию (см. письмо Минтруда от 27.04.2012 г. № 70/06/186-12 и комментарий к нему в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 75, с. 14), либо трудовой договор с работником прекращается в связи с окончанием его срока действия, то работник может быть уволен в период его болезни. Как раз в таких случаях больничные будут начисляться уже после увольнения работника, и с их суммы ЕСВ взиматься не будет. Вместе с тем налогом на доходы физических лиц суммы больничных, начисленные бывшим работникам после их увольнения, будут облагаться в общем порядке.

 

Лилия Ушакова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше