Темы статей
Выбрать темы

Торговый патент для аптеки

Редакция НиБУ
Статья

Торговый патент для аптеки

 

Торговый патент относится к числу разрешительных документов, которые требуются субъекту хозяйствования для осуществления деятельности в сфере торговли. Поэтому в данной статье разберемся: нужен ли патент аптеке, занимающейся розничной торговлей лекарственными средствами, и если нужен, то какой: обычный или льготный. А также рассмотрим порядок получения и аннулирования торгового патента.

Наталия ДЗЮБА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Нужно ли приобретать торговый патент для осуществления торговли лекарственными средствами в аптеке?

Без патента аптеке не обойтись. Дело в том, что согласно п.п. «а» п.п. 267.1.1 НКУ субъекты хозяйствования, проводящие торговую деятельность в пунктах продажи товаров, являются плательщиками сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, в связи с чем должны приобрести торговый патент в порядке, установленном ст. 267 НКУ.

При этом под торговой деятельностью согласно п.п. 14.1.246 НКУ понимается розничная и оптовая торговля за наличные, другие наличные платежные средства и с использованием платежных карточек, а к пунктам продажи товаров (п.п. 14.1.211 НКУ), в частности, относятся магазины и другие торговые точки, расположенные в отдельном помещении, здании или их части, с торговым залом для покупателей.

Итак, приобретают патент и уплачивают соответствующий сбор те субъекты хозяйствования (юрлица и физлица-предприниматели), которые занимаются, в частности, торговой деятельностью в пунктах продажи товаров.

Аптека — заведение здравоохранения, основным заданием которого является обеспечение населения, заведений здравоохранения, предприятий, учреждений и организаций лекарственными средствами путем осуществления розничной торговли (п. 1.3 раздела I Лицензионных условий № 723).

Причем под розничной торговлей лекарственными средствами следует понимать деятельность по приобретению, хранению и продаже лекарственных средств через аптеку и ее структурные подразделения (в том числе лекарств, изготовленных (произведенных) в условиях аптеки) непосредственно гражданам для их личного пользования, заведениям здравоохранения (кроме аптечных заведений), а также предприятиям, учреждениям и организациям без права их дальнейшей перепродажи.

При этом и аптека и ее структурные подразделения — аптечные киоски или аптечные пункты вполне попадают под определение пункта продажи товара. Ведь согласно п.п. 14.1.211 НКУ пункт продажи товаров для целей раздела XII НКУ — это, в частности, магазин, другая торговая точка, которые расположены в отдельном помещении, здании или их части, и имеющие торговый зал для покупателей либо использующие для торговли его часть, а также киоск, палатка, другая МАФ, которая расположена в отдельном помещении, но не имеет встроенного торгового зала для покупателей.

Обратите внимание: торговый патент на проведение торговой деятельности приобретается для каждого пункта продажи товаров (п.п. 267.4.6 НКУ). То есть, если аптека имеет структурные подразделения — аптечный пункт или аптечный киоск, то патент нужно приобретать не только для аптеки, но и для каждого структурного подразделения.

Передача торгового патента другому субъекту хозяйствования или другому обособленному подразделению субъекта хозяйствования не разрешается (п.п. 267.6.5 НКУ).

 

Кому не нужен торговый патент?

От необходимости уплачивать сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности и, соответственно, от необходимости получать торговый патент освобождены аптеки, находящиеся в государственной и коммунальной собственности (п.п. «а» п.п. 267.1.2 НКУ).

Кроме того, от сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности и приобретение торгового патента освобождены плательщики единого налога — как физические, так и юридические лица (п.п. 5 п. 297.1 НКУ).

Таким образом, аптеки, находящиеся в коммунальной и госсобственности, а также аптеки, работающие на едином налоге, патент не приобретают.

 

Где приобретать торговый патент: по месту регистрации субъекта предпринимательства или по месту нахождения аптеки или аптечного киоска?

Для приобретения торгового патента субъект хозяйствования должен подать заявку в ГНС по месту уплаты сбора (п.п. 267.4.1 НКУ). Местом уплаты сбора при осуществлении торговой деятельности является местонахождение пункта продажи (п.п. 267.5.1 НКУ).

Таким образом, субъект хозяйствования, который планирует заниматься розничной торговлей лекарственными средствами, должен приобретать торговый патент, а именно подавать заявку на его приобретение в ГНС по месту фактического осуществления деятельности, а именно по местонахождению аптеки и ее структурных подразделений — аптечных киосков и аптечных пунктов.

 

Может ли аптека рассчитывать на получение льготного торгового патента?

Субъект хозяйствования может приобрести для торговли в аптеке льготный торговый патент, если будет осуществлять торговлю исключительно товарами отечественного производства, перечисленными в п.п. 267.2.2 НКУ.

В частности, в ассортимент аптек попадают товары, перечисленные в пп. «в» и «г» п.п. 267.2.2 НКУ:

— готовые лекарственные средства (лекарственные препараты, лекарства, медикаменты, предметы ухода, перевязочные материалы и другие медицинские принадлежности);

— витамины для населения;

— тампоны, другие виды санитарно-гигиенических изделий из целлюлозы или ее заменителей;

— ветеринарные препараты;

— изделия медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидами, технические и другие средства реабилитации инвалидов;

— зубные пасты и порошки, косметические салфетки, детские пеленки, туалетная бумага, мыло хозяйственное.

Обратите внимание: для выполнения лицензионных условий в аптеке должен быть обеспечен обязательный минимальный ассортимент лекарственных средств (п.п. 3.5.7 раздела III Лицензионных условий № 723). Список таких лекарственных средств, а также медизделий приведен в Обязательном минимальном ассортимент для аптек № 1000.

Обязательный минимальный ассортимент для аптек № 1000 по своему содержанию (а он состоит из 102 наименований лекарственных средств и из 15 наименований изделий медицинского назначения) вполне вписывается в категорию готовых лекарственных средств (лекарственные препараты, лекарства, медикаменты, предметы ухода, перевязочные материалы и другие медицинские принадлежности), приведенную в п.п. «в» п.п. 267.2.2 НКУ.

Причем перечисленные в Обязательном минимальном ассортименте для аптек № 1000 лекарственные средства и изделия медицинского назначения имеют как зарубежный, так и отечественный аналог, зарегистрированный в Украине.

И если аптека планирует поддерживать исключительно отечественного производителя и обеспечит как Обязательный минимальный ассортимент для аптеки № 1000, состоящий из лекарственных препаратов, медикаментов, предметов ухода, перевязочных материалов и прочих медицинских принадлежностей, а также кроме этого будет торговать только товарами, приведенными в пп. «в» и «г» п.п. 267.2.2 НКУ исключительно отечественного производства, то вполне может претендовать на льготный торговый патент.

При этом владелец льготного торгового патента расчетные операции может осуществлять без РРО и расчетных книжек (п. 8 ст. 9 Закона об РРО). На это обращали внимание и налоговики в своей Обобщающей консультации № 591 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 59, с. 15.

 

Какие ставки сбора, установлены для торговой деятельности и каков порядок уплаты сбора?

Сбор за осуществление торговой деятельности с приобретением торгового патента уплачивается по местонахождению пункта продажи ежемесячно не позднее 15 числа месяца, предшествующего отчетному, т. е. авансом (п.п. »б» п.п. 267.5.2 НКУ).

Ставки сбора устанавливают сельские, поселковые и городские советы — на календарный месяц, в расчете от минимальной зарплаты (МЗП) на 1 января соответствующего календарного года (п.п. 267.3.1 НКУ, в 2012 г. — 1073 грн.). В свою очередь, в НКУ приведены лишь пределы, которым такие ставки должны соответствовать. При этом во время исчисления ставок суммы необходимо округлять до целых по следующему правилу (п.п. 267.3.9 НКУ): меньше 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и больше округляются до 1 гривни.

В течение года местные советы не могут изменять ставки сбора, что следует из п.п. 12.3.4 НКУ. На это обращают внимание и налоговики (см. ЕБНЗ в разделе 120.04).

По желанию субъект хозяйствования может внести плату за торговый патент авансовым платежом до конца календарного года (п.п. 267.5.4 НКУ).

Ставка сбора за осуществление торговой деятельности с приобретением льготного торгового патента устанавливается в размере 0,05 размера минимальной заработной платы ежегодно (п.п. 267.3.7 НКУ). Поэтому, раз для льготных патентов устанавливается ежегодная ставка, то соответственно при получении льготного торгового патента сбор уплачивается сразу за год.

Срок действия как торгового патента, так и торгового патента (льготного) составляет 60 календарных месяцев (п. 267.7 НКУ).

Для удобства приведенную выше информацию представим в табличной форме.

 

Ставки сбора для торговой деятельности и порядок их уплаты

Вид приобретаемого патента

Границы ставок сбора:

Сроки уплаты

Срок действия

размер МЗП

грн. (2012 г.)

Торговый патент, для торговли:

0,08 — 0,4*

86 — 429

Ежемесячно не позднее 15 числа месяца, предшествующего отчетному месяцу

60 календарных месяцев

— на территории г. Киева и областных центров

— на территории г. Севастополя, городов областного значения (кроме областных центров) и районных центров

0,04 — 0,2*

43 — 215

— на территории других населенных пунктов

0,02 — 0,1*

21 — 107

Торговый патент (льготный)

0,05

54

До подачи заявки

* Кроме того, если пункт продажи товаров (предоставления услуг) находится в курортной местности или на территории, прилегающей к таможне, других пунктов перемещения через таможенную границу, органы местного самоуправления могут принять решение об увеличении ставки сбора, но не более 0,4 размера минимальной заработной платы (п.п. 267.3.3 НКУ).

 

Обратите внимание: если налогоплательщик не внесет плату за торговый патент в установленный п.п. 267.5.2 НКУ срок, то формально действие последнего будет аннулировано досрочно — с первого числа следующего месяца (п.п. 267.7.4 НКУ), а на плательщика будет наложен штраф согласно п. 125.1 НКУ — 50 % от ставки сбора, а также административный штраф на директора и главного бухгалтера (см. ЕБНЗ в разделе 120.11). В то же время тем, кто уплатит сбор до 1 числа отчетного месяца, может помочь консультация в ЕБНЗ (раздел 120.03), согласно которой на них должен налагаться лишь штраф без аннулирования патента.

 

Какова процедура получения торгового патента?

Для приобретения торгового патента или льготного торгового патента плательщик должен:

1) уплатить сумму сбора (по местонахождению пункта продажи):

если приобретается обычный торговый патент, то субъект хозяйствования должен, во-первых, следуя п.п. 267.5.3 НКУ, уплатить сумму сбора за последний месяц действия патента. Во-вторых, если патент приобретается не с начала месяца, то следует так же уплатить сумму сбора, пропорциональную количеству дней месяца, начиная со дня приобретения патента; если торговый патент приобретается после 15 числа месяца, то следует сразу же уплатить сбор и за следующий месяц. При этом, что касается последних двух условий уплаты, то НКУ не устанавливает подобных правил (они были предусмотрены утратившим силу Положением об изготовлении, хранении и реализации торговых патентов, утвержденным постановлением КМУ от 13.07.98 г. № 1077), однако налоговики на местах продолжают следовать им.

Вместе с тем по желанию субъект хозяйствования может внести плату за торговый патент авансовым платежом до конца календарного года (п.п. 267.5.4 НКУ).

Пример. ООО «Аптека +» с 16.10.2012 г. планирует открыть аптечный пункт и покупает для него патент. Ставка сбора составляет 0,4 минимальной зарплаты на 1 января 2012 года (1073 грн.). В таком случае для получения торгового патента необходимо уплатить сумму сбора по местонахождению аптечного пункта за:

последний месяц действия патента (429 грн.);

оставшуюся часть октября (221 грн.);

ноябрь (429 грн.).

То есть изначально субъекту хозяйствования нужно уплатить 1079 грн.

В дальнейшем остальные платежи уплачиваются ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, предшествующего отчетному. То есть за декабрь последним днем уплаты будет 14 ноября 2012 года и т. д;

если приобретается льготный торговый патент, то субъект хозяйствования сумму сбора должен сразу уплатить за год. Этот вывод исходит из того, что для льготных патентов устанавливается ежегодная ставка (п.п. 267.3.7 НКУ). Кроме того, некоторые вопросы его уплаты могут быть урегулированы местными советами. Например, решением Харьковского горсовета* установлено, что налоговым периодом при приобретении льготного торгового патента является год. Также в нем указано, что сбор по льготному патенту должен уплачиваться до подачи соответствующей заявки. Вероятнее всего, аналогичный порядок должен действовать и в других регионах Украины, однако для большей уверенности не мешает обратиться к соответствующим решениям местных советов.

* Решение Харьковского горсовета «О регулировании вопросов взимания налогов на территории города Харькова в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины» от 12.01.2011 г. № 126/11.

Ставка сбора за осуществление торговой деятельности с приобретением льготного торгового патента устанавливается в размере 0,05 размера минимальной заработной платы ежегодно (п.п. 267.3.7 НКУ). Соответственно, получая льготный торговый патент в 2012 году, субъекту хозяйствования нужно сразу уплатить 54 грн. (1073 грн х 0,05);

2) подать в ГНС по месту уплаты сбора (по местонахождению пункта продажи) заявку по форме согласно приказу № 109, содержащую следующие реквизиты (п.п. 267.4.1 НКУ):

— наименование субъекта хозяйствования, код ЕГРПОУ (для юрлица) и фамилия, имя, отчество субъекта хозяйствования, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (для физлица);

— юридический адрес (местонахождение) субъекта хозяйствования, а если патент приобретается для обособленного подразделения, — местонахождение такого обособленного подразделения согласно документу, подтверждающему право собственности (аренды);

— вид предпринимательской деятельности, для осуществления которой приобретается торговый патент. Аптеке здесь следует указать «Роздрібна торгівля»;

— вид торгового патента. Аптеке здесь следует указать «Торговий патент на провадження торговельної діяльності» либо «Торговий патент (пільговий) на провадження торговельної діяльності»;

— наименование документа о полной или частичной уплате сбора. Указывается номер и дата платежного поручения, по которому был уплачен сбор. Например,«платіжне доручення від 01.09.2012 р. № 432/5»;

— название и фактический адрес (местонахождение) пункта продажи товаров;

— название, дата, номер документа, подтверждающего право собственности (аренды);

— период, на который приобретается торговый патент.

Сведения, на основании которых заполнена заявка, сверяются при ее предоставлении с оригиналами документов или их нотариально заверенными копиями (оригиналы документов и их нотариально заверенные копии в ГНС не остаются). По результатам такой сверки:

— если обнаружено несовпадение (отсутствие) некоторых сведений: ГНС имеет право отказать в выдаче торгового патента. В подобной ситуации следует заполнить и подать новую заявку;

— если заявка заполнена верно, сведения в ней верны: ГНС принимает заявку и в трехдневный срок выдает торговый патент (лично предпринимателю или уполномоченному лицу юрлица под роспись). При этом датой приобретения патента является указанная в нем дата (см. ЕБНЗ в разделе 120.03).

Торговый патент (либо его нотариально заверенная копия, п.п. 267.6.3 НКУ) должен быть размещен на открытом, доступном для осмотра месте — фронтальной витрине аптеки, а при ее отсутствии — возле РРО.

 

В какой срок нужно сообщить в ГНИ о прекращении патентуемой деятельности?

В соответствии с п.п. 267.7.5 НКУ субъект хозяйствования, прекративший патентуемую деятельность, до 15 числа месяца (т. е. последним днем будет 14-е число на что обращают внимание и налоговики в разделе 120.03 ЕБНЗ), предшествующего отчетному, должен предоставить в ГНИ, в которой он его приобретал, письменное уведомление.

При этом заметьте: если 14-е число выпадет на выходной или праздничный день, то уведомление следует подать в предыдущий рабочий день .

Если плательщик пропустит указанный срок, то действие торгового патента будет аннулировано со следующего месяца, и к нему (при отсутствии оплаты за этот период*) могут быть применены санкции согласно п. 125.1 НКУ (50 % от ставки сбора).

* Если торговый патент за следующий месяц был оплачен, то такие средства при несвоевременном уведомлении не возвращаются.

По завершении отчетного месяца , следующего за месяцем, в котором было подано уведомление, субъект хозяйствования должен вернуть в ГНИ оригинал торгового патента, а ему, в свою очередь, будет возвращена излишне уплаченная сумма сбора (п.п. 267.7.5 НКУ, также см. ЕБНЗ в разделе 120.03). При этом плательщику возвращается лишь та сумма сбора, которая еще не была начислена.

Например, субъект хозяйствования уплатил авансом стоимость торгового патента за период с сентября по декабрь, при этом в ноябре планирует закрыть аптечный киоск, для чего 14 октября подал в ГНИ уведомление о прекращении патентуемой деятельности. В таком случае ему будет возвращена сумма сбора за ноябрь, а также сумма сбора за последний период действия патента, которая была уплачена при приобретении торгового патента.

Кроме того, не лишним будет учесть, что в п. 2 приказа Министерства здравоохранения Украины от 31.10.2011 г. № 723, которым утверждены Лицензионные условия № 723, указано, что абз. третий п. 3 раздела I (в котором приведено определение термина «аптечный киоск») и раздел V Лицензионных условий № 723 (где перечислены особенности осуществления деятельности аптечных киосков) утрачивают силу через 1 год со дня вступления в силу этого приказа. Этот приказ вступил в силу с 29.12.2011 г., соответственно перечисленные нормы утратят силу с 29.12.2012 г.

Как видим, работать аптечным киоскам разрешено только до 29.12.2012 г., а далее, по-видимому, аптекам придется прекратить розничную торговлю лекарственными средствами через свои подразделения — аптечные киоски, т. е., проще говоря, придется закрыть их.

Таким образом, если аптечный киоск прекратит свою деятельность 29.12.2012 г., то уведомление о прекращении патентуемой деятельности нужно будет подать не позднее 14 ноября 2012 года.

Подробнее об учете патентов см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 72.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше