Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Очередные изменения в лицензионных условиях торговли лекарственными средствами

Редакция НиБУ
Новости от 03.08.2012 г. № 617

Очередные изменения в лицензионных условиях торговли лекарственными средствами

 

Министерство здравоохранения Украины (далее — МЗО) приказом от 03.08.2012 г. № 617 внесло очередные изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами, утвержденные приказом МЗО от 31.10.2011 г. № 723, которыми установлено, что лицензиат должен обеспечить соблюдение требований, установленных постановлением КМУ «О реализации пилотного проекта по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью» от 25.04.2012 г. № 340, по уровню цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью и их наличию в аптечном заведении в течение срока реализации пилотного проекта по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью* (далее — пилотный проект), предусмотренного указанным постановлением.

Как известно, согласно постановлению КМУ от 25.04.2012 г. № 340 с 1 июня по 31 декабря 2012 года действует пилотный проект по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен на такие средства. Действие пилотного проекта распространяется на генерические лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью*, которые зарегистрированы в Украине и производятся с соблюдением требований надлежащей производственной практики.

В рамках этого проекта, в частности, установлено, что на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью снабженческо-сбытовые надбавки должны быть не выше 10 % оптово-отпускной цены и торговые (розничные) надбавки не выше 25 % закупочной цены.

Заметим, что вопросам государственного регулирования цен на лекарственные средства для аптек была посвящена статья «Цены на лекарства в аптеках», опубликованная в тематическом номере «Аптечное дело» газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 84.

Приказ от 03.08.2012 г. № 617 вступит в силу со дня официального опубликования.

 

* Перечень международных непатентованных названий лекарственных средств (в виде таблеток и капсул), на которые распространяется действие пилотного проекта по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, приведен в приложении к постановлению КМУ от 25.04.2012 г. № 340.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше