Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок использования сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных перерабатывающими предприятиями в специальный фонд государственного бюджета

Редакция НиБУ
Постановление от 25.07.2012 г. № 741

О внесении изменений в Порядок использования сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных перерабатывающими предприятиями в специальный фонд государственного бюджета

Постановление от 25 июля 2012 г. № 741

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

Внести в Порядок использования сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных перерабатывающими предприятиями в специальный фонд государственного бюджета, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 2 марта 2011 г. № 246, прилагаемые изменения*.

* Изменения не публикуются, поскольку извлечение из указанного Порядка приводим ниже в кодифицированном виде с учетом внесенных изменений. Изменения в тексте выделены следующим образом: новые нормы — полужирным курсивом, исключенные — вычеркиванием. — Примеч. ред.

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 2 марта 2011 г. № 246 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2012 г. № 342)

Порядок использования сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных перерабатывающими предприятиями в специальный фонд государственного бюджета

(с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены постановлением Кабинета Министров Украины от 25 июля 2012 года № 741)

(извлечение)

 

<…>

2. Бюджетные средства направляются на государственную поддержку отрасли животноводства путем осуществления выплаты:

1) специальной бюджетной дотации физическим лицам за содержание и сохранение молодняка крупного рогатого скота (далее — дотация за молодняк);

2) частичного возмещения:

стоимости закупленных племенных телок, нетелей и коров молочного, мясного и комбинированного направления продуктивности (далее — частичное возмещение стоимости коров);

процентной ставки по кредитам, привлеченным на строительство и реконструкцию животноводческих и птицеводческих ферм и комплексов, приобретение технологического оборудования и механизмов, закупку животных и птицы;

стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов и предприятий по производству комбикормов, а также приобретенного оборудования и механизмов отечественного производства для животноводства и птицеводства;

расходов на закупку установки индивидуального доения (далее — частичное возмещение расходов на установку).

<…>

5. Дотация за молодняк выплачивается физическим лицам за содержание молодняка крупного рогатого скота (далее — молодняк) в их домохозяйствах (далее — хозяйства) и сохранение его до определенного возраста на дату подачи соответствующих документов.

Дотация за молодняк, родившийся в хозяйствах физических лиц, выплачивается за содержание молодняка, который на момент подачи физическими лицами впервые соответствующих документов достиг определенного возраста, в размере:

250 гривень за голову — за молодняк в возрасте от 3 до 6 месяцев;

500 гривень за голову — за молодняк в возрасте от 6 до 9 месяцев;

750 гривень за голову — за молодняк в возрасте от 9 до 12 месяцев;

1000 гривень за голову — за молодняк в возрасте от 12 до 15 месяцев.

В дальнейшем бюджетная дотация за молодняк, родившийся в хозяйствах физических лиц, выплачивается физическим лицам за сохранение молодняка в размере 250 гривень за каждые следующие три месяца его содержания до достижения им пятнадцатимесячного возраста.

В случае содержания физическими лицами в своих хозяйствах молодняка, приобретенного путем его перемещения от других собственников, бюджетная дотация за молодняк выплачивается в размере 250 гривень за каждые полные три месяца его содержания в таком хозяйстве до достижения им пятнадцатимесячного возраста.

Датой перемещения молодняка считается дата прибытия животного в хозяйство нового собственника, указанная в паспорте крупного рогатого скота, заверенная печатью участковой или районной больницы ветеринарной медицины, или дата выдачи паспорта крупного рогатого скота новому собственнику.

6. Для получения дотации за молодняк физические лица подают по местонахождению хозяйства в сельские, поселковые или городские советы копии следующих документов:

<…>

Указанные документы принимаются ежемесячно до первого числа следующего месяца и до 1 декабря 2012 года в порядке очередности их поступления, о чем делается запись в журнале учета, форму которого устанавливает Минагрополитики. Основанием для внесения в журнал сведений о наличии у физического лица поголовья молодняка, кроме указанных документов, является запись в похозяйственной книге, которая ведется сельским, поселковым или городским советом, или если поселковым или городским советом не ведется похозяйственный учет, — выданная ими справка о подтверждении наличия на соответствующую дату у указанных в реестре физических лиц молодняка крупного рогатого скота, который [родился] содержится в их хозяйствах.

7. Сельские, поселковые или городские советы на основании журнала учета ежемесячно до пятого числа следующего месяца и до 5 декабря (по состоянию на 1 декабря) составляют и подают в управления агропромышленного развития районных и управление промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса Севастопольской городской госадминистраций, а городские советы городов республиканского (Автономной Республики Крым) или областного значения — соответственно Министерству аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым, главным управлениям агропромышленного развития облгосадминистраций:

реестр физических лиц, имеющих право на получение дотации за молодняк, по форме, установленной Минагрополитики;

извлечение из похозяйственной книги, подтверждающее наличие молодняка у указанный в реестре физических лиц или если поселковым или городским советом не ведется похозяйственный учет, — справку о подтверждении наличия на соответствующую дату у указанных в реестре физических лиц молодняка крупного рогатого скота, который [родился] содержится в их хозяйствах.

8. Управления агропромышленного развития районных и управление промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса Севастопольской городской госадминистраций на основании поданного сельскими, поселковыми или городскими советами реестра [ а городские советы городов республиканского или областного подчинения на основании журнала учета]:

в течение трех рабочих дней составляют ведомость о начислении дотаций за молодняк в разрезе физических лиц по форме, установленной Минагрополитики, и подают ее в Министерство аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым или в главные управления агропромышленного развития облгосадминистраций;

подают в органы Казначейства такую ведомость и платежные поручения для перечисления средств на текущие счета физических лиц, открытые в банках.

Министерство аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым, главные управления агропромышленного развития облгосадминистраций на основании реестра, поданного городскими советами городов республиканского (Автономной Республики Крым) или областного значения, составляют в течение трех рабочих дней ведомость о начислении дотаций за молодняк в разрезе физических лиц по форме, установленной Минагрополитики, и подают ее и платежные поручения в органы Казначейства для перечисления бюджетных средств на текущие счета физических лиц, открытые в банках.

<…>



комментарий редакции

Дотация за молодняк КРС: акцент на содержание, а не на рождение

Снова в очередной раз Кабмин внес изменения в Порядок использования сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных перерабатывающими предприятиями в специальный фонд государственного бюджета, утвержденный постановлением КМУ от 02.03.2011 г. № 246 (далее — Порядок).

Напомним хронологию по времени корректировки этого Порядка в 2012 году:

апрель — согласно постановлению КМУ от 23.04.2012 г. № 342 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 43, с. 5) Порядок изложен в новой редакции. Привнесенные новации детально освещены нами в статье «Дотация: раньше — за молоко, теперь — за молодняк», размещенной на с. 31 этого же номера газеты;

май — постановлением КМУ от 14.05.2012 г. № 418 право осуществлять распределение бюджетных средств по направлениям, предусмотренным п. 2 Порядка, и перераспределение их в течение года с учетом фактического объема использования Кабмин делегировал главному распорядителю, т. е. Минагрополитики;

июнь — согласно постановлению КМУ от 25.06.2012 г. № 593 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 61, с. 5) изменено, в частности, группирование молодняка крупного рогатого скота (КРС) по возрасту, и дополнительно введена еще одна квалификационная группа молодняка КРС в возрасте от 12 до 15 месяцев, за который предусмотрена выплата дотации в размере 1000 грн. за голову;

июль — издание Кабмином комментируемого постановления, о новациях которого будет идти речь немного позже.

Итак, констатируем: в периоде апрель — июль текущего года изменения в Порядок вносились ежемесячно. С одной стороны, это свидетельствует о повышенном внимании Кабмина к этому вопросу, а с другой — к сожалению, о несколько непонятном подходе правительственных чиновников в наработке нормативного акта законодательства. Поражает не только частота изменений. Является, мягко говоря, странной ситуация с изменением абзаца первого п. 8 Порядка: в июне (согласно указанному выше постановлению № 593) этот абзац дополняется словами «а городские советы городов республиканского или областного подчинения на основании журнала учета», а уже в следующем месяце (июле) эти же слова исключаются (согласно комментируемому постановлению).

Общим для предыдущего постановления № 593 и комментируемого постановления является то, что изменения вносятся только в пункты 5 — 8 Порядка. То есть изменения касаются только так называемой дотации за молодняк — специальной бюджетной дотации физическим лицам за содержание и сохранение молодняка КРС. Второе направление государственной поддержки отрасли животноводства, а именно путем осуществления выплаты частичного возмещения определенных расходов (о которых говорится в п.п. 2 п. 2 Порядка), осталось без изменений.

Главную суть новаций, привнесенных комментируемым постановлением, по нашему мнению, можно выразить кратко: в порядке выплаты дотаций за молодняк КРС теперь как определяющее условие правомерности его применения принимается содержание, а не рождение молодняка в хозяйстве. В подтверждение такого нашего вывода обратим внимание на то, что:

во-первых , в новой редакции абзаца первого п. 5 Порядка уже отсутствует упоминание о рождении молодняка в хозяйстве, что является принципиальным отличием от предыдущей редакции;

во-вторых , во втором предложении абзаца шестого п. 6 и в абзаце третьем п. 7 Порядка слово «родился» заменено словом «содержится»;

в-третьих , п. 5 Порядка дополнен новыми абзацами (восьмым и девятым), которыми регламентирован порядок выплаты дотации за молодняк, приобретенный физическими лицами путем его перемещения от других собственников.

Кстати, при отсутствии каких-либо оговорок или ограничений, касающихся круга таких других собственников-поставщиков, выходит, что на приобретенный у них физическими лицами молодняк дотационный порядок может распространяться независимо от статуса предыдущего собственника — юридического или физического лица.

Таким образом, за содержание молодняка КРС и сохранение его до определенного возраста бюджетные дотации физическим лицам должны выплачиваться независимо от источника поступления молодняка КРС. Иными словами, дотационный порядок должен распространяться как на рожденный в хозяйстве, так и на приобретенный на стороне (т. е у других лиц) молодняк КРС.

Обратим внимание на некоторые нюансы, поскольку правила выплаты дотаций за рожденный в хозяйстве молодняк и молодняк, приобретенный на стороне, несколько отличаются.

Распределение по приведенным в п. 5 Порядка четырем возрастным группам касается только молодняка, родившегося в хозяйствах. На это четко указывает дополнение абзацев второго и седьмого п. 5 Порядка после слова «молодняк» словами «родившийся в хозяйствах физических лиц».

Что касается приобретенного на стороне молодняка , то здесь следует руководствоваться нормами новых абзацев восьмого и девятого п. 5 Порядка, которыми соответственно установлено, что:

— в случае содержания физическими лицами в своих хозяйствах молодняка путем его перемещения от других собственников, бюджетная дотация за молодняк выплачивается в размере 250 гривень за каждые полные три месяца его содержания в таком хозяйстве до достижения им пятнадцатимесячного возраста (абзац восьмой п. 5 Порядка);

— датой перемещения молодняка считается дата прибытия животного в хозяйство нового собственника, указанная в паспорте крупного рогатого скота, заверенная печатью участковой или районной больницы ветеринарной медицины, или дата выдачи паспорта крупного рогатого скота новому собственнику (абзац девятый п. 5 Порядка).

Акцентируем внимание, что в этом случае отсчет трехмесячного периода в порядке выплат начинается не с даты рождения молодняка, а с даты перемещения молодняка, которая определяется в указанном выше порядке.

 

Анатолий Бобро

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше