Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу

Редакция НиБУ
Приказ от 07.07.2012 г. № 807

О внесении изменений в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу

Приказ от 07.07.2012 г. № 807

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 24 июля 2012 г. под № 1245/21557

(извлечение)

 

С целью приведения в соответствие со статьей 121 Кодекса законов о труде Украины и постановлением Кабинета Министров Украины от 2 февраля 2011 года № 98 «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» (с изменениями)

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Изменения к Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13 марта 1998 года № 59, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 31 марта 1998 года под № 218/2658 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 17 марта 2011 года № 362) (прилагаются)*.

* Изменения не публикуются, поскольку извлечение из указанной Инструкции приводим ниже в кодифицированном виде с учетом внесенных изменений. Изменения в тексте выделены следующим образом: новые нормы — полужирным курсивом, исключенные — светлым с перечеркиванием. — Примеч. ред.

<…>

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

<…>

 

Министр Ю. Колобов

 

 

Утверждена приказом Министерства финансов Украины от 13 марта 1998 г. № 59

(в редакции приказа Министерства финансов Украины от 17 марта 2011 г. № 362)

Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу

Зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 31 марта 1998 г. № 218/2658

(с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказом Министерства финансов Украины от 07.07.2012 г. № 807)

(извлечение)

 

I. Общие положения

<…>

8. Днем выбытия в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства с места постоянной работы командированного работника, а днем прибытия из командировки — день прибытия транспортного средства к месту постоянной работы командированного работника. При отправлении транспортного средства до 24-го часа включительно днем выбытия в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часа и позже — следующие сутки. Если станция, пристань, аэропорт расположены за пределами населенного пункта, где работает командированный работник, в срок командировки засчитывается время, требующееся для проезда к станции, пристани, аэропорту. Аналогично определяется день прибытия командированного работника к месту постоянной работы.

Дата на транспортном билете (выбытия транспортного средства с места постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой выбытия работника в командировку согласно приказу о командировке. Дата на транспортном билете (прибытия транспортного средства к месту постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой прибытия работника из командировки согласно приказу о командировке.

<…>

14. За командированным работником сохраняется место работы (должность) в течение всего времени командировки, в том числе и времени пребывания в пути.

Работнику, направленному в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, и согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

На время командировки лица, работающего по совместительству, оплата труда осуществляется предприятием, которое его командировало. В случае направления работника в командировку одновременно с основной работы и работы по совместительству оплата труда осуществляется предприятиями, направлявшими работника в командировку, а расходы для возмещения командировочных расходов распределяются между этими предприятиями по согласованию между ними.

<…>

 

II. Порядок командировки в пределах Украины

1. Направление работника предприятия в командировку осуществляется руководителем этого предприятия или его заместителем и оформляется приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, наименования предприятия, куда командирован работник, срока и цели командировки.

Срок командировки определяется руководителем или его заместителем, но не может превышать 30 календарных дней за исключением случаев, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 № 98.

[Срок командировки работников, направляемых для выполнения в пределах Украины монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, не должен превышать срока строительства объектов.

Срок командировки работников государственной контрольно-ревизионной службы, направляемых для проведения контрольных мероприятий, не должен превышать периода проведения таких мероприятий.

Срок командировки научных и научно-педагогических работников, направляемых на стажировку в ведущие высшие учебные заведения и научные учреждения в Украине, не должен превышать шести месяцев, а аспирантов и докторантов — двух месяцев.]

<…>

5. Предприятие при наличии подтверждающих документов (в оригинале) возмещает в рамках предельных сумм расходов на наем жилого помещения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 № 98, расходы командированным работникам на наем жилого помещения из расчета стоимости одного места в гостинице (мотеле), другом жилом помещении за каждый час такого проживания с учетом включенных в счета на оплату стоимости проживания расходов на пользование телефоном (кроме расходов на служебные телефонные разговоры), холодильником, телевизором и других расходов.

<…>

Расходы на питание, стоимость которого включена в счета на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), других жилых помещениях или в проездные документы, оплачиваются командированным работником за счет суточных расходов.

Если работник, командированный для участия в переговорах, конференциях, симпозиумах по вопросам, касающимся основной деятельности предприятия, по условиям приглашения бесплатно обеспечивается питанием организаторами таких мероприятий или если стоимость питания включается в счета на наем жилого помещения, проездные документы без определения конкретной суммы, суточные расходы возмещаются в размерах, которые определяются в процентах сумм суточных расходов для Украины согласно приложению 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 № 98, в частности 80 процентов — при одноразовом, 55 процентов — двухразовом, 35 процентов — трехразовом питании.

<…>

 

III. Порядок командировки за границу

1. Командировка за границу осуществляется согласно приказу (распоряжению) руководителя предприятия после утверждения технического задания, в котором определяются цель выезда, задачи и ожидаемые результаты командировки, срок, условия пребывания за рубежом (в случае поездки по приглашению подается его копия с переводом), и смете расходов. Срок командировки определяется руководителем, но не может превышать 60 календарных дней, за исключением случаев, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 № 98.

[Срок командировки работников, направляемых за границу по внешнеэкономическим договорам (контрактам) для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных, проектных, проектно-поисковых, строительных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, осуществления шефмонтажа и авторского надзора в ходе строительства, обслуживания и обеспечения функционирования национальных экспозиций на международных выставках, проведения гастрольных и других культурно-художественных мероприятий, не должен превышать одного года.

Предприятия, учреждения и организации, направляющие работников в командировку за границу по внешнеэкономическим договорам (контрактам), обеспечивают надлежащие социально-бытовые условия, медицинское обслуживание, страхование и необходимую правовую защиту граждан Украины, которые командируются за ее пределы для выполнения работ, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

Срок командировки работников авиационных компаний, направляемых за границу для осуществления авиационных перевозок пассажиров и грузов в миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций согласно контрактам между авиационными компаниями Украины и Организацией Объединенных Наций, не должен превышать шести месяцев.

Срок командировки работников государственной контрольно-ревизионной службы, направляемых для проведения контрольных мероприятий, не должен превышать периода проведения таких мероприятий.

Срок командировки военнослужащих, направленных на учебу в системе переподготовки, усовершенствования, повышения квалификации кадров, на учебные и итогово выпускные сборы слушателей заочных факультетов высших военных учебных заведений, не должен превышать 90 дней, а при условии возмещения финансовых расходов принимающей стороной — 18 месяцев.

Срок командировки работников органов государственной налоговой службы и органов внутренних дел, направленных на учебу, не должен превышать 90 дней.

Срок командировки научных и научно педагогических работников, направляемых на стажировку в ведущие высшие учебные заведения и научные учреждения за рубежом, не должен превышать шести месяцев, а аспирантов и докторантов — двух месяцев.]

<…>

 

Заместитель директора Департамента финансов социальной сферы
— начальник Управления финансов органов государственного управления
О. Вовченко



комментарий редакции

Командировочные нюансы

Как водится, каким бы детальным не было правовое регулирование, на практике все равно возникают вопросы, на которые нет ответа в нормативных актах. Более того, чем детальнее регулирование, тем таких вопросов, как правило, больше. Куда проще, когда государство отдает разрешение тех или иных ситуаций на откуп самим участникам отношений.

Что касается командировок, то для субъектов хозяйствования по-прежнему остается непривычным тот факт, что несмотря на наличие Инструкции о служебных командировках, она вот уже почти полтора года носит для них исключительно рекомендательный характер, сохраняя обязательность лишь для бюджетных организаций (см. подробнее «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 80). В своей повседневной деятельности все работодатели стараются решать командировочные вопросы, как минимум, с оглядкой на Инструкцию.

На этот раз правового урегулирования потребовал вопрос о дате начала и дате завершения командировки. Наверняка многим бухгалтерам знакома ситуация, когда даты начала и окончания командировки в приказе о направлении в нее работника не совпадают с датами, указанными в транспортных билетах, предоставленных вернувшимся из командировки работником. Иногда бывает так, что в силу не всегда идеально подходящего расписания движения общественного транспорта выехать в командировку приходится заранее либо же возвращаться немного позже запланированного. Как видим из комментируемого документа, Инструкция о командировках теперь прямо оговаривает, что дата отбытия, указанная на транспортном билете, должна совпадать с днем начала командировки, оговоренной в приказе руководителя, а дата прибытия — с днем окончания командировки.

Теперь возникает другой вопрос: какими могут быть последствия несовпадения названных дат? И какой из них следует отдать приоритет? Ведь по-прежнему остается действующим абзац первый п. 8 Инструкции, согласно которому днем выбытия в командировку считается день отправления поезда, а днем прибытия — день прибытия транспортного средства. В связи с этим хозрасчетным предприятиям не лишним будет отдельно оговорить подобную ситуацию во внутренних документах (положении о командировке, коллективном договоре), указав, что в случае задержки в командировке без уважительных причин работнику за время задержки не выплачивается заработная плата, не возмещаются суточные, расходы по найму жилого помещения и другие расходы. Выходом из такой ситуации может быть предоставление работником объяснительной записки с изложением причин несовпадения в датах билетов и датах командировки. Если такие причины будут расценены руководителем как уважительные, он может издать дополнительный приказ, изменяющий даты командировки.

Нельзя исключать того, что налоговые органы расценят внесенные изменения как аргумент в пользу позиции об отсутствии оснований для возмещения работнику в рассматриваемой ситуации транспортных расходов. Это будет означать, что в случаях, когда работник, к примеру, задерживается в месте командировки либо в транзитном месте по своим личным причинам или же, напротив, выезжает в командировку раньше времени, он утрачивает право на компенсацию транспортных расходов, если в результате таких действий даты выезда либо возвращения, указанные в транспортных билетах, не совпадут с датами командировки. Работодатель, идущий навстречу работнику и возмещающий такие расходы, в свете такой трактовки будет считаться предоставляющим работнику дополнительное благо, которое является налогооблагаемым доходом. Отнести указанные затраты в налоговые расходы он не сможет.

По нашему мнению, законодательных оснований для подобных заявлений со стороны проверяющих нет, поскольку Налоговый кодекс Украины не ставит возмещение транспортных расходов, понесенных работником на проезд к месту командировки и обратно, от каких-либо дополнительных условий, в частности от дат командировки, указанных в приказе. Работнику достаточно предоставить билет. Независимо от причин задержки расходы на обратный проезд (при наличии подтверждающих документов — транспортных билетов) возмещаются работнику на общих основаниях и в налоговом учете предприятие вправе отнести их в налоговые расходы.

Комментируемым документом также внесены изменения в п. 14 раздела I Инструкции о служебных командировках, касающиеся условий оплаты труда работника во время командировки. Напомним, более года назад в ст. 121 Кодекса законов о труде были внесены изменения, гарантирующие оплату труда работникам, направленным в командировку, на условиях трудового либо коллективного договора, но не менее среднего заработка (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 39, с. 5). А вот прежняя редакция ст. 121 КЗоТ, действовавшая до 13.05.2011 г., гарантировала работнику оплату его труда в размере среднего заработка. Минфин фактически приводит п. 14 Инструкции в соответствие с действующей редакцией ст. 121 КЗоТ, указывая на необходимость оплаты труда работника за весь период командировки на условиях согласно трудовому либо коллективному договору, но не ниже его среднего заработка. Более того, предложенная Минфином формулировка не допускает двоякого толкования, которое возникало при прочтении ст. 121 КЗоТ в связи с тем, что в ней фигурирует оговорка об оплате труда «за выполненную работу» (см. также письмо Минсоцполитики от 05.03.2012 г. № 204/13/184-12 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 47).

Что касается остальных изменений, то они направлены на исключение дублирующих друг друга положений нормативно-правовых актов. В данном случае речь идет об Инструкции о служебных командировках и о постановлении Кабмина от 02.11.2011 г. № 98 «О суммах и составе расходов на командировки государственных служащих, а также других лиц, которые направляются в командировки предприятиями, учреждениями и организациями, полностью либо частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств».

В отношении ситуации, когда в счет на оплату стоимости проживания включена стоимость питания либо когда питание сотрудника берет на себя приглашающая сторона, предприятие имеет право не уменьшать суточные работника на стоимость питания. Претензий со стороны налоговиков быть не должно (раздел 110.07.14 Единой базы налоговых знаний): они признают, что предусмотренные постановлением № 98 ограничения, распространяются только на работодателей, финансируемых за счет бюджетных средств. Остальные же могут решать данный вопрос по своему усмотрению, отдельно оговорив этот нюанс во внутренних документах предприятия (положении о командировке, коллективном договоре и т. п.).

 

Елена Уварова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше