Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. О некоторых вопросах по бухгалтерскому учету

Редакция НиБУ
Новости от 08.08.2012 г. № 31-08410-07-10/19584

О некоторых вопросах по бухгалтерскому учету

 

Как известно, приказом Министерства финансов Украины от 31.05.2012 г. № 658 несколько подкорректированы П(С)БУ 7 «Основные средства», Положение № 1213* и другие нормативные акты по бухгалтерскому учету. Об этих изменениях рассказывалось в заметке « Минфин изменил ряд нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету»// «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 57.

* Положение о порядке бухгалтерского учета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, которые владеют и/или пользуются объектами государственной, коммунальной собственности, утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 19.12.2006 г. № 1213.

В связи с этим Министерство финансов Украины в письме от 08.08.2012 г. № 31-08410-07-10/19584 ответило на отдельные вопросы по бухгалтерскому учету относительно применения на практике некоторых из нововведений.

Об основных средствах. Поскольку формы первичных документов по учету основных средств, утвержденные в установленном порядке, не содержат реквизиты для отражения сроков полезного использования (эксплуатации) основных средств, они должны быть установлены в распорядительном акте (приказе, распоряжении), изданном предприятием согласно установленному порядку.

О выплатах работникам предприятий государственного и коммунального секторов экономики. Согласно п.п. 1.2 п. 2 разд. IV Положения № 1213 сумма начисленных работникам вознаграждения, помощи, премии и т. п., которая исчислена в соответствии с законодательством, учредительными и распорядительными документами из прибыли предыдущего отчетного квартала (года) согласно финансовому плану, отражается в бухгалтерском учете проводкой Дт 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде» — Кт 66 «Расчеты по выплатам работникам».

При этом распорядительным документом предприятия должно быть определено применение порядка выплат, осуществляемых за счет прибыли (в том числе их исчерпывающий состав).

Все прочие выплаты работникам, не определенные учредительными и распорядительными документами предприятия как выплачиваемые за счет прибыли, учитываются в соответствии с П(С)БУ 26 «Выплаты работникам» и включаются в состав расходов предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше