Темы статей
Выбрать темы

Oтдельные выплаты физлицам. Участник выходит из состава ООО

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Участник выходит из состава ООО

 

Участник ООО выходит из его состава по собственному желанию. В марте 2013 года данному участнику была выплачена принадлежащая ему в уставном фонде доля имущества. Нужно ли ООО отражать такую выплату в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?

(г. Симферополь)

 

Да, нужно. Объясним почему.

Согласно ч. 1 ст. 167 ХКУ лица, имеющие долю в уставном фонде хозяйственной организации, являются собственниками корпоративных прав.

Абзацем пятым п.п. 170.2.2 НКУ операции по возврату физлицу денежных средств или имущества (имущественных прав), предварительно внесенных им в уставный капитал эмитента корпоративных прав, в случае выхода такого лица из числа участников эмитента приравнены к продаже инвестиционного актива.

Учет общего финансового результата операций с инвестиционными активами ведется плательщиком налога самостоятельно (п.п. 170.2.1 НКУ). Отчетным периодом для целей налогообложения инвестиционной прибыли является календарный год*.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации ООО не начисляет и не уплачивает в бюджет налог на доходы физических лиц при выплате участнику дохода, полученного им от операции по возврату имущества, ранее внесенного таким участником в уставный фонд эмитента корпоративных прав. Вместе с тем такое ООО обязано будет отразить в Налоговом расчете по форме № 1 ДФ сумму этого дохода с признаком дохода «112».

В данном случае физическое лицо, получившее инвестиционный доход , должно будет самостоятельно по результатам отчетного года определить инвестиционную прибыль от такой операции и рассчитать налоговые обязательства по налогу на доходы. Инвестиционная прибыль по данной операции будет равна разности между доходами (частью стоимости имущества ООО, полученной участником при выходе) и расходами (суммой взноса в уставный фонд ООО). Если в результате расчета инвестиционной прибыли получается отрицательное значение, оно считается инвестиционным убытком (п.п. 170.2.3 НКУ).

Если в течение отчетного года такое физлицо осуществляло также другие операции с инвестактивами, то оно рассчитывает по результатам такого года общий финансовый результат по всем операциям. Если общий финансовый результат положительный, его сумма в пределах 10 размеров минзарплат, установленных на 1 января отчетного года (в 2013 году — 11470 грн.), облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 15 %, а сумма превышения — по ставке 17 %. Если в результате расчета получился убыток, то его сумма переносится в уменьшение общего финансового результата операций с инвестактивами следующих лет до его полного погашения.

Результаты от операций с инвестиционными активами физлицо обязано задекларироваить. Исключение — случаи, указанные в п.п. 170.2.8 НКУ.

Допустим, что стоимость выплаченного участнику общества имущества равна 45000 грн. Предприятие должно заполнить Налоговый расчет по форме № 1ДФ на данного участника следующим образом:

 

Фрагмент Налогового расчета по форме № 1ДФ за 1 квартал 2013 года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<…>

30

2222222222

45000

00

45000

00

112

<…>

 

Мария Соломина, экономист-аналитик

 

* Исключение из данного правила предусмотрено только для случая купли-продажи инвестактивов с использованием услуг профессионального торговца ценными бумагами, включая банк, который выполняет функции налогового агента согласно п.п. 170.2.9 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше