Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Oтдельные выплаты физлицам. Специальная одежда в Налоговом расчете по форме № 1ДФ

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2013/№ 29
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Специальная одежда в Налоговом расчете по форме № 1ДФ

 

Предприятие выдает работникам специальную одежду. Нужно ли в Налоговом расчете по форме № 1ДФ отражать ее стоимость?

(г. Харьков)

 

В соответствии с п.п. 165.1.9 НКУ не включается в налогооблагаемый доход работника, в том числе, но не исключительно, стоимость специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, которыми работодатель обеспечивает налогоплательщика в соответствии с Законом № 2694. Порядок обеспечения, перечень и предельные сроки использования специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты должны быть установлены КМУ (на данный момент не утверждены) и/или отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

То есть стоимость спецодежды не облагается налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) если:

1) лица, получающие спецодежду, состоят в трудовых отношениях с предприятием;

2) спецодежда возвращается на склад предприятия:

— по истечении срока ношения;

— при получении новой взамен изношенной (ставшей непригодной, испорченной, пропавшей с места хранения не по вине работника);

— при увольнении работника;

3) спецодежда выдается в соответствии с Законом № 2694, а также порядком, перечнем и предельными сроками ее использования, установленными КМУ (после установления) и/или отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Стоимость такой необлагаемой спецодежды работодатели обязаны отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «136».

Например, стоимость выданной в январе 2013 года работнику Иващенко П. П. (идентификационный номер 2625458910) спецодежды составила 200 грн. Ее предприятие отразит в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за 1 квартал 2013 года следующим образом:

 

Фрагмент Налогового расчета по форме № 1ДФ за 1 квартал 2013 года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<…>

2

2625458910

200

00

200

00

136

<…>

 

Если же работник по истечении срока ношения, или при переходе на другую должность, где не требуется ношение спецодежды, или при увольнении не возвратил работодателю спецодежду и не компенсировал ее стоимость, то стоимость такой одежды будет являться для данного работника доходом в виде дополнительного блага. Такой доход с учетом натурального коэффициента будет облагаться НДФЛ по ставкам, установленным п. 167.1 НКУ, а именно 15 % и 17 %. Размер данного дохода рассчитывается исходя из обычной цены невозвращенной спецодежы, которая, на наш взгляд, должна учитывать степень ее изношенности.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ доход в виде дополнительного блага подлежит отражению в с признаком дохода «126».

 

Лилия Калашникова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц