Темы статей
Выбрать темы

Oтдельные выплаты физлицам. Отражаем в Налоговом расчете арендную плату, выплаченную ФЛП

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Отражаем в Налоговом расчете арендную плату, выплаченную ФЛП

 

Предприятие с февраля 2013 года арендует автомобиль у физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения. С каким признаком дохода следует отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ суммы арендных платежей?

(г. Севастополь)

 

Порядок налогообложения доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем (далее — ФЛП), которое работает на общей системе налогообложения, установлен ст. 177 НКУ.

Согласно п. 177.8 НКУ субъект хозяйствования при начислении (выплате) ФЛП дохода от осуществления им предпринимательской деятельности не удерживает налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) у источника выплаты, если таким ФЛП предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности. Контролировать соответствие вида деятельности, согласно которому осуществляется начисление (выплата) дохода, видам деятельности, указанным в регистрационной карточке, если договор аренды автомобиля заключен с ФЛП, налоговый агент не должен. Для неудержания НДФЛ ФЛП достаточно предоставить копию выписки (извлечения) из Госреестра.

В Налоговом отчете по форме № 1ДФ доход ФЛП от предоставления автомобиля в аренду предприятию необходимо отразить с признаком дохода «157» (как доход, выплаченный самозанятому лицу). Суммы начисленного и выплаченного ФЛП дохода предприятие укажет в графах 3а и 3 соответственно. В графах 4а и 4 следует проставить прочерки.

Допустим, что в 1 квартале 2013 года сумма арендной платы, начисленной ФЛП по договору аренды, составила 6000 грн. Согласно договору аренды выплата дохода производится в течение 5 дней, следующих за месяцем начисления дохода.

Приведем фрагмент заполненного Налогового расчета по форме № 1ДФ с данными о доходе, начисленном и выплаченном предпринимателю в 1 квартале 2013 года.

 

Фрагмент Налогового расчета по форме № 1ДФ за 1 квартал 2013 года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<…>

5

2111111111

6000

00

6000

00

0

00

0

00

157

<…>

 

Лилия Калашникова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше