Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Квартальная отчетность плательщиков «госдивидендов»

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Квартальная отчетность плательщиков «госдивидендов»

 

Надо ли в 2013 году государственному предприятию — плательщику налога на прибыль, уплачивающему так называемые госдивиденды, ежеквартально подавать в налоговый орган Расчет части чистой прибыли (дохода) по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 16.05.2011 г. № 285, а также финансовую отчетность? Если да, то в какие сроки? Зависит ли ответ на поставленные вопросы от уплаты/неуплаты в текущем году таким предприятием авансовых взносов по налогу на прибыль?

(г. Донецк)

 

Да, нужно. Объясним почему.

«Госдивидендами» традиционно называют платеж, осуществляемый государственным унитарным, коммерческим, казенным либо коммунальным предприятием в пользу соответственно государства или органа местного самоуправления в связи с распределением части прибыли такого предприятия. Этот платеж в целях налогообложения приравнивается согласно п.п. 14.1.49 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) к дивидендам.

В связи с тем, что с 1 января этого года одни предприятия получили право подавать декларацию по налогу на прибыль раз в год (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 21, с. 26), а другие по-прежнему подают ее ежеквартально, возник закономерный вопрос о порядке подачи в текущем году Расчета чистой прибыли (дохода), подлежащего уплате в государственный бюджет государственными унитарными предприятиями и их объединениями (далее — Расчет), форма которого утверждена приказом ГНАУ от 16.05.2011 г. № 285.

Как известно, порядок отчисления в госбюджет части чистой прибыли (дохода) такими предприятиями и их объединениями (далее — Порядок № 138) утвержден постановлением КМУ от 23.02.2011 г. № 138. Согласно п. 3 указанного Порядка Расчет подается в органы ГНС вместе с финансовой отчетностью, составленной в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, в срок, предусмотренный для представления декларации по налогу на прибыль предприятий.

В соответствии с п. 2 Порядка № 138 «госдивиденды» уплачиваются в государственный бюджет нарастающим итогом ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности за соответствующий период в срок, установленный для уплаты налога на прибыль предприятий. Следовательно, поскольку Расчет является обязательным документом, на основании которого осуществляется ежеквартальное начисление (определение налогового обязательства) и уплата указанного платежа, то он и составляется ежеквартально. Кроме того, Расчет является отдельным документом, он не входит в состав декларации по налогу на прибыль, а следовательно, к нему не могут быть применены новые положения п. 57.1 НКУ касательно возможности подачи за отчетный (налоговый) год.

Таким образом, несмотря на то, что государственное предприятие, возможно, будет подавать только годовую декларацию по налогу на прибыль, Расчет и финансовую отчетность таким налогоплательщикам все равно придется подавать ежеквартально. Это означает, что предельный срок предоставления Расчета за I квартал, I полугодие, три квартала и год равен 40 календарным дням, следующим за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (пп. 49.18 и 49.19 НКУ).

Следовательно, последний день подачи Расчета за первый квартал 2013 года приходится на 13 мая 2013 года*, за полугодие — на 9 августа 2013 года, за три квартала — на 11 ноября 2013 года, а предельный срок предоставления годового расчета приходится на 10 февраля 2014 года.

Уплата или же неуплата в текущем году государственным предприятием авансовых взносов по налогу на прибыль не влияет на порядок и сроки представления Расчета. Наоборот, для убыточного (имеющего отрицательный показатель объекта налогообложения) по налогу на прибыль, но выплачивавшего в 2012 году дивиденды, а следовательно и «дивидендные» авансовые взносы, госпредприятия возникает необходимость уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль в 2013 году. Хотя мы неоднократно указывали, что такой подход противоречит требованиям НКУ, но на сегодняшний день подобный алгоритм расчета авансов заложен непосредственно в декларации по налогу на прибыль**, а потому при расчете «прибыльных» авансов налогоплательщики вынуждены им руководствоваться.

Поскольку Расчет по своей сути является налоговой декларацией, то к плательщикам части чистой прибыли (дохода) применяются финансовые санкции, предусмотренные ст. 120 НКУ, а именно: штраф в размере 170 грн. за каждое непредставление или несвоевременное представление Расчета или в размере 1020 грн., если те же действия совершены налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое нарушение (см. ЕБНЗ, подкатегория 110.15).

 

Александр Лямин, консультант
газеты «Налоги и бухгалтерский учет»

 

* См. на этот счет сноску на с. 44.

** Форма которой на сегодня утверждена приказом Минфина Украины от 29.09.2011 г. № 1213.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше