Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении операций по торговле ценными бумагами

Редакция НиБУ
Письмо от 17.04.2013 г. № 1423/7/99-99-19-03-01-17

О налогообложении операций по торговле ценными бумагами

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 17.04.2013 г. № 1423/7/99-99-19-03-01-17

 

Принятым Верховной Радой Украины в 06.12.2012 г. Законом Украины № 5519-IV «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по дальнейшему усовершенствованию администрирования налогов и сборов» (далее — Закон № 5519) внесены изменения, в частности, в раздел ІІІ «Налог на прибыль предприятий» Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) по налогообложению операций по торговле ценными бумагами и установлена ставка налога на прибыль в размере 10 % от объекта налогообложения по таким операциям.

В связи с этим Министерство доходов и сборов Украины обращает внимание на следующее.

Министерством доходов и сборов Украины разработан проект приказа, которым предусмотрено приведение в соответствие форм налоговых деклараций по налогу на прибыль предприятия, банка и страховщика в соответствие с положениями Закона № 5519, в частности, путем изложения приложения ЦП (ценные бумаги) в новой редакции (прилагается*).

* Не приводится. — Примеч. ред.

С учетом указанного Министерство доходов и сборов Украины рекомендует плательщикам налогов использовать новую редакцию приложения ЦП до утверждения изменений к соответствующим формам налоговой отчетности, к налоговым декларациям по налогу на прибыль, которая предложена проектом приказа, для ее представления в органы ГНС по своему местонахождению вместо установленных соответствующими приказами форм.

Положениями п. 57.1 ст. 57 НКУ установлено, что плательщик налога, который по итогам прошлого отчетного (налогового) года не получил прибыли либо получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам первого квартала получает прибыль, должен подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

Учитывая, что обложение налогом на прибыль прибыли от операций с ЦБ по отдельной ставке 10 % введено с 01.01.2013 г. и соответственно налог на прибыль от таких операций по ставке 10 % не учитывается для исчисления базового показателя для определения авансовых взносов в 2013 году, наличие прибыли от операций с ЦБ по итогам I квартала 2013 г. не является основанием для подачи налоговой декларации по налогу на прибыль за первое полугодие и три квартала 2013 г.

В связи с изложенным обязываю Председателей ГНС в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, окружной ГНС — Центральному офису по обслуживанию КПН срочно довести указанное письмо до сведения плательщиков налога и подчиненных органов ГНС с целью соблюдения положений НКУ.

 

Заместитель министра А. Игнатов



комментарий редакции

Сдаем то — не знаем что, или Об отчетности налогоплательщиков,
 осуществляющих «ценнобумажные» операции

Напомним, что в начале этого года Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по дальнейшему усовершенствованию администрирования налогов и сборов» от 06.12.2012 г. № 5519-VI законодатели значительно подкорректировали действовавший на тот момент порядок налогообложения операций с ценными бумагами*. В частности, указанным Законом в новой редакции были изложены базовые положения Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), определяющие порядок обложения таких операций налогом на прибыль, а также был введен новый особый акцизный налог на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами.

* Об основных новшествах, введенных этим Законом, мы писали в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 6, с. 21 и № 13.

Столь масштабные изменения в налогообложении операций с ценными бумагами потребовали от чиновников, во-первых, внести изменения в действующую форму приложения ЦП к декларации по налогу на прибыль и, во-вторых, разработать и утвердить новую форму отчетности по особому налогу с операций по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами.

Комментируемым письмом Миндоходов направило для использования в работе проект формы приложения ЦП к декларации по налогу на прибыль. При этом налоговики рекомендуют использовать новую редакцию приложения ЦП еще до ее утверждения и регистрации в Минюсте.

Другими словами, те налогоплательщики, которые подают квартальную декларацию по налогу на прибыль**, при предоставлении отчетности за 1 квартал 2013 года (предельный срок подачи — 13.05.2013 г.) должны будут использовать новую форму приложения ЦП. То же самое касается и налогоплательщиков из числа банковских учреждений и страховщиков.

** Например, налогоплательщики, которые уплачивали авансовые взносы по налогу на прибыль предприятий и по итогам 1 квартала 2013 года не получили прибыль или получили убыток. В соответствии с абзацем седьмым п. 57.1 НКУ они имеют право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за I квартал, а также не уплачивать авансовые взносы во II – IV кварталах 2013 года, а налоговые обязательства определять на основании налоговой декларации за полугодие, 3 квартала и год (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 21, с. 26).

В то же время, как отмечают налоговики в письме, наличие прибыли от операций с ценными бумагами по итогам 1 квартала 2013 года не является основанием для предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль за первое полугодие и три квартала 2013 года. Этот вывод будет интересен прежде всего налогоплательщикам, упомянутым в абзаце восьмом п. 57.1 НКУ, согласно которому налогоплательщик, который по итогам прошедшего отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам первого квартала получил прибыль, должен подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала, а также за отчетный год для начисления и уплаты по ней налоговых обязательств.

Что касается отчетности по особому акцизному налогу, то на сегодняшний день Министерством доходов и сборов Украины разработаны и переданы на регистрацию в Минюст проекты:

Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами;

Расчета суммы налогового обязательства по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами, с операций налогового агента или собственных операций;

Порядка заполнения и предоставления Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами.

При этом по имеющейся информации, если до 13.05.2013 г. указанные формы и Порядок не пройдут государственную регистрацию в Минюсте, налогоплательщикам также будет рекомендовано предоставлять отчетность по форме указанных проектов.

Как видим, «рекомендовать» налогоплательщикам отчитываться по неутвержденным формам становится у налоговиков плохой традицией. Не так давно, в письме от 04.02.2013 г. № 2665/7/15-1317 специалисты этого ведомства уже предлагали плательщикам консолидированного налога отчитываться по незарегистрированной на тот момент в Минюсте форме Расчета налоговых обязательств по уплате консолидированного налога на прибыль. Теперь история повторяется с «ценнобумажной» отчетностью плательщиков налога на прибыль и особого акцизного налога.

И все бы ничего — бухгалтерам не впервой приспосабливаться к тем или иным не всегда законным требованиям налоговиков. Однако на сегодняшний день ни формы нового приложения ЦП, ни формы Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами нет в программе OPZ «Податкова звітність» (и вряд ли они там появятся до их вступления в силу после официальной регистрации в Минюсте). А значит, об их подаче в электронной форме не может быть и речи.

 

Алла Свириденко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше