Темы статей
Выбрать темы

О термине «издание (книга) отечественного производства» в порядке льготного НДС-обложения

Редакция НиБУ
Письмо от 01.03.2013 г. № 1232/

О термине «издание (книга) отечественного производства» в порядке льготного НДС-обложения

Письмо от 01.03.2013 г. № 1232/А/15-3114

 

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела обращение <…>, направленное Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины письмом от 18.02.2013 № 04-30/10-185, о термине «издание (книга) отечественного производства» в части применения подпункта 197.1.25 пункта 197.1 статьи 197 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) и в пределах своей компетенции сообщает.

Согласно подпункту 197.1.25 пункта 197.1 статьи 197 Кодекса освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг (кроме изданий эротического характера), ученических тетрадей, учебников и учебных пособий отечественного производства, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка, доставке таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины.

Освобождение от налогообложения товаров, предусмотренное пунктом 197.1 данной статьи, распространяется на операции по ввозу на таможенную территорию Украины (пункт 197.4 статьи 197 Кодекса).

То есть операции по поставке периодических изданий печатных средств массовой информации и книг (кроме изданий эротического характера), ученических тетрадей, учебников и учебных пособий освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, если данные товары отечественного производства.

Под печатными средствами массовой информации (прессой) в Украине в соответствии с Законом Украины от 16.11.92 № 2782-XII «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» понимаются периодические и продолжающиеся издания, выходящие под постоянным названием, с периодичностью один и больше номеров (выпусков) в течение года на основании свидетельства о государственной регистрации.

При этом согласно подпункту 2.2 пункта 2 приказа Министерства юстиции Украины от 21.02.2006 № 12/5 «Об утверждении Положения о государственной регистрации печатных средств массовой информации в Украине и Положения о государственной регистрации информационных агентств в качестве субъектов информационной деятельности» определен статус отечественного и совместного издания:

отечественное — печатное средство массовой информации, у которого учредителем выступают украинское(-ие) юридическое(-ые) и/или физическое(-ие) лицо(-а);

совместное — печатное средство массовой информации, созданное при участии иностранного(-ых) юридического(-их) и/или физического(-их) лица (лиц).

В соответствии со статьей 1 Закона Украины от 05.06.97 г. № 318/97-ВР «Об издательском деле» (далее — Закон № 318) издание — произведение (документ), которое прошло редакционно-издательскую обработку, изготовлено печатанием, тиснением или другим способом, содержит информацию, предназначенную для распространения, и соответствует требованиям государственных стандартов, других нормативно-правовых актов относительно издательского оформления, полиграфического и технического исполнения.

При этом в соответствии со статьей 27 Закона № 318 все без исключения издания, выпущенные в Украине, должны быть внесены в государственный библиографический реестр, который ведет книжная палата Украины.

Таким образом, с учетом указанных терминов под термином «издание (книга) отечественного производства» следует понимать периодические издания печатных средств массовой информации, книги, ученические тетради, учебники и учебные пособия (указанные в подпункте 197.1.25 пункта 197.1 статьи 197 Кодекса), которые изготовлены в Украине предприятиями, учредителями которых выступают украинское(-ие) юридическое(-ие) и/или физическое(-ие) лицо(-а).

 

Заместитель Председателя А. Игнатов



комментарий редакции

Печатная продукция отечественного производства
 для целей применения «издательской» НДС-льготы:
 разъяснения ГНСУ

В комментируемом письме налоговики привели свою версию того, как следует разграничивать издания отечественного и иностранного производства для целей применения льготы по п.п. 197.1.25 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Напомним, что указанным выше подпунктом от обложения НДС освобождаются операции поставки (подписки) периодических изданий печатных средств массовой информации (далее — СМИ) и книг (кроме изданий эротического характера), ученических тетрадей, учебников и учебных пособий отечественного производства, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка, доставки таких периодических изданий печатных СМИ на таможенной территории Украины.

Как видим, ключевое значение для применения издательской НДС-льготы имеет наличие у печатной продукции (за исключением словарей) статуса «товаров отечественного производства». При этом под НДС-льготу попадают операции поставки (подписки) на таможенной территории Украины отечественных периодических изданий печатных СМИ, книг, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий. А вот операции по поставке аналогичных товаров, но не имеющих статуса «товары отечественного производства» под льготу не подпадают, а потому от обложения НДС не освобождаются. Не раз на это обращали внимание и сами налоговики* (см. письма ГНАУ от 15.07.2011 г. № 19192/7/16-1517-05, от 29.08.2011 г. № 23177/7/15-3417-26 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 75, Обобщающую налоговую консультацию по порядку налогообложения операций, перечисленных в подпункте 197.1.25 пункта 197.1 статьи 197 раздела V Налогового кодекса Украины, утвержденную приказом ГНСУ от 06.07.2012 г. № 589 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 59).

* Правда, до принятия НКУ та же льгота из п.п. 5.1.2 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР трактовалась ими совершенно иначе, о чем мы рассказывали в статье «Издательская» льгота по НДС: с ног на голову» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 75) и если бы все так и осталось, то, скорее всего, вопрос об «отечественности» печатной продукции относился бы сейчас только к ученическим тетрадям, учебникам и учебным пособиям.

В то же время действующее законодательство не содержит четкого определения термина «товары отечественного производства». Чуть ранее пробел в этом вопросе своими разъяснениями попытались заполнить Государственная таможенная служба Украины, Министерство юстиции Украины, а также Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины.

Так, по мнению Минюста, изложенному в письме от 24.11.2011 г. № 711-0-2-11/8.2, в целях толкования термина «товары отечественного производства», следует ориентироваться на нормы Таможенного кодекса Украины, регулирующего вопрос определения страны происхождения товара. Напомним, что в соответствии с ч. 2 ст. 36 ныне действующего Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 г. № 4495-VI (далее — ТКУ) страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью изготовлен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными этим Кодексом. При этом перечень товаров, которые считаются полностью изготовленными в конкретной стране, приведен в ст. 38 ТКУ, а критерии достаточной переработки перечислены в ст. 40 ТКУ (подробнее об этом читайте в статье «Как поставщику определить место происхождения товара?» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 40, с. 25).

Схожая точка зрения на порядок определения термина «отечественное производство» для целей применения издательской НДС-льготы и у Гостаможслужбы. В письме от 03.02.2012 г. № 11.1/1.2-15.1/986 специалисты этого ведомства поясняют: под термином «отечественное производство» следует понимать, что периодические издания печатных средств массовой информации, книги, ученические тетради, учебники и учебные пособия, указанные в п.п. 197.1.25 НКУ, произведены в Украине. Хотя на какие критерии необходимо при этом ориентироваться, остается неясным.

И наконец Гостелерадио в письме от 07.11.2012 г. № 5860/35/4 предлагает сразу два варианта определения «отечественного статуса» периодических изданий печатных СМИ и книг, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий. Во-первых, «издание (книга) отечественного производства» может считаться продукцией отечественного производства при условии осуществления подготовки и выпуска издательской продукции на территории Украины. Во-вторых, страну происхождения издания можно определить по международному стандартному номеру книги (ISBN) — номеру, который на международном уровне идентифицирует любую книгу или брошюру определенного издателя.

Очевидно, пришло время и налоговикам высказаться на этот счет. В комментируемом письме они приходят к выводу, что под термином «издание (книга) отечественного производства» следует понимать периодические издания печатных СМИ, книги, ученические тетради, учебники и учебные пособия (указанные в п.п. 197.1.25 НКУ), которые изготовлены в Украине предприятиями, учредителями которых выступают украинское(-кие) юридическое(-кие) и/или физическое(-кие) лицо(-а). А значит, если среди учредителей предприятия-производителя есть иностранный субъект, то право на НДС-льготу по п.п. 197.1.25 НКУ при поставке таких СМИ у такого предприятия отсутствует.

На наш взгляд, такая трактовка рассматриваемого термина абсолютно несостоятельна, поскольку налоговики в своем разъяснении допускают прямую подмену понятий, в результате чего значительно сокращают сферу применения издательской льготы по НДС.

Действительно, как верно отметили в своем письме специалисты ГНСУ, согласно п. 2.2 Положения о государственной регистрации печатных средств массовой информации, утвержденного приказом Минюста от 21.02.2006 г. № 12/5 (далее — Положение № 12/5), отечественное СМИ — это печатное СМИ, у которого учредителем являются украинское(-кие) юридическое(-кие) и/или физическое(-кие) лицо(-а). В то же время статус издания (отечественное или совместное) имеет значение лишь в целях госрегистрации того или иного СМИ и никак не соотносится с понятием «периодическое издание печатных средств массовой информации отечественного производства», поставка (подписка) которых льготируется согласно п.п. 197.1.25 НКУ*.

* В противном случае недолго прийти к довольно парадоксальному выводу, что льгота по НДС, например, не применяется к печатным СМИ на украинском языке, отпечатанным украинской типографией на территории Украины, но подготовленным издательством, в состав учредителей которого входят иностранные субъекты.

И уж тем более нельзя его отождествлять с понятием «издание (книга) отечественного производства», в состав которого входят также ученические тетради, учебники и учебные пособия, не имеющие ничего общего с печатными СМИ. Ведь Положение № 12/5, на которое ссылаются налоговики при обосновании своей точки зрения, распространяется исключительно на печатные СМИ, под которыми понимаются периодические и продолжающиеся издания, которые выходят под постоянным названием, с периодичностью один и более номеров (выпусков) в течение года на основании свидетельства о регистрации (ст. 1 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» от 16.11.92 г. № 2782-XII). Понятно, что книги, ученические тетради, учебники и учебные пособия к периодическим и продолжающимся изданиям никакого отношения не имеют. Поэтому, на наш взгляд, опираться на нормы Положения № 12/5 в поиске определения понятий «отечественные книги (тетради, учебники и учебные пособия)» абсолютно нелогично. Для этих целей все-таки больше подходят нормы ТКУ, определяющие критерии, при соблюдении которых товары считаются полностью изготовленными или подвергнутыми достаточной переработке в конкретной стране.

Будем надеяться, что в скором времени налоговики пересмотрят свою позицию и в вопросе определения страны происхождения печатной продукции возьмут на вооружение правила, предложенные Гостаможслужбой и Минюстом. А до тех пор издателям, имеющим в составе учредителей иностранных инвесторов, право на применение НДС-льготы придется, вероятно, отстаивать в судебном порядке.

 

 Алла Свириденко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше