Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. На продажу урожая на корню спецрежим сельхоз-НДС не распространяется

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

На продажу урожая на корню спецрежим сельхоз-НДС не распространяется

 

При нехватке финансовых средств сельхозпредприятие вынуждено было продать выращиваемый урожай зерновых, так сказать, на корню, т. е. еще до его сбора. В какой налоговой декларации по НДС (общей или специальной) подлежат отражению сельхозпредприятием — субъектом спецрежима обложения НДС, операции по продаже такого незавершенного производства?

(пгт Талалаевка Черниговской обл.)

 

В первую очередь отметим, что в свете норм Положения (стандарта) бухгалтерского учета 30 «Биологические активы», утвержденного приказом МФУ от 18.11.2005 г. № 790 (далее — П(С)БУ 30), операция в рассматриваемой ситуации фактически является операцией продажи биологического актива. Согласно п. 4 П(С)БУ 30 биологический актив — животное или растение, которое в процессе биологических преобразований способно давать сельскохозяйственную продукцию и/или дополнительные биологические активы, а также приносить экономические выгоды другим способом.

С точки зрения бухгалтерского учета такой актив только после завершения биологических преобразований может приобрести статус сельскохозяйственной продукции, которая согласно П(С)БУ 30 определена как актив, полученный в результате отделения от биологического актива, предназначенный для продажи, переработки или внутрихозяйственного потребления.

Таким образом, до отделения от биологического актива, т. е. до уборки урожая, говорить о продаже засеянного поля как о продаже сельхозпродукции не приходится, причем в аспекте как бухгалтерского, так и налогового учета.

Согласно п. 209.7 НКУ сельскохозяйственными считаются товары, указанные в товарных группах 1 — 24, товарных позициях 4101, 4102, 4103, 4301 согласно УКТ ВЭД, и услуги, полученные в результате осуществления деятельности, на которую в соответствии с п. 209.17 НКУ распространяется действие специального режима налогообложения в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, если такие товары выращиваются, откармливаются, вылавливаются или собираются (заготовляются), а услуги предоставляются, непосредственно плательщиком налога — субъектом специального режима налогообложения (кроме приобретения таких товаров/услуг у других лиц), которые поставляются указанным плательщиком налога — их производителем. Посевы к товарам, указанным в группах 1 — 24 УКТ ВЭД, не относятся.

Пунктом 6 разд. I Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом МФУ от 25.11.2011 г. № 1492 (далее — Порядок № 1492), определено, что плательщики налога, которые согласно ст. 209 НКУ применяют специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, кроме декларации 0110, подают налоговую декларацию с отметкой «0121»/«0122»/«0123» (далее — декларация 0121 — 0123), которая является неотъемлемой частью отчетности за соответствующий отчетный период. В такую налоговую декларацию включаются только те операции, которые касаются спецрежима, установленного указанной статьей.

Согласно п.п. 3.2.1 разд. V Порядка № 1492 в строке 1 декларации 0121 — 0123 указываются исключительно операции по поставке сельскохозяйственным предприятием произведенных (предоставленных) сельскохозяйственных товаров/услуг на собственных или арендованных производственных мощностях, а также на давальческих условиях.

Учитывая указанное, приходим к выводу, что на операцию по продаже незавершенного производства (посевов) не может распространяться спецрежим налогообложения сельхоз-НДС. Такая операция должна быть отражена в общей декларации по НДС, по которой осуществляются расчеты с бюджетом.

 

Анатолий Бобро, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше