Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Как не потерять НДС, начисленный по п. 198.5 НКУ

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Как не потерять НДС, начисленный по п. 198.5 НКУ

 

Наше предприятие большую партию дорогостоящего сырья, закупленного для использования в облагаемых операциях (НДС при закупке которого был отнесен в налоговый кредит), собирается начать использовать в операциях, не облагаемых НДС. Получается, мы теперь должны на стоимость этого сырья начислить налоговое обязательство по НДС. Можно ли сумму такого налогового обязательства включить в налоговом учете в стоимость сырья (или прямо в затраты)?

(г. Харьков)

 

В изложенной ситуации предприятие, приняв решение об использовании сырья в не облагаемых НДС операциях, может подпасть под нормы п. 198.5 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ (далее — НКУ).

Напомним, что согласно п.п. «а» упомянутого пункта НКУ плательщик обязан начислить налоговое обязательство по товарам (в том числе необоротным активам) и услугам, при приобретении которых был заявлен налоговый кредит, в ситуации, когда такие товары начинают использоваться в не облагаемых НДС операциях*. Это НО начисляется исходя из базы налогообложения, определенной согласно п. 189.1 НКУ: для товаров (в виде сырья) — из стоимости их приобретения.

* Этот пункт НКУ предусматривает аналогичные последствия при переводе товаров/работ услуг, по которым был отражен НК, в операции, не связанные с хозяйственной деятельностью плательщика.

Также отметим, что моментом начисления такого НО является не дата принятия предприятием (руководством или соответствующими специалистами) решения о начале использования сырья в необлагаемых операциях, а дата начала фактического использования этого сырья в операциях, перечисленных в п. 198.5 НКУ (это прямо следует из буквального прочтения последнего абзаца данного пункта).

Что же касается включения суммы упомянутого НДС в налоговом учете в стоимость сырья (или же непосредственно в затраты), то, хотя такое включение и выглядит вполне логичным, на его пути стоят определенные формальные препоны.

Так, например, норма специального п.п. 139.1.6 НКУ, посвященного вопросам определения судьбы сумм НДС в учете по налогу на прибыль, буквально говорит о включении в затраты только сумм этого налога, уплаченных в составе расходов на приобретение товаров (работ, услуг). А упомянутый НДС, уплачиваемый на основании п. 198.5 НКУ, никак в эти параметры не вписывается.

Налоговики, используя эту формальную зацепку, категорически возражают против включения таких сумм НДС в стоимость товаров (в том числе необоротных и нематериальных активов), работ или услуг. Эту категоричность подтверждает их консультация в ЕБНЗ (см. в подкатегории 102.07.02).

Попытка включить эту сумму НО напрямую в прочие затраты — как уплаченный/начисленный налог — на первый взгляд, может потерпеть фиаско. Ведь регулирующий такое включение п.п. «в» п.п. 138.10.4 НКУ делает исключение для налогов и сборов, предусмотренных п.п. 139.1.6п.п. 139.1.10) НКУ.

В то же время в запретительной части (первом абзаце) п.п. 139.1.6 НКУ речь аналогично идет о неотнесении в затраты именно сумм НДС, включенных в цену товаров (работ, услуг), приобретаемых плательщиком, т. е. здесь имеется в виду НДС, который в цену включен поставщиком этих товаров. А данный налог, во-первых, начисляется самим покупателем, а, во-вторых, в цену товаров (работ, услуг) не включается** и поэтому он под формулировки п.п. 139.1.6 НКУ не подпадает. Значит, можно попытаться отразить его сумму в затратах на основании упомянутого п.п. «в» п.п. 138.10.4 НКУ.

** Подпункт 194.1.1 НКУ, говорящий о прибавлении НДС к цене товаров (работ, услуг), по нашему мнению, имеет в виду только операции поставки, импорта и другие операции, в которых имеется объект обложения НДС, определенный ст. 185 НКУ. То есть он не распространяется на ситуации, так сказать, компенсационного начисления налога в соответствии с п. 198.5 НКУ.

Налоговики наверняка будут против включения этого НДС (согласно п.п. «в» п.п. 138.10.4 НКУ) непосредственно в затраты, трактуя для этих целей упомянутый запретный первый абзац п.п. 139.1.6 НКУ расширительно.

Поэтому не исключено, что если плательщик пойдет здесь по нефискальному пути, то ему придется отстаивать право на него в суде, так как при проверке налоговики наверняка такой НДС незаконно «отсторнируют» из затрат*.

*Что же касается бухучета, то, если отталкиваться от мнения Минфина (изложенного в письме от 02.03.2011 г. № 31-34020-07-25/5805), сумма такого НДС должна включаться в стоимость товаров (работ, услуг). (Напомним, что в этом письме речь идет об НДС, начисленном при условной поставке согласно п. 184.7 НКУ, но аналогия здесь вполне уместна.)

Впрочем, по нашему мнению (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 17, с. 24-25), корректнее было бы включать такой НДС в состав прочих расходов операционной деятельности. В то же время это письмо Минфина можно использовать в качестве дополнительного (косвенного) аргумента в пользу «несгорания» сумм такого НДС и в налоговом учете.

Какие же этому альтернативы?

Можно попытаться путем прямой и обратной поставок сырья обновить данный НДС, чем подвести его под нормы третьего абзаца п.п. 139.1.6 НКУ и включить в стоимость упомянутого сырья.

Для этой цели необходимо будет сначала «поставить» сырье дружественному плательщику НДС, т. е. использовать его сперва в облагаемых операциях, — и тогда входной НК по нему останется незыблемым (точнее, основания для применения п. 198.5 НКУ отпадут сами собой). Затем сырье будет по другому договору поставлено обратно по той же цене**, и НДС, в нем сидящий, уже законно останется в стоимости сырья, поскольку вновь закупленное сырье сразу предназначено для использования в необлагаемых операциях.

**У контрагента будет и НК, и НО по НДС в одинаковых суммах.

При этом деньги «туда-сюда» прогонять не обязательно — можно сделать зачет встречных однородных задолженностей (который, кстати, для целей налогового учета бартером не считается).

В то же время на стоимость этой поставки «туда-сюда» у сторон искусственно увеличатся облагаемые обороты.

Налоговая экономия при этом составит: 0,2 стоимости сырья (без НДС) х 19 % (ставка налога на прибыль) = 3,8 % стоимости сырья (без НДС).

То есть при стоимости сырья (без НДС) 100000 грн. НО по НДС (начисленному согласно п. 198.5 НКУ) будет 20000 грн., а налоговая экономия при отнесении суммы этого НДС в затраты составит 3800 грн.

Так что плательщик должен сначала прикинуть сам, стоит ли прибегать к такому способу, а уж затем решать, как быть в такой (немного патовой) ситуации.

 

Алексей Павленко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше