Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Возмещаемый гарантийный ремонт: учет у продавца и производителя

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Возмещаемый гарантийный ремонт: учет у продавца и производителя

 

На условиях договора подряда с торговым предприятием сервисный центр осуществляет гарантийные ремонты в рамках гарантийных сроков проданных торговым предприятием товаров. Расходы торговому предприятию на оплату сервисному центру услуг по гарантийному ремонту возмещает производитель гарантийного товара. Каков порядок учета расходов на такой ремонт у продавца и производителя товара?

(г. Харьков)

 

Требования потребителей в отношении устранения простых и существенных недостатков, как правило, направляются продавцу по месту покупки товара. Такие требования могут удовлетворяться созданными собственником продавца торговыми предприятиями и филиалами, осуществляющими продажу аналогичных товаров, а также предприятиями, на которые данные функции возлагаются договором, а именно сервисными центрами (сервисные центры выполняют работы в пользу продавца товара). В таком случае продавец, понесший расходы, может рассчитывать на компенсацию со стороны производителя (ч. 3 ст. 678 ГК, ч. 12 ст. 8 Закона № 1023).

Начнем с продавца. Так как расходы на проведение гарантийного ремонта (посредством сервисного цента) продавцу впоследствии возмещает производитель (т. е. расходы для продавца являются «компенсируемыми»), то «гарантийный» п.п. 140.1.4 НКУ продавцом применяться не может. Не выполняется одно из условий — «невозмещаемость» расходов на проведение гарантийного ремонта. Расходы продавца, направленные на оплату сервисному центру ремонта гарантийного товара, должны признаваться по общим правилам НКУ, т. е. без дополнительных ограничений п.п. 140.1.4 НКУ, как расходы на услуги, оказанные производителю. Отражая поставку гарантийных услуг производителю, продавец отразит «налоговые» доходы (п.п. 135.4.1, п. 137.1 НКУ) и начислит налоговые обязательства по НДС (п.п. «б» п. 185.1, п. 187.1 НКУ). В свою очередь расходы, связанные с оплатой сервисному центру выполненных работ по ремонту гарантийного товара (как себестоимость оказанных производителю услуг), будут относиться в состав «налоговых» расходов (п. 138.4 НКУ), а сумма «входного» НДС по ним — в налоговый кредит (п. 198.2 и 198.3 НКУ)*.

*Хотя как вариант, данная компенсация может расцениваться как возмещение прямых расходов/убытков (см. п.п. 136.1.5 НКУ). Однако в сложившейся ситуации отдавать предпочтение такому варианту учета не вполне благоприятно для НДС-учета обеих сторон. «Компенсационный» вариант контролирующие органы, очевидно, все же будут расценивать как поставку услуг (п.п. 14.1.185 НКУ).

В подтверждение проведенного гарантийного ремонта продавец должен предоставить производителю Отчет о стоимости осуществленных гарантийных ремонтов (который он, в свою очередь, заполнит на основании Отчета о стоимости гарантийных ремонтов, полученного от сервисного цента). Согласно п. 5 Порядка № 1263 Отчет, полученный от третьих лиц, ведется в бумажной форме и должен содержать те же реквизиты, что и Книга учета покупателей, получивших гарантийную замену товаров или услуги по гарантийному ремонту (обслуживанию) (далее Книга) по форме, приведенной в приложении к Порядку № 1263. Как правило, Отчет подается в течение календарного месяца, следующего за последним календарным днем отчетного квартала, однако может подаваться и по договоренности сторон в какой-либо период в течение отчетного квартала.

Производитель в данном случае может воспользоваться нормами п.п. 140.1.4 НКУ и учесть потраченные суммы на возмещение гарантийных ремонтов продавцу в «налоговых» расходах. На основании полученных Отчетов производитель будет возмещать продавцу ремонтные расходы и соответственно вносить записи о гарантийных ремонтах в Книгу, которую именно он обязан вести для подтверждения расходов в налоговом учете, что является одним из требований п.п. 140.1.4 НКУ для признания таких расходов гарантийными. А на основании полученной от продавца налоговой накладной отразить налоговый кредит (п. 198.2 и 198.3 НКУ). Подробнее см. «Налоги бухгалтерский учет», 2013, № 19, с. 13.

Рассмотрим на примере учет возмещаемого гарантийного ремонта у продавца и производителя ремонтируемого товара.

Пример. По договоренности с продавцом сервисный центр осуществил ремонт неисправных товаров в период их гарантийного обслуживания, проданных ранее продавцом. Стоимость ремонта составила 6000 грн. (в том числе НДС — 1000 грн.). В конце месяца по договоренности сторон производитель возмещает продавцу стоимость гарантийных ремонтов на основании отчета.

 

Учет гарантийного ремонта, возмещаемого производителем

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Налоговый учет

Дт

Кт

доходы

расходы

Учет у продавца

1

Получены услуги сервисного центра по гарантийному ремонту товара

23*

631

5000

* Полученные услуги от сервисного центра формируют себестоимость услуг гарантийного ремонта, поставляемых в дальнейшем производителю.

2

Отражен налоговый кредит по НДС исходя из стоимости полученных услуг

641/НДС

631

1000

3

Оплачены услуги по ремонту сервисному центу

631

311

6000

4

Признана доходом стоимость услуг по гарантийному ремонту товара

361

703

6000

5000*

* Доходы от оказанных услуг следует отражать в строке 02 декларации по налогу на прибыль.

5

Начислены налоговые обязательства по НДС

703

641/НДС

1000

6

Отражена себестоимость выполненных работ по гарантийному ремонту

903

23

5000

5000*

* В периоде отражения доходов от оказанных услуг расходы у продавца отражаются в строке 5.1 декларации по налогу на прибыль.

7

Получены от производителя средства за гарантийный ремонт

311

361

6000

Учет у производителя

1

На начало периода сформированы обеспечения под выполнение гарантийных обязательств

93

473

20000*

* Сумма условная и формируется путем периодического начисления (помесячного или поквартального).

2

Списаны расходы на услуги продавца по гарантийному ремонту за счет созданных обеспечений

473

631

5000

5000*

* При условии надлежащего учета покупателей согласно Порядку № 1263 и соблюдения остальных требований «гарантийного» п.п. 140.1.4 НКУ. В декларации по налогу на прибыль такие расходы отражаются в строке 06.2.

3

Отражен налоговый кредит исходя из стоимости услуг, полученных за гарантийный ремонт

641/НДС

631

1000

4

Оплачена (возмещена) стоимость гарантийного ремонта предприятию-продавцу

631

311

6000

 

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше