Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Предприниматель на общей системе обучает наемного работника — есть ли расходы?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Август, 2013/№ 67
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Предприниматель на общей системе обучает наемного работника — есть ли расходы?

 

Может ли предприниматель-общесистемщик отнести на расходы в налоговом учете затраты на обучение своего работника?

(г. Керчь)

 

В соответствии с п. 177.4 НКУ к расходам предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, относятся расходы, составляющие расходы операционной деятельности согласно разделу III НКУ. Такие расходы должны быть непосредственно связаны с получением дохода текущего периода и документально подтверждены.

При этом, согласно п. 138.1 НКУ раздела III НКУ расходы операционной деятельности определяются согласно пунктам 138.4, 138.6 — 138.9, подпунктам 138.10.2 — 138.10.4 пункта 138.10, пункту 138.11 статьи 138.

Однако возможность включения в налоговые расходы затрат налогоплательщика на обучение, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников оговорена иным подпунктом — п.п. 140.1.3 НКУ, расходы которого согласно классификации расходов из п. 138.1 НКУ к расходам операционной деятельности не относятся.

Таким образом, стоимость обучения в связи с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников рабочих профессий, а также в случае если законодательством предусмотрена обязательность периодической переподготовки или повышения квалификации наемного лица не включается в состав расходов физического лица — предпринимателя.

Такое же мнение высказывается в консультации в подкатегории 104.05 ЕБНЗ на сайте Миндоходов.

 

Александр Олишевко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно