Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Услуги актеров (Дед Мороз, Снегурочка): совместимость с единым налогом и... расходами

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Услуги актеров (Дед Мороз, Снегурочка): совместимость с единым налогом и… расходами

Может ли актер-предприниматель, выступающий в роли Деда Мороза, зарегистрироваться единоналожником? Также интересует вопрос о том, как предприятиям, заказывающим подобные услуги, учесть их стоимость в расходах? Должны ли они в таком случае удерживать НДФЛ?

(г. Харьков)

Можно ли актеру-предпринимателю уплачивать единый налог? Вспомним, что запреты, общие для всех единоналожников, прописаны в п. 291.5 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ (далее —НКУ). Основное внимание в них привлекает запрет на организацию и проведение гастрольных мероприятий (абз. десятый п.п. 291.5.1 НКУ). Но касается ли он актеров-предпринимателей? Первая мысль — обратиться к КВЭД. Так, в КВЭД-2005 деятельность независимых творческих работников, в том числе и актеров, отнесена к театральной и прочей творческой деятельности (код 92.31.1). В КВЭД-2010 — к театральной и концертной деятельности (код 90.01). Как видите, ни намека на гастрольные мероприятия. Однако делать выводы еще рано.

Для квалификации той или иной деятельности нам нужно использовать не только КВЭД. Осуществление гастрольных мероприятий подчиняется Закону Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине» от 10.07.2003 г. № 1115-IV. Их определение дано в ст. 1 данного Закона. Это зрелищные мероприятия (концерты, развлекательные программы и т. п.), в частности, отдельных исполнителей за пределами их стационарных сценических площадок*. При этом стационарной сценической площадкой в нашем случае должна считаться сценическая площадка, которая принадлежит такому исполнителю на праве собственности или регулярно используется им не менее одного года на основании прочих гражданско-правовых договоров (например, на основании договора аренды).

Как видите, деятельность актера-предпринимателя почти всегда будет охватываться понятием «гастрольные мероприятия». А это означает, что она не совместима с уплатой единого налога. Таким образом, с формальной точки зрения актер-предприниматель (Дед Мороз, Снегурочка и т. п.) не может уплачивать единый налог.

Конечно, к этому вопросу можно подойти и иначе: в частности, сославшись на то, что гастрольные мероприятия проводят именно организаторы (п. 3 Порядка организации и проведения гастрольных мероприятий, утвержденного постановлением КМУ от 15.01.2004 г. № 35), а не отдельные исполнители. Как результат: ограничение абз. десятого п.п. 291.5.1 НКУ должно касаться таких организаторов, а не актеров. Но сомневаемся, что налоговики согласятся с таким либеральным подходом.

Как предприятию-общесистемщику учитывать услуги актера-предпринимателя? Начнем с расходов и напомним, что никаких запретов в этой части нет. То есть предприятие вправе включить в расходы стоимость услуг актера-предпринимателя без ограничений. Но, конечно же, лишь при условии связи таких расходов с хозяйственной деятельностью. К примеру, если услуги актера (в данном случае — Деда Мороза и Снегурочки) состоят в том, чтобы выступать в торговом зале с целью привлечения внимания покупателей к вашей продукции, то стоимость его услуг можно отразить в расходах. Причем в данном случае это будут расходы на сбыт. Их можно будет увеличить в периоде составления акта предоставленных услуг. В декларации они отразятся в строке 06.2. В свою очередь, если актер будет участвовать в новогоднем корпоративе или другом мероприятии, не связанном с хозяйственной деятельностью, то о расходах придется забыть.

Второй вопрос, возникающий у предприятий: нужно ли удерживать из вознаграждения актера-предпринимателя НДФЛ? Здесь ориентируемся на общие правила, предусмотренные п. 177.8 НКУ. То есть, если актер предоставит вам копию выписки или извлечения из Единого госреестра, то удерживать НДФЛ не придется. Об этом вы можете прочитать в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 83, с. 35.

 

Виталий Смердов, налоговый эксперт

 

* К слову, именно к этому определению в свое время апеллировали налоговики, когда отвечали на вопрос о том, что считать гастрольными мероприятиями (см. подкатегорию 540.01 Базы знаний — на данный момент утратила силу).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше