Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Распределяем НДС по опоздавшей налоговой накладной

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы
img 1

прошлогодняя НН

img 2

Распределяем НДС по опоздавшей налоговой накладной

Предприятие осуществляет облагаемые и необлагаемые операции и распределяет «входной» НДС. С опозданием получена прошлогодняя налоговая накладная, подлежащая распределению. Как по ней распределять «входной» НДС: на основании ЧВ периода выписки или ЧВ периода получения (т. е. значения ЧВ, используемого при распределении в течение прошлого или текущего года)? Как быть, если похожий случай повторится в следующем году, когда необлагаемых операций у предприятия уже не будет?

(г. Житомир)

 

Напомним, что показать налоговый кредит по опоздавшим налоговым накладным вы можете благодаря п. 198.6 НКУ. Он разрешает налогоплательщику формировать налоговый кредит по поступившим налоговым накладным в течение 365 календарных дней с даты выписки налоговой накладной. Причем приятно, что документально подтверждать причины опоздания таких налоговых накладных больше не нужно — налоговики на радость всем того уже не требуют (см. об этом вопрос 9 ОНК № 127 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 17, с. 9).

img 3При этом учтите важный момент (!): опоздавшие налоговые накладные наряду с обычными («неопоздавшими») формируют налоговый кредит текущего периода. Поэтому в декларации по НДС их отражают в общем порядке, т. е. включают:

— либо в «общую» строку 10.1 — если необходимость НДС-распределения не возникает и вся сумма НДС по ним относится в состав налогового кредита;

— либо в «распределяемую» строку 15 (как в нашем случае) — если НДС по ним подлежит распределению.

А раз такая «распределяемая» опоздавшая налоговая накладная при получении попадет в строку 15, то автоматически к ней станет применяться «текущее» (т. е. используемое в текущем году при НДС-распределении) значение ЧВ. Тем самым по опоздавшей налоговой накладной НДС распределят по действующему в таком текущем периоде значению ЧВ — ЧВ периода получения.

Вдобавок помните: рассчитанное «на год» значение ЧВ — величина стабильная. Ее используют, распределяя НДС в строке 15, весь календарный год (на что указывает также сноска * к таблице 1 приложения Д7). Так что использовать какое-то иное значение ЧВ при заполнении в текущем году строки 15 декларации по НДС просто не получится.

Учтите также и такой нюанс: если в прошлом году велась «двойная» (облагаемая и необлагаемая) деятельность, то задекларировать значение ЧВ вам нужно и на следующий год. Для этого расчет значения ЧВ вам нужно привести в строке 1 таблицы 1 приложения Д7, подав его вместе с декларацией за январь/ I квартал (см. все ту же сноску * к строке 1 таблицы 1).

Допустим, что к вам в следующем году приходит опоздавшая налоговая накладная «двойного» назначения. «Входной» НДС по ней распределять придется. Ведь купленные в прошлом товары/услуги фактически имели «двойное» назначение и поучаствовали одновременно и в облагаемой, и в необлагаемой деятельности. Причем такое «двойственное» их использование окажется решающим, поскольку вынуждает проводить распределение «входного» НДС. А значит, в следующем году такую накладную нужно отразить в «распределяемой» строке 15. При этом сумму НДС по ней распределить на основании задекларированного в январе (на целый календарный год) значения ЧВ.

И здесь заслуживает внимания еще один момент. Прошлогоднюю «распределяемую» налоговую накладную, включенную в строку 15, в проводимый годовой (декабрьский) перерасчет НДС включать не нужно. Ведь она в действительности уже с самого начала распределялась по «нужному» значению ЧВ (задекларированному в январе и рассчитанному по данным прошлого года, в котором товары/услуги фактически и использовались по «двойному» назначению). Так что необходимости в годовом НДС-перерасчете по ней не возникает.

Другое дело, если в следующем году будет получена обычная («нераспределяемая») опоздавшая накладная, не требующая НДС-распределения. То есть когда приобретенные товары (услуги), необоротные активы не предназначались для одновременного использования в облагаемой и необлагаемой деятельности, а покупались, скажем, лишь для облагаемой деятельности. Тогда вся сумма «входного» НДС по ней будет включаться в налоговый кредит. И показать его придется в следующем году в общем порядке — в «общей» строке 10.1 декларации по НДС.

 

Людмила Солошенко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше