Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Заем от учредителя-физлица с предпринимательского счета. Что в налоговом учете заемщика?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Декабрь, 2013/№ 102
Печать
Ответы на вопросы

Заем от учредителя-физлица с предпринимательского счета. Что в налоговом учете заемщика?

Учредитель-физлицо предоставил предприятию заем сроком на 360 календарных дней. При этом денежные средства по договору займа он перечислил со своего текущего счета, открытого им как физическим лицом — предпринимателем. Не будет ли данный заем в целях налогообложения рассматриваться как предоставленный не учредителем, а предпринимателем?

(г. Ужгород)

Давайте обратимся к порядку налогообложения займа (возвратной финансовой помощи). Его регулирует п.п. 135.5.5 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Зависит этот порядок от периода возврата заемных средств и от статуса заимодателя.

В общем случае, если возвратная финансовая помощь получена от неплательщиков налога на прибыль (в том числе от нерезидентов и физических лиц), льготников или «нестандартных» плательщиков этого налога, то полученные средства, не возвращенные на конец отчетного периода заимодателю, отражаются в составе налогового дохода заемщика. При этом условные проценты на сумму невозвращенной на конец отчетного периода возвратной финансовой помощи не начисляются (их начисление требуется только при взаимоотношениях с заимодателями — плательщиками налога на прибыль).

При условии возврата в будущих отчетных налоговых периодах такой возвратной финансовой помощи заимодателю ее сумму заемщик включает в состав своих расходов по результатам отчетного налогового периода, в котором состоялся возврат.

Кстати, по этому поводу заметим следующее. Для большинства предприятий с 2013 года действует годовой отчетный (налоговый) период. Поэтому если заемщик успеет вернуть заимодателю финпомощь, полученную в текущем году, до конца года, то никаких налоговых последствий по ней не возникнет. Иначе говоря, в налоговых доходах ни финпомощь, полученная и возвращенная неплательщикам, ни условные проценты по финпомощи, полученной и возвращенной плательщикам налога на прибыль в рамках одного годового отчетного периода, не отразятся. Дополнительно по этому поводу см. комментарий редакции к письму Главного управления Миндоходов в г. Киеве от 19.06.2013 г. № 1179/10/06-4-06 в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 62, с. 14.

А вот как обстоят дела с возвратной финансовой помощью, которая получена от учредителя/участника (в том числе нерезидента) такого плательщика. Нормы п.п. 135.5.5 НКУ на такую ситуацию не распространяются. Но это при условии, что возврат заемных средств осуществляется не позднее 365 календарных дней со дня их получения (абзац четвертый п.п. 135.5.5 НКУ).

То есть в случае предоставления займа учредителем-физлицом на срок не более 365 календарных дней налоговые последствия у предприятия-заемщика не возникают.

Интересно, что и здесь, благодаря введению годового отчетного (налогового) периода, также складывается благоприятная ситуация. Так, сумма зай­ма, даже не возвращенного физлицу-учредителю в течение 365 календарных дней со дня получения (и подлежащая включению в связи с этим в периоде истечения «предельных» 365 дней в налоговые доходы), попадет в состав налоговых доходов лишь в следующем отчетном периоде, т. е. в следующем году. Это, конечно же, на руку заемщику.

Другое дело, когда заем предоставляет физлицо в рамках своей предпринимательской деятельности. При таких обстоятельствах не возвращенные на конец отчетного периода средства заемщик должен отразить в составе налоговых доходов, как того требует абзац первый п.п. 135.5.5 НКУ. Конечно, с поправкой на годовой отчетный (налоговый) период.

В рассматриваемой ситуации средства перечислены с предпринимательского счета физлица. Является ли этот факт основанием, чтобы квалифицировать их как предоставленные в заем предпринимателем, а не простым физлицом-учредителем? На наш взгляд, нет. Поясним почему.

Физическое лицо — предприниматель имеет право свободно использовать средства с текущего счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности. Правовое обоснование такого вывода находим в ст. 44 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV. Согласно ей предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, остающейся у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом. Подтверждают это и специалисты Миндоходов в консультациях, размещенных в разделах 104.04 и 107.04 БЗ.

При этом действующее законодательство допускает возможность свободного распоряжения полученной физлицом-предпринимателем прибылью как в рамках своей предпринимательской деятельности, так и в качестве простого физлица. Установлен лишь обратный запрет — на использование текущих счетов простых физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности* (п.п. 7.7 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492).

* Подробнее с нюансами использования личного и предпринимательского счетов вы можете ознакомиться в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 86, с. 36.

Не изменяет статус займа как предоставленного учредителем и тот факт, что в договоре банковского счета в качестве собственника счета фигурирует не простое физическое лицо, а физлицо-предприниматель. Ведь для предприятия-заемщика важно одно — чтобы из текста договора займа явно следовало, что в роли заимодателя выступает простое физическое лицо. Поэтому хорошо бы, чтобы в договоре фигурировали паспортные данные такого физлица и его регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов.

Если эти условия вы выполнили, то заем, предоставленный вам учредителем-физлицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя, на срок, не превышающий 365 календарных дней со дня получения, в целях налогообложения вполне соответствует статусу учредительского.

Хотя спокойнее обе стороны договора будут чувствовать себя, если предоставление займа пройдет не через предпринимательский счет физлица-учредителя, а через счет, открытый им как простым физлицом. Возвращать заем тоже лучше на счет обычного физлица, а не на предпринимательский. В таком случае в платежном поручении вы «не засветите» статус заимодателя-учредителя как предпринимателя.

Второй удобный вариант — получение и возврат займа наличными через кассу предприятия. Для этого учредитель вполне может предварительно снять средства со своего предпринимательского счета и внести их в кассу предприятия как обычное физлицо. Важно, что на эту ситуацию 10-тысячное и 150-тысячное ограничения для расчетов наличными, установленные п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, не распространяются (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 74, с. 16). Подтверждает это и НБУ в письме от 08.11.2013 г. № 11-117/21669. Так что пользуйтесь данной возможностью.

 

Наталья Белова, налоговый эксперт

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц