Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Мы едем, едем, едем... на экскурсию бесплатно! А так ли уж бесплатно?!

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Мы едем, едем, едем… на экскурсию бесплатно! А так ли уж бесплатно?!

Профком, действующий на нашем предприятии, организовал для членов профсоюза — работников этого предприятия предновогоднюю экскурсию. Стоимость экскурсии члены профсоюза оплачивали самостоятельно, а вот транспорт (2 автобуса, которые довезли работников до места экскурсии и обратно) оплатил профком. Есть ли способы уйти от НДФЛ в данном случае?

(г. Черкассы)

Ну, конечно же, есть! Ведь кто ищет, тот может даже и найдет! ☺ Озвучим вам наши варианты. А начнем мы с самой что ни на есть «профильной» для профсоюза льготы — льготы, установленной п.п. 165.1.47 НКУ. На основании данной нормы проф­союз вправе не облагать НДФЛ суммы выплат или возмещений (кроме зарплаты или других выплат по гражданско-правовым договорам) своему члену при выполнении двух следующих условий (п.п. 165.1.47 НКУ):

1) совокупный размер таких выплат за год не превышает размер, установленный в п.п. 169.4.1 НКУ (в 2013 году — 1610 грн.);

2) решение о выплате принято в порядке, установленном уставом (положением) профсоюза. В нашем случае достаточно, чтобы решение об оплате транспорта для членов профсоюза, посетивших экскурсию (об оплате культурно-массового мероприятия, соответствующего целям создания профсоюза), было принято профкомом. Утверждать общим собранием членов профсоюза такое решение не нужно (см. письмо № 4284/7/17-0717 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 27).

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ доход члена профсоюза, не облагаемый на основании п.п. 165.1.47 НКУ, вы отразите с признаком «167».

Но что же делать, если кому-то из членов профсоюза уже производились в отчетном году выплаты по п.п. 165.1.47 НКУ и их сумма не позволяет уйти от налогообложения? В этом случае помочь может «подарочный» п.п. 165.1.39 НКУ. Руководствуясь им, налоговый агент вправе не облагать НДФЛ неденежные подарки, стоимость которых не превышает 50 % одной минзарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного года (в 2013 году — 573,50 грн.). А с тем, что профсоюзы могут использовать данный подпункт НКУ наряду с приведенным выше «профсоюзным» п.п. 165.1.47 НКУ, налоговики согласились в письме № 4284/7/17-0717. Но если мы говорим, что поездка была для работника подарком, то его предоставление надо провести по документам именно как подарок от профсоюза члену профсоюза. Не помешает в решении о его предоставлении ссылка на «подарочный» п.п. 165.1.39 НКУ.

В Налоговом расчете по ф. № 1ДФ не облагаемую НДФЛ стоимость неденежного подарка отражаем с признаком «160».

Как видите, варианты ухода от НДФЛ у профсоюза есть. Главное — все правильно документально оформить. Однако если ни один из приведенных способов ухода от НДФЛ вам не подходит в силу каких-либо причин, то стоимость проезда до места экскурсии и обратно будет для члена профсоюза доходом в виде дополнительного блага. Такой доход, увеличенный на «натуральный» коэффициент, вы обложите НДФЛ по ставкам 15 % и 17 % и отразите в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «126».

 

Лилия Калашникова,
эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше