Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Оказание услуг питания плательщиком единого налога второй группы юридическому лицу на общей системе налогообложения

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Оказание услуг питания плательщиком единого налога второй группы юридическому лицу на общей системе налогообложения

 

Может ли физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога группы 2 заключить договор с юридическим лицом на общей системе налогообложения об организации питания сотрудников этого юридического лица?

(г. Полтава)

 

Пунктом 291.4 НКУ установлены следующие критерии для отнесения физических лиц — предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в группу 2:

— осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению; производство и / или продажа товаров; деятельность в сфере ресторанного хозяйства;

— в течение календарного года не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;

— объем дохода не превышает 1 млн грн.

То есть, находясь в группе 2, единоналожники-физлица не имеют права оказывать услуги юридическим лицам на общей системе, хотя могут продавать им товары, произведенную продукцию и вести деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

Для расшифровки термина «ресторанное хозяйство» обратимся к профильному документу — к Правилам работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденным приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 24.07.2002 г. № 219. В частности, там сказано, что ресторанное хозяйство — это вид экономической деятельности субъектов хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по удовлетворению потребностей потребителей в питании с организацией досуга или без него.

Как видим, организация питания сотрудников заказчика-юрлица вполне вписывается в определение ресторанного хозяйства.

Далее разберемся с кодами КВЭД. На официальном сайте ГНСУ (http://sts.gov.ua/podatki-ta-zbori/mistsevi-podatki/ediniy-podatok/perelik-vidiv-diyalnosti—-/53505.html) обнародована градация разрешенных видов деятельности для физлиц — предпринимателей — плательщиков единого налога в разрезе групп 1— 3 согласно Классификации видов экономической деятельности ДК 009:2010, утвержденной приказом Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики Украины от 11.10.2010 г. № 457 (далее — КВЭД 2010).

Так, физлицам группы 2 разрешено осуществлять следующие виды деятельности в сфере ресторанного хозяйства по КВЭД 2010: 56.10 «Деятельность ресторанов, предоставление услуг мобильного питания», 56.21 «Поставка готовых блюд для событий», 56.29 «Поставка прочих готовых блюд». Как видим, деятельность по поставке готовых блюд находится в той же секции КВЭД, что и другие заведения ресторанного хозяйства, т. е. деятельность, которая связана с приготовлением и поставкой готовых блюд, приравнивают к деятельности в сфере ресторанного хозяйства.

Как следует из Методологических основ и пояснений КВЭД 2010, утвержденных приказом Госкомстата от 23.12.2011 г. № 396, при осуществлении деятельности по коду 56.10 «Деятельность ресторанов, предоставление услуг мобильного питания» физлицо-единоналожник предоставляет услуги питания потребителям независимо от того, подаются они в специальных местах общественного питания или в ресторанах самообслуживания, потребляют их в помещении, забирают с собой или заказывают домой. То есть это деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, мест с предоставлением пищи для потребления за пределами заведения, вагончиков по продаже мороженого, передвижных вагончиков по продаже еды, деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках.

По коду 56.21 «Поставка готовых блюд для событий» разрешается единоналожнику группы 2 предоставлять услуги питания (услуги кейтеринга*) на договорных условиях с потребителем по доставке блюд в места, определенные потребителем для особых событий (банкетов, приемов и т. д).

По коду 56.29 «Поставка прочих готовых блюд» разрешается единоналожнику — физлицу группы 2 предоставлять услуги питания (услуги кейтеринга), основанные на договорных условиях с потребителем в течение определенного периода времени. Сюда относятся виды деятельности: деятельность по доставке продуктов питания учреждениям; деятельность столовых или кафетериев (для заводов, офисов) на договорной основе.

Однако для этого физлицу — предпринимателю необходимо иметь в свидетельстве указанные виды деятельности.

Кроме того, в ЕБНЗ в разделе 230.03 есть консультация налоговиков, в которой они обращают внимание, что физлицо — единоналожник группы 2, осуществляющее деятельность в сфере ресторанного хозяйства, имеет право принимать заказы от юридических лиц, находящихся на общей системе налогообложения или на упрощенной системе налогообложения, на обслуживание праздников, банкетов других специальных заказов, поскольку плательщик единого налога во время обслуживания таких заказов осуществляет продажу и организацию потребления продукции собственного производства и покупных товаров.

Таким образом, физлицо — единоналожник группы 2 может заключить договор с юридическим лицом на общей системе налогообложения об организации питания сотрудников этого юридического лица при наличии у него в свидетельстве КВЭД 56.10 «Деятельность ресторанов, предоставление услуг мобильного питания», 56.29 «Поставка прочих готовых блюд». Если же физлицо — единоналожник группы 2 намерено осуществлять и обслуживание банкетов и приемов, то в свидетельстве должен быть и код КВЭД 56.21 «Поставка готовых блюд для событий».

Обращаем внимание, что в случае, когда физлицо — единоналожник группы 2 фактически осуществляет деятельность, которая не запрещена для упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, но не указана в свидетельстве плательщика единого налога, для него возможны налоговые последствия:

— доходы, полученные в результате осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве плательщиков единого налога, облагаются отдельно от других доходов налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 15 % (о чем свидетельствует п.п. 293.4.2 НКУ);

— плательщики единого налога обязаны перейти на общую систему налогообложения (в соответствии с п.п. 298.2.3.7 НКУ).

 

 Елена Иванова, сертифицированный аудитор

 

* Кейтеринг (англ. catering от cater — «поставлять провизию») — это подрядные услуги по организации питания субъектов хозяйствования и частных лиц в помещении и на выездном обслуживании, а также обслуживание мероприятий различного назначения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше