Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Наличные расчеты за продукцию собственного производства плательщик ФСН может проводить без РРО

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Наличные расчеты за продукцию собственного производства плательщик ФСН может проводить без РРО

 

Плательщик фиксированного сельскохозяйственного налога продает за наличные продукцию собственного производства. Можно ли в таком случае при проведении наличных расчетов с покупателями не использовать РРО?

(г. Сумы)

 

Да, можно, при соблюдении определенных условий.

Как известно, по общему правилу субъекты хозяйствования при продаже товаров и услуг за наличные должны проводить такие наличные расчеты через зарегистрированные, опломбированные и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций — РРО (ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-III, далее — Закон об РРО).

Вместе с тем в некоторых случаях осуществлять наличные расчеты разрешается без использования РРО. Так, в частности, согласно п. 1 ст. 9 Закона об РРО регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при торговле продукцией собственного производства и оказании услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в общеустановленном порядке.

Таким образом, в случае соблюдения этих условий (т. е. проведения расчетов в кассе предприятия, с оформлением поступающей наличной выручки приходными кассовыми ордерами) предприятие — плательщик фиксированного сельскохозяйственного налога может осуществлять наличные расчеты с покупателями за реализуемую продукцию собственного производства без РРО.

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше