Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Классифицируем литейную форму как объект ОС

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Классифицируем литейную форму как объект ОС

 

Предприятие для нужд производства изготовило литейную форму стоимостью 35000 грн. Предполагаемый срок эксплуатации этой формы составляет 5 лет. Можно ли для учета данной оснастки использовать субсчет 106 «Инструменты, приборы и инвентарь»?

(г. Харьков)

 

Да, литейная форма, изготовленная предприятием для нужд производства, может учитываться на субсчете 106 «Инструменты, приборы и инвентарь».

Порядок бухгалтерского учета основных средств регулируется П(С)БУ 7 «Основные средства», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. № 92 (далее – П(С)БУ 7). Согласно п. 4 этого Положения основные средства – это материальные активы, которые предприятие/учреждение содержит с целью использования их в процессе производства/деятельности или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года (или операционного цикла, если он больше года).

Отдельной единицей их учета является объект основных средств, который представляет собой:

– законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему;

– конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

– обособленный комплекс конструктивно соединенных предметов одинакового или разного назначения, которые имеют для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, в результате чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс – определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно;

– другой актив, отвечающий определению основных средств, или часть такого актива, контролируемая предприятием/учреждением.

Согласно п. 6 П(С)БУ 7 объект основных средств признается активом, если существует вероятность того, что предприятие/учреждение получит в будущем экономические выгоды от его использования и стоимость его может быть достоверно определена.

Из вопроса видно, что изготовленная предприятием литейная форма будет использоваться в производственном процессе, т. е. с целью получения прибыли, ее стоимость определена и срок ее планируемой эксплуатации составляет более одного года. Таким образом, с этой стороны нет препятствий для бухгалтерского учета литейной формы как объекта основных средств.

Согласно п. 5 П(С)БУ 7 для целей бухгалтерского учета основные средства подразделяются на две группы: основные средства и прочие необоротные материальные активы. Для разграничения основных средств и малоценных необоротных материальных активов предприятие самостоятельно устанавливает стоимостный критерий (см. п.п. 5.2 П(С)БУ 7). В основном стоимостный критерий устанавливается в размере, не превышающем 2500 гривень, по аналогии с критерием, применяемым в налоговом учете при классификации основных средств.

А так как в данном случае стоимость литейной формы более 2500 грн., то в бухгалтерском учете этот объект следует учитывать в составе основных средств. То есть на баланс литейную форму в данном случае следует зачислять на счет 10 «Основные средства».

Теперь разберемся с тем, какой же из субсчетов применить. На сегодня не существует единого нормативного документа, положения которого четко разграничивали бы классификацию основных средств в бухгалтерском учете, что создает определенные трудности бухгалтеру.

Так, например, Минфин неоднократно указывал на возможность применения положений Государственного классификатора Украины «Классификация основных фондов» ДК 013-97, утвержденного приказом Госстандарта Украины от 19.08.97 г. № 507 (далее – Классификатор ДК 013-97), для целей аналитического учета основных средств в соответствии с п. 5 П(С)БУ 7 (см. письма Минфина от 09.12.2003 г. № 31-04200-30-5/7021, от 15.12.2006 г. № 31-34000-20-23/27008 и от 06.10.2006 г. № 31-34000-30-25/20896 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 37).

В то же время, по мнению, изложенному в письме Госкомстата Украины от 03.12.2007 г. № 03/7-8/872 («Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 44), в настоящее время нет законодательных оснований для практического применения Классификатора ДК 013-97. Поэтому для целей бухгалтерского учета формирование информации об ОС, в том числе для начисления амортизации, должно основываться исключительно на требованиях П(С)БУ 7.

На наш взгляд, Классификатор ДК 013-97 еще может быть полезен как ориентировочный документ для разграничения по группам отдельных объектов основных средств. Вместе с тем неоспоримым является тот факт, что для целей бухгалтерского учета приоритетное значение все же имеет П(С)БУ 7.

Тот же вывод можно сделать и в отношении возможности применения для целей бухгалтерской классификации основных средств еще одного документа – Национального классификатора Украины «Государственный классификатор продукции и услуг» ДК 016:2010, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 г. № 457 (далее – Классификатор ДК 016:2010). Указанный документ также может в отдельных случаях помочь выяснить принадлежность материальных активов к тем или иным группам основных средств. Но опять же, обращаясь к этому документу, главное помнить: если нормы Классификатора ДК 016:2010 противоречат требованиям П(С)БУ 7, руководствоваться следует именно Положением.

В Классификаторе ДК 013-97 формы для литья отдельно не выделены в той или иной группе основных фондов, что не дает возможности с его помощью определиться с группой этого объекта. А вот Классификатор ДК 016:2010 относит литейные формы для литья металлов к коду 25.73.5 под общей кодировкой 25.73 «Инструменты».

Следовательно, согласно Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291, литейную форму (при соблюдении прочих условий) следует учитывать на субсчете 106 «Инструменты, приборы и инвентарь».

Для полноты ответа добавим, что литейная форма, изготовленная предприятием для нужд производства, признается объектом основных средств и в налоговом учете. При этом учет ее ведется в группе 6 «Инструменты, приборы, инвентарь (мебель)» (п. 145.1 НКУ).

 

Александр Лямин, консультант газеты
 «Налоги и бухгалтерский учет»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше