Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. «Морские» контейнеры на рынке как объект налогового учета

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

«Морские» контейнеры на рынке как объект налогового учета

 

К какой группе основных средств в налоговом учете относятся «морские» контейнеры, сдаваемые в аренду на рынке и используемые арендаторами для хранения товара и торговли?

(г. Мариуполь)

 

Контейнер — транспортное оборудование многократного использования, представляющее собой полностью или частично закрытую емкость, предназначенную для помещения в нее грузов, специально сконструированное для облегчения перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта без промежуточной перегрузки таким образом, чтобы облегчить его перегрузку, в частности из одного вида транспорта на другой и имеющее внутренний объем не меньше одного метра кубического (см. п.п. 16 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 г. № 4495-VI).

Для правильной классификации «морского» контейнера в налоговом учете необходимо обратиться к определению понятия «основные средства». Его нам дает п.п. 14.1.138 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), согласно которому основные средства — материальные активы стоимостью более 2500 гривень, предназначенные плательщиком налога для использования в своей хозяйственной деятельности с ожидаемым сроком полезного использования (эксплуатации) с даты ввода в эксплуатацию составляющим более одного года (или операционного цикла, если он дольше года).

Как видно из вопроса, требование к использованию в своей хозяйственной деятельности контейнера соблюдается, так как операция по сдаче в аренду является хозяйственной (пп. 14.1.97 и 14.1.36 НКУ). Ожидаемый срок полезного использования контейнера подразумеваем более года исходя из его конструктивных характеристик. Таким образом, включение контейнера в состав основных средств будет зависеть в первую очередь от его стоимости. Напомним, что первоначальная стоимость объекта ОС в налоговом учете формируется из расходов, перечень которых определен п. 146.5 НКУ, а вопрос об отнесении такого объекта к той или иной группе основных средств решается согласно классификации, предусмотренной п. 145.1 этого Кодекса.

Итак, если стоимость контейнера не превысила критерий в 2500 гривень, то он не будет считаться основным средством, а должен классифицироваться как прочий необоротный актив, так называемая «налоговая малоценка» — группа 11 «Малоценные необоротные материальные активы».

В противном случае, если первоначальная стоимость контейнера превышает вышеуказанный критерий, то, казалось бы, ему прямая дорога в группу 4 — «Машины и оборудование», в ту его подгруппу, которая имеет минимальный срок использования 5 лет. Но дело в том, что в рассматриваемом случае в аренду сдается не контейнер как транспортное оборудование, а торговое место. Это предусмотрено п. 4 Положения об основных требованиях к организации деятельности продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков, утвержденного постановлением КМУ от 29.07.2009 г. № 868. Да и сам контейнер не используется в первоначальном виде. Наверняка, его переоборудовали и приспособили для возможности ведения торговли (провели и подключили электричество, настелили, возможно, покрытие на его днище и т. п.).

К примеру, Правила торговли на рынках г. Мариуполя дают определение торгового контейнера как объекта торговли, переоборудованного из контейнера, с наличием торгового зала или без такового, предназначенного для осуществления торговой деятельности (см. п. 2 приложения к решению городского совета г. Мариуполя от 17.11.2004 г. № 737). Кроме того, аренда торгового места ограничивает арендатора в его возможностях по эксплуатации контейнера, так как он должен использовать его не только на определенном рынке, но еще и на определенном договором месте.

Попутно заметим, что ряд руководящих документов использует такие термины, как «помещение контейнерного типа» и «здание контейнерного типа». Так, п. 3 Перечня отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книг и книг учета расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336, допускает розничную торговлю на рынках в помещениях контейнерного типа. Инструкция по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденная приказом Госказначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64, относит такие объекты к зданиям производственно-хозяйственного назначения (см. Нормы износа на необоротные активы бюджетных учреждений, прилагаемые к указанной Инструкции).

Мы полагаем, что переоборудованный под объект торговли контейнер уже не выполняет свою «транспортную» функцию, приобретает функции помещения и, следовательно, должен учитываться в налоговом учете как объект основных средств группы 3, которая состоит из зданий, сооружений и передаточных устройств.

П.п. 14.1.15 НКУ дает определение зданий как земельных улучшений, состоящих из несущих и ограждающих или соединенных (несуще-ограждающих) конструкций, которые образуют наземные или подземные помещения, предназначенные для проживания или пребывания людей, размещения имущества, животных, растений, сохранения других материальных ценностей, осуществления экономической деятельности.

Поскольку торговый контейнер явно не передаточное устройство (см. п.п. 14.1.143 НКУ) и не сооружение (п.п. 14.1.238 этого Кодекса определяет сооружения как земельные улучшения, которые не относятся к строениям и предназначены для выполнения специальных технических функций), то внутри группы 3 его необходимо относить в подгруппу «здания» с минимально допустимым сроком полезного использования 20 лет.

 

Александр Лямин, консультант газеты
«Налоги и бухгалтерский учет»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше