Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Президент подписал несколько законов

Редакция НиБУ
Новости от 28.12.2012 г. № 5518-VI, 5519-VI

Президент подписал несколько законов

 

Президентом подписаны Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по дальнейшему усовершенствованию администрирования налогов и сборов» от 28.12.2012 г. № 5518-VI, а также Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по дальнейшему усовершенствованию администрирования налогов и сборов» от 28.12.2012 г. № 5519-VI (далее – Закон № 5519). Последний из указанных документов вносит целый ряд изменений и дополнений в Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI. Изменения эти в той или иной степени коснулись положений наиболее значимых для бухгалтеров разделов НКУ: разделов III «Налог на прибыль предприятий», IV «Налог на доходы физических лиц», V «Налог на добавленную стоимость», VI «Акцизный налог», а также главы 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» раздела XIV «Специальные налоговые режимы». Наиболее масштабным изменениям подвергся порядок налогового учета операций с ценными бумагами, а также отличными от них корпоративными правами, в частности введен особый акцизный налог на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами. В то же время Закон № 5519 содержит много других не менее важных новшеств в сфере налогообложения:

— упразднены ограничения относительно численности работников, которые могут одновременно пребывать в трудовых отношениях с плательщиком единого налога групп 5 или 6;

— снижены ставки единого налога для единоналожников групп 5 и 6;

— предусмотрено, что отчетным налоговым периодом для плательщиков единого налога группы 2 является календарный год и т. д.

Текст указанных документов, а также комментарий к ним будут опубликованы в одном из следующих номеров нашей газеты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше