Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Налоговики разъяснили порядок непризнания налоговой отчетности

Редакция НиБУ
Новости от 27.09.2012 г. № 4457/0/71-12/18-8515

Налоговики разъяснили порядок непризнания налоговой отчетности

 

Государственная налоговая служба Украины в письме от 27.09.2012 г. № 4457/0/71-12/18-8515 напомнила, что при приеме и обработке налоговой отчетности налоговики пользуются порядком составления налоговой отчетности и подачи налоговой декларации в органы ГНС, установленным в статьях 48 и 49 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) и Методическими рекомендациями по приему и компьютерной обработке налоговой отчетности плательщиками налогов в органах ГНС Украины, утвержденными приказом ГНСУ от 14.06.2012 г. № 516 (далее — Методические рекомендации).

Так, в соответствии с нормами НКУ Налоговая декларация, заполненная с нарушениями пп. 48.3 и 48.4 НКУ, считается неподанной.

Также в приложении 6 «Справочник причин, по которым налоговая отчетность не считается налоговой декларацией» к Методическим рекомендациям приведены дополнительные основания непризнания налоговой отчетности, которые следуют из других статей НКУ.

В соответствии с п.п. 4.14.3 Методических рекомендаций инспекторы, осуществляющие прием налоговой отчетности, предупреждают плательщика налогов о выявленных недостатках и праве непризнания органом ГНС такой налоговой отчетности в соответствии с нормами действующего налогового законодательства (по кодам причин, закрепленных за подразделениями приема и обработки налоговой отчетности, приложение 6 Методических рекомендаций).

Таким образом, по результатам выявления соответствующих фактов плательщику налогов должно быть направлено письменное уведомление о непризнании отчетности как налоговой декларации с указанием оснований неприятия отчетности.

При этом в случае получения такой налоговой декларации, направленной по почте или средствами электронной связи, — в течение 5 рабочих дней со дня ее получения (п.п. 49.11.1 НКУ); в случае получения такой налоговой декларации лично от плательщика налога или его представителя — в течение 3 рабочих дней со дня ее получения (п.п. 49.11.2 НКУ).

Таким образом, если налоговая отчетность заполнена плательщиком налога вопреки правилам, указанным в утвержденном порядке ее заполнения, а также с нарушением норм НКУ, то она может быть не признана контролирующим органом как налоговая декларация.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше