Темы статей
Выбрать темы

Порядок заключения и выполнения договоров о ценообразовании для целей налогообложения

Редакция НиБУ
Постановление от 22.08.2012 г. № 787

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22 августа 2012 г. № 787

Порядок заключения и выполнения договоров о ценообразовании для целей налогообложения

 

1. Настоящий Порядок определяет механизм заключения и выполнения договоров о ценообразовании для целей налогообложения между крупным плательщиком налогов и ГНС (далее — договор).

2. Для заключения договора крупный плательщик налогов подает в ГНС заявление по форме согласно приложению 1, к которому прилагаются:

1) проект договора, подписанный руководителем (уполномоченным лицом) крупного плательщика налогов, в двух экземплярах по форме согласно приложению 2;

2) копии:

устава, учредительного договора;

договоров поставки, кроме договоров поставки товаров (работ, услуг) крупному плательщику налогов несвязанными лицами в случае, когда их стоимость составляет меньше 95 процентов общей стоимости товаров (работ, услуг), необходимых для производства определенного вида продукции, а также других договоров по решению такого плательщика;

3) информация о связанных лицах по форме, утвержденной Минфином.

3. В проекте договора предусматривается метод определения обычной цены товаров (работ, услуг).

Обычная цена товаров (работ, услуг) определяется путем применения одного из методов, предусмотренных пунктом 39.2 статьи 39 Налогового кодекса Украины в установленной последовательности, при условии, что каждый следующий метод применяется в случае, когда такая цена не может быть определена по предыдущему методу.

4. Срок рассмотрения ГНС поданных крупным плательщиком налогов заявления и документов составляет 20 дней. Председатель ГНС (его заместитель) в случае согласия с условиями договора подписывает два экземпляра договора, имеющие одинаковую юридическую силу, один из которых направляется крупному плательщику налогов.

5. ГНС направляет в случае необходимости запросы другим органам государственной власти Украины и органам власти иностранных государств о проведении проверки и/или представлении информации, необходимой для заключения договора, в связи с чем рассмотрение заявления приостанавливается, но не более чем на 30 дней.

О приостановлении рассмотрения заявления ГНС сообщает крупному плательщику налогов.

В случае когда в поданных крупным плательщиком налогов документах выявлена недостоверная информация или установлено, что он не включен в Реестр крупных плательщиков налогов, ГНС возвращает указанные документы такому плательщику с обоснованием причины.

Крупный плательщик налогов имеет право повторно подать документы на рассмотрение ГНС после устранения выявленных недостатков.

6. Внесение изменений в договор или его расторжение осуществляется с согласия сторон, если иное не установлено договором или законом.

 

img 1
img 2

 

img 3
img 4

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше