Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Как применяется «издательская» льгота по НДС при осуществлении нескольких видов деятельности

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Как применяется «издательская» льгота по НДС при осуществлении нескольких видов деятельности

 

Предприятие распространяет через торговую сеть и по подписке периодические издания печатных средств массовой информации (научные журналы) отечественного производства. Такая деятельность освобождена от обложения НДС в соответствии с п.п. 197.1.25 НКУ. Одновременно с этим субъект хозяйствования предоставляет услуги по размещению в указанных изданиях статей по той же тематике, за что получает от авторов соответствующую плату. Применяется ли «издательская» НДС -льгота к этим операциям?

(г. Киев)

 

Нет, не применяется.

В п.п. 197.1.25 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее – НКУ) четко указано, что от обложения НДС освобождаются операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг (кроме изданий эротического характера), ученических тетрадей, учебников и учебных пособий отечественного производства, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка, доставке таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины.

Размещение же на страницах распространяемого предприятием издания информации, независимо от ее характера (научный, рекламный или эротический), с данной НДС-льготой не имеет ничего общего.

Существует, правда, для субъектов издательского дела, к которым относятся издатели, изготовители и распространители издательской продукции (ст. 10 Закона Украины «Об издательском деле» от 05.06.97 г. № 318/97-ВР (далее – Закон № 318)) еще одна освободительная норма, закрепленная в п. 6 подразд. 2 разд. XX НКУ. Она позволяет до 1 января 2015 года не облагать НДС операции по выполнению работ и поставке услуг в издательской деятельности, деятельности по изготовлению и распространению издательствами, издательскими организациями, предприятиями полиграфии, распространителями книжной продукции, произведенной в Украине, операции по производству и/или поставке бумаги и картона, произведенных в Украине для изготовления книжной продукции, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий украинского производства, а также операции по поставке книжной продукции, произведенной в Украине, кроме рекламы, услуг по размещению материалов рекламного и эротического характера и изданий рекламного и эротического характера.

Напомним, что под издательской деятельностью ст. 2 Закона № 318 понимает совокупность организационных, творческих, производственных мероприятий, направленных на подготовку и выпуск в свет издательской продукции.

Однако и на эту льготу в рассматриваемой ситуации рассчитывать не приходится. Налоговики выступают против ее применения даже в случае, когда издательство предоставляет услуги по печати периодических изданий (журналов), мотивируя это тем, что такие услуги согласно Закону № 318 по своей сути являются изготовлением издательской продукции и не относятся к издательской деятельности (см. письма ГНАУ от 03.02.2011 г. № 2836/7/16-1517-26 и от 12.05.2011 г. № 13280/7/16-1517-26).

Так что услуги, предоставляемые предприятием авторам по размещению их статей в периодических изданиях печатных средств массовой информации, облагаются НДС на общих основаниях в соответствии со ст. 194 и п. 10 подразд. 2 разд. ХХ НКУ по ставке 20 %, а с 01.01.2014 г. – 17 %.

При этом учтите: поскольку вы осуществляете облагаемые и не облагаемые НДС виды деятельности, «входной» НДС по приобретенным вами товарам/услугам, которые предназначены для одновременного использования как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС, операциях, подлежит распределению на включаемую и не включаемую в налоговый кредит части по правилам, предусмотренным п. 199.1 НКУ. Подробнее о механизме такого распределения читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 102.

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше