Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Сумма уплаченных «дивидендных» авансовых взносов по налогу на прибыль уменьшает сумму «общих» авансовых взносов

Редакция НиБУ
Новости от 27.02.2013 г. № 2405

Сумма уплаченных «дивидендных» авансовых взносов по налогу на прибыль уменьшает сумму «общих» авансовых взносов

 

Парламентом принят в целом Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно объектов недвижимости» (на базе законопроекта от 27.02.2013 г. № 2405).

Этими изменениями, в частности, предусмотрено дополнение п. 57.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) предписанием о том, что на сумму уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в соответствии с п. 153.3 НКУ (в том числе по результатам предыдущих отчетных (налоговых) периодов) уменьшается сумма авансовых взносов по налогу на прибыль, определенных п. 57.1 НКУ.

При этом, если сумма «дивидендных» авансовых взносов по налогу на прибыль превышает сумму «общих» авансовых взносов по этому налогу, сумма превышения засчитывается в уменьшение авансовых взносов в следующих отчетных месяцах до полного ее погашения.

Кроме этого, Законом прямо установлено, что двенадцатимесячный период для уплаты авансовых взносов определяется начиная с марта текущего отчетного (налогового) года по февраль следующего отчетного (налогового) года включительно.

Также изменениями дополнен п. 57.1 НКУ нормой о том, что налоговая декларация и расчет ежемесячных авансовых взносов за базовый отчетный (налоговый) год подаются в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

В случае подписания Закона Президентом Украины он вступит в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше