Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении средней зарплаты для расчета пособия по временной

Редакция НиБУ
Письмо от 13.03.2013 г. № 04-29-666

Об исчислении средней зарплаты для расчета пособия по временной нетрудоспособности

Письмо от 13.03.2013 г. № 04-29-666

 

Исполнительная дирекция Фонда рассмотрела обращение об исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности и сообщает следующее.

В соответствии с п. 7 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок), средняя заработная плата застрахованного лица исчисляется исходя из начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты (в том числе в натуральной форме), определяемые согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» (денежного обеспечения, размер которого определяется согласно нормативно-правовым актам, регулирующим порядок и условия его выплаты), и подлежат обложению налогом с доходов физических лиц, не учитывая предусмотренные законодательством льготы по уплате указанного налога или суммы, на которые этот доход уменьшается, с которых уплачивались страховые взносы в фонды общеобязательного государственного социального страхования.

Пунктом 9 Порядка предусмотрено, что в случае когда застрахованное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), для исчисления средней заработной платы поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, и выплаты, которые не предусмотрены актами законодательства или осуществляются сверх установленных указанными актами норм, в таком месяце учитываются пропорционально отработанному времени.

Вместе с тем Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция), определяется принадлежность этих одноразовых выплат к фонду оплаты труда.

Так, подпунктом 2.3.3 пункта 2.3 Инструкции определено, что материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников в размерах, предусмотренных нормативно-правовыми актами, или определенная в коллективном договоре предприятия как предоставляемая работникам как при условии подачи заявления, так и без него (на оздоровление, в связи с экологическим положением, кроме сумм, указанных в п. 3.31 Инструкции), входит в состав фонда оплаты труда и является, соответственно, базой для начисления единого взноса.

В соответствии с пунктом 3.31 Инструкции материальная помощь единовременного характера, которая предоставляется предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровления детей, погребения, а именно помощь, которая была предоставлена в непредвиденных (экстренных) случаях, когда необходимость ее получения возникла неожиданно, при условии подачи заявления, а ее размер определялся администрацией предприятия, не относится к фонду оплаты труда и не является базой для начисления и удержания единого взноса.

Таким образом, согласно пунктам 7 и 9 Порядка при исчислении средней заработной платы должны учитываться пропорционально отработанному времени единовременные выплаты, имеющие систематический характер.

В соответствии с абзацем третьим пункта 4 Порядка месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода. Это означает, что при исчислении средней заработной платы для расчета страховых выплат не учитываются все выплаты, в том числе и выплаты, предусмотренные пунктом 2.3 Инструкции, произведенные в месяце, который исключается из расчетного периода.

 

Заместитель директора Т. Нагорная



комментарий редакции

Учитываем матпомощь при расчете больничных

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в комментируемом письме разъяснил порядок включения в расчет больничных материальной помощи.

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособие по временной нетрудоспособности рассчитываются в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

В расчет среднедневной (среднечасовой) заработной платы для определения суммы больничных включаются выплаты, которые:

во-первых, включаются в фонд оплаты труда согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5) (информацию о том, какие выплаты включаются в фонд оплаты труда и участвуют в расчете средней заработной платы, наши читатели могут найти в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 76);

во-вторых, начислены за отработанное время (выплаты за время, в течение которого работник не работал и за ним сохранялся средний заработок, исчисленный в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (например, отпускные), в расчете не участвуют);

в-третьих, включаются в базу для начисления и удержания единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ).

В Инструкции № 5 указаны два вида материальной помощи, а именно:

1) материальная помощь, имеющая систематический характер, которая предоставляется всем или большинству работников как при условии предоставления заявления, так и без него. Одним из ярких примеров такой выплаты является материальная помощь к отпуску. Согласно п.п. 2.3.3 Инструкции № 5 данная выплата включается в фонд оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат;

2) материальная помощь разового характера, которая предоставляется предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, а также помощь, которая была предоставлена в неожиданных (экстренных) случаях при условии подачи заявления и ее размер определялся администрацией предприятия. Такая материальная помощь не включается в фонд оплаты труда согласно п. 3.31 Инструкции № 5.

Материальная помощь разового характера не принимает участия в расчете средней заработной платы для определения суммы больничных, поскольку в отношении нее не выполняются вышеуказанные условия — выплата не включается в фонд оплаты труда и соответственно не включается в базу взимания ЕСВ.

Что касается материальной помощи систематического характера, то она участвует в расчете средней зарплаты для определения суммы больничных, но с учетом отдельных особенностей. Дело в том, что, согласно положениям абзаца второго п. 9 Порядка № 1266 в случае, если застрахованное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по уважительным причинам, для исчисления средней заработной платы поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, и выплаты, которые не предусмотрены актами законодательства или производятся сверх установленных указанными актами норм, в таком месяце учитываются пропорционально отработанному времени. При этом под уважительными причинами понимаются:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению.

Таким образом, если в месяцах расчетного периода работник часть месяца не работал по вышеуказанным причинам, начисленные в таких месяцах поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер (например, материальная помощь к отпуску), включаются в расчет средней зарплаты для расчета больничных пропорционально отработанному времени.

В случае если работник целый месяц не работал по одной или нескольким уважительным причинам, и ему были начислены какие-либо выплаты, в том числе материальная помощь, такие выплаты не включаются в расчет средней зарплаты для расчета оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособия по временной нетрудоспособности.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше