Темы статей
Выбрать темы

Поставка дисков, компьютеров с растиражированным программным обеспечением — не поставка программной продукции

Редакция НиБУ
Письмо от 26.03.2013 г. № 4670/6/15-33-15

Государственная налоговая служба Украины

Поставка дисков, компьютеров с растиражированным программным обеспечением — не поставка программной продукции

Письмо от 26.03.2013 г. № 4670/6/15-33-15

 

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела <…> обращение <…> о применении норм Закона Украины от 5 июля 2012 года № 5091-VI «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины по особенностям налогообложения субъектов индустрии программной продукции» и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 30.1 статьи 30 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) налоговая льгота — предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение плательщика налогов от обязанности по начислению и уплате налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований.

Налоговые льготы по НДС не предоставляются, а определяются исключительно по операциям по поставке товаров и/или услуг и применяются в обязательном порядке без возможности отказаться от их применения.

В соответствии с пунктом 261 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса Украины операции по поставке программной продукции временно, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.

Для целей этого пункта к программной продукции относятся:

— результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и/или онлайновых сервисов;

— криптографические средства защиты информации.

Плательщик налога осуществляет отдельный учет операций, освобожденных от обложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость распространяется не на отдельных субъектов хозяйствования, а на операции по поставке программной продукции.

Поскольку в соответствии с действующей нормой Кодекса программной продукцией является результат компьютерного программирования в виде операционной системы, компьютерной программы и т. п., поставка услуг по проектированию, изданию, программированию, тестированию, инсталляции, внедрению, обслуживанию программных и/или программно-технических средств не может относиться к определению программной продукции.

Таким образом, освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость не распространяется на операции по поставке услуг в сфере информатизации.

Что касается налогообложения операций по поставке товаров (дисков, компьютеров) с записанным/установленным на них растиражированным программным обеспечением, то такая операция не может рассматриваться как поставка программной продукции (результат компьютерной программы).

 

Заместитель Председателя А. Игнатов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше