Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя

Редакция НиБУ
Постановление от 20.05.2013 г. № 359

Об утверждении Порядка выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя*

Постановление от 20 мая 2013 г. № 359

 

В соответствии с частью первой статьи 39 Закона Украины «О занятости населения» Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить Порядок выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о выдаче разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя.

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

* См. также материал на с. 31. — Примеч. ред.

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 20 мая 2013 г. № 359

Порядок выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя на условиях трудового договора (далее — разрешение).

2. В настоящем Порядке термины употребляются в следующем значении:

другой работодатель — юридическое лицо, физическое лицо — предприниматель, в пользу которого выполняется работа наемными работниками субъекта хозяйствования — работодателя в соответствии с договором, заключенным между такими работодателями;

субъект хозяйствования, осуществляющий наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у других работодателей (далее — субъект хозяйствования — работодатель), — юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель, нанимающее работников для дальнейшего выполнения ими работы у другого работодателя на условиях трудового договора.

3. Деятельность субъекта хозяйствования — работодателя по найму работников для применения их труда другим работодателем указывается им в регистрационной карточке, подтверждающей проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя, как один из основных видов деятельности и осуществляется только на основании разрешения, выданного Государственной службой занятости (далее — Служба).

4. Запрещается деятельность субъектов хозяйствования — работодателей, нанимающих работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя, без разрешения.

5. Субъект хозяйствования — работодатель (уполномоченное им лицо) подает лично либо направляет заказным письмом с описью вложения Службе заявление о выдаче разрешения (далее — заявление), к которому прилагаются:

юридическим лицом — копия учредительного документа, удостоверенная в установленном порядке;

физическим лицом — предпринимателем, являющимся гражданином Украины, — паспорт гражданина Украины, иностранцем или лицом без гражданства, — паспортный документ иностранца (лица без гражданства) в случае подачи заявления лично или копия паспорта (паспортного документа иностранца, лица без гражданства) в случае подачи заявления через уполномоченное лицо или отправления по почте;

проект трудового договора, который содержит положение о возможности выполнения работником работы у другого работодателя и выплаты работнику заработной платы в размере не меньше, чем размер минимальной заработной платы, установленной законом, и заработной платы, которую получает работник у другого работодателя за выполнение такой же работы;

копия документа, подтверждающего право уполномоченного лица представлять интересы субъекта хозяйствования — работодателя.

6. Служба проверяет документы, удостоверяющие личность заявителя, и регистрирует заявление и прилагающиеся к нему документы в журнале, который ведется по форме, установленной Службой. Заявление и прилагающиеся к нему документы принимаются по описи, копия которой безотлагательно выдается (направляется) заявителю с отметкой о дате и номере их регистрации.

7. Запрещается требовать от субъекта хозяйствования — работодателя для выдачи разрешения документы, не предусмотренные настоящим Порядком.

8. Служба после поступления заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, проверяет наличие:

задолженности субъекта хозяйствования — работодателя по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;

неуплаченных штрафов за нарушение требований Закона Украины «О занятости населения».

9. Решение о выдаче разрешения (отказе в его выдаче) принимается Службой и оформляется приказом в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления. Информация о принятом решении (выдаче, отказе в выдаче или аннулировании разрешения) размещается на официальном веб-сайте Службы.

10. Днем выдачи разрешения считается последний день срока рассмотрения заявления Службой. Если такой день приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, днем выдачи считается первый следующий за ним рабочий день.

Разрешение по форме согласно приложению* выдается под расписку субъекту хозяйствования — работодателю либо уполномоченному им лицу.

* Не публикуется. — Примеч. ред.

11. В случае повреждения разрешения Служба по заявлению субъекта хозяйствования — работодателя выдает в течение пяти рабочих дней его дубликат, о чем делается соответствующая отметка на разрешении.

12. В случае утери разрешения, что подтверждается объявлением в печатном средстве массовой информации, Служба по заявлению субъекта хозяйствования — работодателя выдает в течение пяти рабочих дней его дубликат, о чем делается соответствующая отметка на разрешении.

13. Письменное уведомление Службы об отказе в выдаче разрешения выдается субъекту хозяйствования — работодателю лично либо направляется заказным письмом с описью вложения с указанием основания.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше