Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. «Электронизация» РРО-отчетности в середине месяца

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

«Электронизация» РРО-отчетности в середине месяца

 

Предприятие приобрело РРО со встроенным модемом, который предоставляет возможность передавать на сервер Миндоходов требуемую информацию в электронном виде, и начало проводить операции через него посреди месяца. Как подавать РРО-отчетность по итогам этого месяца?

(г. Павлоград)

 

Напомним, что согласно п. 7 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны подавать в налоговые органы отчетность, связанную с применением РРО и расчетных книжек, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, в случае, если этим пунктом не предусмотрено предоставление информации по проводным или беспроводным каналам связи.

Субъекты хозяйствования, которые используют РРО, создающие контрольную ленту в электронной форме, или ЭККР, создающие контрольную ленту в печатном виде, должны подавать в налоговые органы по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, находящихся на контрольной ленте в памяти регистраторов расчетных операций или в памяти модемов, которые к ним присоединены.

Согласно разъяснениям в ЕБНЗ, субъекты хозяйствования, которые подают в налоговые органы по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, не обязаны подавать Отчет об использовании регистраторов расчетных операций и Книг учета расчетных операций (расчетных книжек) по форме № 3ВР-1, однако такие предприятия не освобождаются от ежедневной печати и хранения фискальных отчетных чеков (см. ЕБНЗ, разд. 109.12). Исходя из этого, по нашему мнению, плательщику по итогам месяца, посреди которого произошел переход на «электронную» РРО-отчетность, следует подать бумажную отчетность по форме № ЗВР-1 с указанием только тех объемов расчетных операций, информация о которых не была передана в налоговый орган в электронном виде. Начиная с отчетности за следующий месяц, отчет по форме № ЗВР-1 не подается.

 

 Максим Нестеренко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше