Темы статей
Выбрать темы

Отражение гарантийных расходов поставлено в зависимость от статуса покупателя (юрлицо или физическое лицо)

Редакция НиБУ
Письмо от 11.11.2011 г. № 2598/5/15-1316

Отражение гарантийных расходов поставлено в зависимость от статуса покупателя (юрлицо или физическое лицо)

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 11.11.2011 г. № 2598/5/15-1316

(извлечение)

 

<…>

Особенности налогообложения расходов на гарантийный ремонт (обслуживание) либо гарантийные замены товаров определены п.п. 140.1.4 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс). В соответствии с его положениями при налогообложении учитываются любые расходы на гарантийный ремонт (обслуживание) либо гарантийные замены товаров, проданных плательщиком налога, стоимость которых не компенсируется за счет покупателей таких товаров, в размере, соответствующем уровню гарантийных замен, принятых (обнародованных) плательщиком налога.

Порядок гарантийного ремонта (обслуживания) либо гарантийных замен, а также перечень товаров, на которые устанавливается гарантийное обслуживание, определяются Кабинетом Министров Украины на основании норм законодательства по вопросам защиты прав потребителей.

Согласно указанной норме Кодекса и Закона Украины «О защите прав потребителей» Кабинетом Министров Украины утвержден Порядок гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены технически сложных бытовых товаров (постановление от 11.04.2002 г. № 506), который определяет отношения между потребителями, приобретающими технически сложные бытовые товары для собственных бытовых нужд, и их производителями, продавцами и исполнителями работ по гарантийному ремонту (обслуживанию) либо гарантийной замене товаров.

О предоставлении права юридическим лицам — предприятиям — производителям включения в состав расходов любых расходов на гарантийный ремонт (обслуживание) либо гарантийные замены товаров, то такое предложение может дать возможность использования ими дополнительных схем уклонения от налогообложения и минимизировать свои налоговые обязательства, что приведет к потерям бюджета, в связи с чем данный вопрос нуждается в дополнительном изучении и проработке.

<…>

 

Директор Департамента налогообложения юридических лиц
 А. Любченко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше