Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение доходов нерезидентов в виде наследства

Редакция НиБУ
Письмо от 25.09.2012 г. № 2343/0/51-12/17-1116

Налогообложение доходов нерезидентов в виде наследства

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 25.09.2012 г. № 2343/0/51-12/17-1116

 

Государственная налоговая администрация Украины, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), рассмотрела <…> обращение об уплате налога на доходы физических лиц с дохода, полученного в результате унаследованного недвижимого имущества физическим лицом — нерезидентом, и сообщает.

По вопросу определения статуса резидента Украины

В соответствии с п.п. 14.1.122 п. 14.1 ст. 14 Кодекса с целью налогообложения нерезидентом считается физическое лицо, не являющееся резидентом.

Согласно п.п. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 Кодекса физическое лицо — резидент — это физическое лицо, имеющее место проживания в Украине.

Если физическое лицо имеет место проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. Если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

При этом в соответствии с п.п. 34.1.1 п. 34.1 ст. 34 Кодекса четко установлено, что налоговым периодом является, в частности, календарный год.

Также в соответствии с п.п. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 Кодекса достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного проживания членов его семьи или его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.

Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.

Если вопреки закону физическое лицо — гражданин Украины имеет также гражданство другой страны, то с целью обложения этим налогом такое лицо считается гражданином Украины, который не имеет права на зачет налогов, уплаченных за рубежом, предусмотренного этим Кодексом или нормами международных соглашений Украины.

Если физическое лицо является лицом без гражданства и на него не распространяются положения абзацев первого — четвертого этого подпункта, то его статус определяется согласно нормам международного права.

Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места проживания на территории Украины в порядке, установленном этим Кодексом, либо его регистрация как самозанятого лица.

При этом выданный иностранцу на основании Закона Украины от 07.06.2001 г. № 2491-ІІІ «Об иммиграции» вид на постоянное жительство в Украине является лишь разрешением на постоянное проживание в Украине и не подтверждает факт проживания (постоянного проживания) иностранца в Украине, поэтому не может быть документом, свидетельствующим о резидентском статусе плательщика налога в Украине. Следовательно, иностранец должен документально подтвердить факт своего проживания (пребывания на территории Украины свыше 183 дней в течение календарного года).

Кроме того, Кодекс не содержит норму о необходимости получения иностранцами от налоговых органов Украины документов, которые подтверждают статус резидента Украины. Поскольку нотариус является лицом, ответственным за проверку правильности уплаты налога физическим лицом — иностранцем, то обязанность определения статуса резидента Украины у плательщика налога — иностранца возлагается на нотариуса, удостоверяющего договоры дарения, купли-продажи имущества, выдает свидетельство о наследстве.

При этом в соответствии с п.п. 170.10.4 п. 170.10 ст. 170 Кодекса по результатам отчетного налогового года, в котором иностранец приобрел статус резидента Украины, он должен подать годовую налоговую декларацию, в которой указывает доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы.

По вопросу налогообложения объекта наследства, которое наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя

Согласно п. 162.1 ст. 162 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц являются: физическое лицо — резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы, физическое лицо — нерезидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине.

В соответствии с п.п. «е» п.п. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Кодекса доход, полученный с источником его происхождения из Украины, — это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), в ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, но не исключительно, доход в виде наследства.

Доход в виде стоимости унаследованного или полученного в дар имущества в пределах, облагаемых налогом согласно разделу IV Кодекса, включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога в соответствии с п.п. 164.2.10 п. 164.2 ст. 164 Кодекса.

Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство или в подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регулируется ст. 174 Кодекса, которой установлены несколько ставок для налогообложения доходов плательщика налога, полученных в виде наследства, в зависимости от степени родства наследника с наследодателем и резидентского статуса наследодателя и наследника.

В соответствии с п.п. «а» п.п. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Кодекса по нулевой ставке облагается налогом стоимость собственности, которая наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства.

Согласно п.п. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 Кодекса членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства.

В соответствии с п.п. 174.2.3 объекты наследства облагаются налогом по ставкам, определенным в пункте 167.1 ст. 167 этого Кодекса (15 % и 17 %), для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследства, которое наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.

Лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство. При этом наследники-нерезиденты обязаны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства (п. 174.3 ст. 174 Кодекса).

В соответствии с п. 174.4 ст. 174 Кодекса нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога из стоимости объекта наследства.

 

Заместитель Председателя А. Игнатов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше