Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Доходы, которые отражаются в приложении 7 к годовой декларации

Редакция НиБУ
Статья

Доходы, которые отражаются в приложении 7 к годовой декларации

 

Какие доходы для целей применения п.п. «є» п. 176.1 НКУ являются доходами, полученными по гражданско-правовым договорам?

 

Согласно п.п. «є» п. 176.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) налогоплательщик обязан подать по итогам отчетного налогового года декларацию об имущественном состоянии и доходах, если он в течение такого отчетного года получал доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, по трудовому договору или гражданско-правовому договору от двух или более налоговых агентов и при этом общая годовая сумма данных налогооблагаемых доходов превысила 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года.

Для целей разд. IV НКУ, регулирующего, в частности, и вопросы предоставления налогоплательщиками деклараций об имущественном состоянии и доходах, заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Что касается вознаграждений по гражданско-правовым договорам, то при определении предельной суммы, при достижении которой у налогоплательщика возникает обязанность по подаче декларации об имущественном состоянии и доходах, следует учитывать все выплаты по договорам гражданско-правового характера, облагаемые по ставкам, установленным п. 167.1 НКУ (15 и 17 %). К таким доходам, например, относятся: вознаграждения, выплачиваемые по гражданско-правовым договорам, по которым предоставлялись услуги и/или выполнялись работы (т. е. по договорам подряда и договорам о предоставлении услуг), доходы, выплачиваемые в рамках договора аренды движимого имущества.

При этом доходы, которые выплачиваются по трудовым гражданско-правовым договорам, но облагаются по ставкам налога на доходы физических лиц (1; 5; 10; 30 %), отличным от тех, которые определены в п. 167.1 ст. 167 НКУ (15 и 17 %), например дивиденды, при определении предельной суммы для целей применения п.п. «є» п. 176.1 НКУ не учитываются.

 

Надежда ФИЛИППОВСКИХ,
главный государственный налоговый ревизор-инспектор
отдела налогообложения доходов физических лиц ГНСУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше