Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Получение и возврат займа: отражаем в бухучете

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2013/№ 35
Печать
Ответы на вопросы

Получение и возврат займа: отражаем в бухучете

 

Предприятие получило краткосрочный (сроком на полгода) и долгосрочный (сроком на 2 года) займы. Как такие операции отразить в учете?

(г. Харьков)

 

При операциях займа в бухгалтерском учете предприятие, выдавшее заем (заимодатель), руководствуется нормами П(С)БУ 10 и отражает его сумму в составе дебиторской задолженности, а предприятие, получившее заем (заемщик), согласно П(С)БУ 11 включает сумму полученного займа в состав своих обязательств. В свою очередь напомним, что по правилам указанных П(С)БУ дебиторская задолженность и обязательства бывают текущими (возникают в ходе нормального операционного цикла и будут погашены в течение 12 месяцев с даты баланса) и долгосрочными (не возникают в ходе нормального операционного цикла и будут погашены после 12 месяцев с даты баланса). И хотя НП(С)БУ 1 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 24, с. 8, а также № 28, с. 21), пришедшее на смену сразу пяти национальным стандартам (П(С)БУ 1 — П(С)БУ 5, содержащим в прошлом определения «текущих» и «долгосрочных» обязательств), в отличие от них теперь таких определений не содержит, принцип разграничения обязательств на текущие и долгосрочные сохранился и остался прежним. В частности, подтверждают это положения Методических рекомендаций по заполнению форм финансовой отчетности, утвержденных приказом Минфина Украины от 28.03.2013 г. № 433 (см. «Налоги бухгалтерский учет», 2013, № 30, с. 8), а также п. 60 МСФО 1 «Предоставление финансовых отчетов», в которых погашение в течение периода менее/более 12 месяцев (или нормального операционного цикла) является критерием для разделения дебиторской задолженности и обязательств на текущие и долгосрочные.

Поэтому бухгалтерский учет возвратной финансовой помощи по-прежнему также зависит от срока ее возврата, т. е. того, каким является заем: краткосрочным или долгосрочным. В связи с этим:

(1)заимодатель сумму предоставленной возвратной финансовой помощи, срок возврата которой:

— не превышает 12 месяцев с момента предоставления — учитывает как краткосрочную дебиторскую задолженность на субсчете 377 «Расчеты с прочими дебиторами», отражая по дебету этого субсчета возникновение дебиторской задолженности — выдачу займа (Дт 377 — К 301, 311), а по кредиту — ее погашение (Дт 301, 311 — К 377);

— превышает 12 месяцев с момента предоставления — учитывает как долгосрочную дебиторскую задолженность на субсчете 183 «Прочая дебиторская задолженность». По дебету этого субсчета отражается возникновение дебиторской задолженности (Дт 183 — Кт 301, 311), а по кредиту — перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную (Дт 377 — Кт 183) с последующим ее погашением (Дт 377 — Кт 301, 311);

(2)получатель (заемщик) сумму полученной возвратной финансовой помощи, срок возврата которой:

— не превышает 12 месяцев со дня получения — признает текущим обязательством, отражая на субсчете 685 «Расчеты с прочими кредиторами» (либо на специально открытом для этого отдельном субсчете 607 «Прочие краткосрочные займы в национальной валюте»). Получение займа отражается записью Дт 301, 311 — Кт 685 (607), а погашение Дт 685 (607) — Кт 301, 311;

— превышает 12 месяцев со дня получения — признает прочим долгосрочным обязательством на счете 55 «Прочие долгосрочные обязательства» (либо используя для этого субсчет 505 «Прочие краткосрочные займы в национальной валюте»). По кредиту отражается получение такой возвратной финансовой помощи (Дт 301, 311 — Кт 55 (505)), а по дебету — перевод долгосрочных обязательств в состав текущих (Дт 55 (505) — Кт 611) с последующим погашением (Дт 611 — Кт 301, 311).

При этом сумма возвращенного займа в доходы заимодателя (п.п. 6.5 П(С)БУ 15), а погашенного займа в расходы заемщика (п.п. 9.3 П(С)БУ 16) не включается (т. е. в «бухгалтерских» доходах и расходах сторон операции по получению и возврату займа не отражаются).

Что касается условных процентов, начисляемых согласно п.п. 14.1.257 НКУ в налоговом учете на сумму возвратной финансовой помощи, полученной от заимодателя (плательщика налога на прибыль), остающейся невозвращенной на конец отчетного периода, то они в бухгалтерском учете не отражаются, а включаются в состав «налоговых» доходов лишь в налоговом учете (на что в прошлом обращал внимание и Минфин в письме от 14.11.2003 г. № 31-04200-30-25/5432).

Порядок отражения в учете операций по предоставлению, получению и возврату займов рассмотрим на примерах.

Пример 1. Согласно заключенному договору займа (с заимодателем — неплательщиком налога на прибыль) 01.04.2013 г. сроком на полгода получен краткосрочный заем в размере 20000 грн. Заемщик (получатель) — плательщик налога на прибыль (составляющий и подающий согласно п. 57.1 НКУ декларацию по налогу на прибыль по итогам года).

В учете сторон операции отразятся следующим образом:

 

Учет краткосрочного займа

Дата

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,
грн.

Налоговый учет

Дт

Кт

доходы

расходы

У заимодателя

01.04.2013 г.

Выдан заем получателю

377

311

20000

01.10.2013 г.

Возвращен заем получателем

311

377

20000

У получателя

01.04.2013 г.

Получен заем от заимодателя

311

685 (607)

20000

01.10.2013 г.

Возвращен заем заимодателю

685 (607)

311

20000

Получение краткосрочного займа от неплательщика налога на прибыль и последующий его возврат у заемщика (получателя) не повлекут за собой никаких налоговых последствий в налоговом учете. Ведь сумму займа, полученного от заимодателя — неплательщика налога на прибыль, в данном случае (по условию примера) заемщик-«годовик» возвратит заимодателю «до» конца текущего отчетного периода — отчетного года (т. е. получение и возврат займа произойдут в рамках одного отчетного периода, что в результате окажется для налогового учета заемщика беспоследственным).

 

Пример 2. Между предприятиями (плательщиками налога на прибыль, составляющими и подающими согласно п. 57.1 НКУ декларацию по налогу на прибыль по итогам года) заключен договор займа, по которому 08.04.2013 г. выдан долгосрочный заем сроком на 2 года в сумме 50000 грн. По договоренности сторон полученный заем заемщик обязуется вернуть (в полной сумме) по окончании второго года пользования.

В учете сторон операции отразятся следующим образом:

 

Учет долгосрочного займа

Дата

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,
грн.

Налоговый учет

Дт

Кт

доходы

расходы

1

2

3

4

5

6

7

У заимодателя

2013 год

08.04.2013 г.

Выдан заем получателю

183

311

50000

2014 год

08.04.2014 г.

Сумма займа, подлежащая возврату в течение 12 месяцев, переведена в состав текущей дебиторской задолженности

377

183

50000

2015 год

08.04.2015 г.

Возвращен заем получателем

311

377

50000

В налоговом учете согласно пп. 153.4.2 и 153.4.1 НКУ выдача займа и его последующий возврат в «налоговые» расходы и «налоговые» доходы заимодателя не включаются (т. е. на налоговый учет заимодателя не влияют).

У получателя

2013 год

08.04.2013 г.

Получен заем от заимодателя

311

55 (505)

50000

31.12.2013 г.

Отражена сумма условно начисленных процентов (за период с 01.04.2013 г. по 31.12.2013 г.)

2825,34*

* При условии, что учетная ставка НБУ (7,5 %) останется неизменной, сумма условно начисленных процентов в налоговом учете составит: 50000 грн. х 275 дней : 365 дней х 7,5 % = 2825,34 грн.
Согласно пп. 14.1.257 и 135.5.4 НКУ сумма условно начисленных процентов включается в состав «налоговых» доходов и отражается предприятием-заемщиком в строке 03.10.1 приложения ІД к декларации по налогу на прибыль за 2013 год.

2014 год

08.04.2014 г.

Сумма займа, подлежащая возврату в течение 12 месяцев, переведена в состав текущих обязательств

55 (505)

611

50000

31.12.2014 г.

Отражена сумма условно начисленных процентов (за период с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 г.)

3750*

* При условии, что учетная ставка НБУ (7,5 %) останется неизменной, сумма условно начисленных процентов в налоговом учете составит: 50000 грн. х 365 дней: 365 дней х 7,5 % = 3750 грн.
Согласно пп. 14.1.257 и 135.5.4 НКУ сумма условно начисленных процентов включается в состав «налоговых» доходов и отражается предприятием-заемщиком в строке 03.10.1 приложения ІД к декларации по налогу на прибыль за 2014 год.

2015 год

08.04.2015 г.

Возвращен заем заимодателю

611

311

50000

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше