Темы статей
Выбрать темы

НДС. Средствами на спецсчете можно одним платежным поручением оплатить полную стоимость производственных факторов

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Средствами на спецсчете можно одним платежным поручением оплатить полную стоимость производственных факторов

 

Сельхозпредприятие — субъект спецрежима обложения НДС для целей сельхозпроизводства приобретает различные производственные факторы (товарно-материальные ценности и услуги). Из буквальной трактовки норм п. 209.2 НКУ однозначно не понятно: можно ли средствами со спецсчета оплатить одним платежным поручением полную стоимость таких производственных факторов? Или сначала следует уплатить только сумму НДС, а уже затем, по остаточному принципу, можно будет оплатить собственно стоимость товаров/услуг и/или основных фондов?

(г. Львов)

 

В первую очередь напомним суть п. 209.2 НКУ. Согласно спецрежиму налогообложения сумма НДС, начисленная сельхозпредприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельхозпредприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога — для других производственных целей.

Указанные суммы НДС аккумулируются сельхозпредприятиями на специальных счетах, открытых в учреждениях банков и/или в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

По нашему мнению, в этом вопросе никакой такой очередности уплаты не должно быть. Ведь сумма НДС, аккумулируемая на спецсчете, собственно и является тем остатком средств, т. е. разницей между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, определенной по спецдекларации по НДС. Конечно же, это положительная разница суммы НДС предыдущих отчетных периодов, которая используется в текущем или в будущих периодах. Таким образом, за производственные факторы сельхозпредприятие имеет право уплачивать со спецсчета сразу всю стоимость, т. е. полную, вместе с НДС.

 

Анатолий Бобро, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше