Темы статей
Выбрать темы

НДС. При изменении направления использования приобретенных товаров налоговый кредит по НДС подлежит корректировке

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

При изменении направления использования приобретенных товаров налоговый кредит по НДС подлежит корректировке

 

Сельхозпредприятие — субъект спецрежима обложения НДС в прошлые годы приобрело трактор и минеральные удобрения с целью использования в сельскохозяйственной деятельности. Сумма НДС при приобретении этих производственных факторов отражена в спецдекларации НДС в составе налогового кредита. В текущем году принято решение продать указанные трактор и остатки неиспользованных минудобрений. В какой декларации по НДС (общей или специальной) должны быть отражены налоговые обязательства и можно ли при этом откорректировать в спецдекларации налоговый кредит с отражением его в общей (бюджетной) декларации?

(г. Харьков)

 

Общеизвестно, что спецрежим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства установлен ст. 209 НКУ. Для получения свидетельства о регистрации как субъекта спецрежима налогообложения сельхозпредприятие регистрируется в соответствующем органе государственной налоговой службы с соблюдением правил и в сроки, определенные ст. 183 этого Кодекса для регистрации плательщиков НДС. В свидетельстве о регистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта специального режима налогообложения, кроме сведений, предусмотренных в свидетельстве о регистрации плательщика НДС на общих основаниях, должен содержаться перечень видов деятельности такого сельскохозяйственного предприятия (п. 209.10 НКУ).

Согласно спецрежиму налогообложения сумма НДС, начисленная сельхозпредприятием на стоимость поставленных им сельхозтоваров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельхозпредприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога — для других производственных целей (п. 209.2 НКУ).

В случае, если товары/услуги, основные фонды, изготовленные и/или приобретенные, используются сельскохозяйственным предприятием частично для изготовления сельскохозяйственных товаров (услуг), а частично для других товаров/услуг, то сумма уплаченного (начисленного) налогового кредита распределяется исходя из удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг в общей стоимости всех товаров/услуг, поставленных за 12 предыдущих последовательных отчетных (налоговых) периодов (абз. второй п.п. «а» п.п. 209.15.1 НКУ).

Согласно п. 209.13 НКУ сельхозпредприятие — субъект спецрежима налогообложения подает налоговую декларацию в сроки и в порядке, установленные для других плательщиков налога. Форма налоговой декларации, которая подается сельскохозяйственным предприятием — субъектом специального режима налогообложения, утверждается согласно п. 201.15 этого Кодекса.

Отметим, что начиная с 01.04.2013 г. отчетность по НДС подается по форме декларации, утвержденной приказом МФУ от 25.11.2011 г. № 1492 (в редакции приказа МФУ от 17.12.2012 г. № 1342). Она является единой формой декларации для подачи отчетности как по сельскохозяйственной, так и по другой деятельности. Форма налоговой декларации по НДС (сокращенная), которая ранее применялась сельхозпредприятиями — спецрежимщиками НДС, согласно п. 3 приказа № 1342 утратила силу.

Однако несмотря на применение единой (фактически универсальной) формы декларации по двум видам деятельности, и в настоящий момент сохраняется порядок подачи двух типов (видов) деклараций. Порядком № 1492, изложенным согласно приказу МФУ от 17.12.2012 г. № 1342, также в новой редакции, установлено, что:

все плательщики НДС подают налоговую декларацию с отметкой «0110» (далее — декларация 0110), в которой отражаются расчеты с бюджетом (п. 5 Порядка № 1492);

плательщики налога, которые согласно ст. 209 НКУ применяют спецрежим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, кроме декларации 0110, подают налоговую декларацию с отметкой «0121»/«0122»/«0123» (далее — декларация 0121 — 0123), которая является неотъемлемой частью отчетности за соответствующий отчетный период. В такую налоговую декларацию включаются только те операции, которые касаются спецрежима, установленного указанной статьей НКУ (п. 5 Порядка № 1492).

Таким образом, что касается сельхозпредприятий, то они должны отчитываться двумя декларациями с отметками: «0110» и «0121», которые по общепринятой практике называются как общая и специальная декларации по НДС соответственно.

Поскольку указанные в вопросе трактор и минеральные удобрения, конечно же, не являются сельскохозяйственными товарами, определение которых дано в п. 209.7 НКУ, то операции по их продаже, а следовательно и налоговые обязательства по НДС, должны быть отражены в декларации 0110, т. е. в общей декларации, по которой осуществляются расчеты с бюджетом.

Порядок отражения налогового кредита урегулирован абз. третьим п.п. «а» п.п. 209.15.1 НКУ. В случае изменения направления использования товаров/работ, основных фондов плательщик налога проводит корректировку налогового кредита исходя из стоимости приобретения товаров/услуг, балансовой (остаточной) стоимости основных фондов, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществлено изменение направления использования.

Таким образом, налоговый кредит в сумме НДС, рассчитанной согласно стоимости остатка неиспользованных реализуемых минеральных удобрений и балансовой (остаточной) стоимости трактора, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, должен быть перенесен из спецдекларации в общую декларацию. Такая корректировка налогового кредита отражается по строкам 16.2 одновременно двух видов деклараций: декларации 0110 и декларации 0121 со знаками «+» и «-» соответственно.

В то же время напомним и порядок корректировки в Реестре выданных и полученных налоговых накладных, форма которого и Порядок его ведения утверждены приказом МФУ от 17.12.2012 г. № 1340. Кстати, сельскохозяйственные предприятия, применяющие спецрежим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства согласно ст. 209 разд. V НКУ, кроме общего Реестра (с отметкой «021» в служебном поле), составляют отдельные Реестры с отметкой «022».

Особенности заполнения некоторых граф раздела II «Полученные налоговые накладные» Реестра регламентированы п. 2 разд. IV Порядка № 1340, где указано следующее.

В графе 5 указывается вид документа с определенными обозначениями. В нашем случае БО — документ бухгалтерского учета, в том числе бухгалтерская справка, которая составляется, в частности, в случае корректировки в результате частичного использования товаров/услуг, необоротных активов в операциях сельскохозяйственного и перерабатывающего производства (строка 16.2 налоговой декларации по НДС).

В Реестре бухгалтерская справка записывается следующим образом: в графе 2 — дата составления бухгалтерской справки, в графах 3, 4, 6, 7 — соответственно дата составления, порядковый номер налоговой накладной (расчета корректировки к налоговой накладной), наименование и индивидуальный налоговый номер поставщика, который ее составил, в графе 5 указывается вид документа БО, к которому добавляются обозначение вида документа, которым подтверждается операция по поставке (БОПНП — в случае отнесения к налоговому кредиту сумм налога на основании бумажной налоговой накладной, БОПНЕ — на основании электронной налоговой накладной и т. п.).

Обращаем внимание, что указание далее в п. 2.4 разд. IV Порядка № 1340 о том, что при этом суммы в графах 9, 10 указываются со знаком «+», а в графах 11, 12, 13, 14, 15, 16 — со знаком «-» (т. е. корректировка в рамках одного и того же Реестра), как мы понимаем, является справедливым для других ситуаций. В частности, если товары/услуги, необоротные активы начинают использоваться в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности, в том числе перевода непроизводственных необоротных активов в состав производственных необоротных активов.

Таким образом, с учетом изложенного выше в рассматриваемой ситуации корректировки стоимости товаров и рассчитанной согласно ей суммы НДС должны быть отражены по графам 9 и 10 одновременно двух видов Реестров: в общем (с отметкой «021») и спецрежимном (с отметкой «22»), со знаками «+» и «-» соответственно.

Кроме того, согласно п. 2.7 разд. IV Порядка № 1340 по графам 8 этих двух видов Реестров должна быть указана общая сумма, включая налог на добавленную стоимость.

Надеемся, что наш ответ будет полезен широкому кругу сельхозпредприятий, поскольку изложенная в вопросе ситуация изменения направления использования является обычным явлением для практики сельхозпредприятий. Не исключено появление вопросов у многих сельхозпредприятий в связи с реализацией тех или других покупных запасов и основных фондов.

Кстати, вопрос распределения и корректировки сельхозпредприятиями налогового кредита более детально изложен в статье с таким же названием (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 81, с. 36). И хотя после ее опубликования в дальнейшем появились новые формы декларации и Реестра и введены также новые Порядки их заполнения, статьей можно руководствоваться и сегодня (конечно, с учетом определенных изложенных выше новаций), поскольку принцип распределения и корректировки налогового кредита в значительной мере остался аналогичным.

 

 Анатолий Бобро, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше