Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Если должностными обязанностями работника предусмотрены постоянные поездки на определенной территории, то такие поездки не являются служебными командировками

Редакция НиБУ
Новости от 22.03.2013 г. № 31-07230-16-27/9358

Если должностными обязанностями работника предусмотрены постоянные поездки на определенной территории, то такие поездки не являются служебными командировками

 

Минфин в письме от 22.03.2013 г. № 31-07230-16-27/9358 рассмотрел вопрос об оформлении поездок работников как служебных командировок.

Так, если работник структурного подразделения, которое является местом его постоянной работы, для выполнения служебного поручения едет на другое предприятие или в другое структурное подразделение своего предприятия, расположенные в другом населенном пункте, такая поездка может быть оформлена как служебная командировка (при этом предприятию необходимо соблюдать соответствующие трудовые гарантии, связанные с такими командировками).

Вместе с тем, если к обязанностям работника относится выполнение работы, которая предусматривает постоянные поездки на определенной территории, то, по мнению Минфина, такие поездки не являются служебными командировками. Причем расходы работника, вызванные такими поездками, могут компенсироваться в порядке, установленном постановлением Кабмина от 22.08.97 г. № 922 (хотя Минфин не уточнил, могут ли нормы этого нормативного акта применяться и небюджетными предприятиями).

Учитывая вышеуказанное, решение об оформлении поездки работника как служебной командировки принимается руководителем исходя из должностных обязанностей работника, цели поездки и т. п.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше