Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Физлица не освобождаются от уплаты земельного налога за предоставленные плательщикам ФСН земельные участки без регистрации договоров аренды в госземкадастре

Редакция НиБУ
Статья

Физлица не освобождаются от уплаты земельного налога за предоставленные плательщикам ФСН земельные участки без регистрации договоров аренды в госземкадастре*

 

Освобождаются ли от уплаты земельного налога ФЛ за земельные участки, земельные доли (паи), переданные в аренду плательщику ФСН, если договоры аренды заключены, но не зарегистрированы в государственном земельном кадастре?

 

В соответствии с п. 281.3 ст. 281 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями, от уплаты налога освобождаются на период действия фиксированного сельскохозяйственного налога собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога.

Согласно ст. 125 Земельного кодекса Украины от 25 октября 2001 года № 2768-III, с изменениями и дополнениями (далее — ЗКУ), право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

Право собственности, пользования земельным участком оформляется в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» (ст. 126 ЗКУ).

Статьей 25 Закона Украины от 6 октября 1998 года № 161-XIV «Об аренде земли», с изменениями и дополнениями, определено, что арендатор земельного участка обязан, в частности, приступать к использованию земельного участка в сроки, установленные договором аренды земли, зарегистрированным в установленном законом порядке.

Поскольку права аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав, то физические лица не освобождаются от уплаты земельного налога за земельные доли (паи), переданные в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога на основании договора аренды, который не зарегистрирован в государственном земельном кадастре.

 

По материалам подкатегории 200.04
Единой базы налоговых знаний, размещенной
на официальном сайте ГНСУ: sts.gov.ua

 

* См. также материал на с. 43. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше