Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Предприниматели-«упрощенцы», получающие пенсию за выслугу лет, не освобождаются от уплаты ЕСВ за себя

Редакция НиБУ
Новости от 10.01.2013 г. № 28478/

Предприниматели-«упрощенцы», получающие пенсию за выслугу лет, не освобождаются от уплаты ЕСВ за себя

 

Пенсионный фонд Украины в письме от 10.01.2013 г. № 28478/Д-4 рассмотрел особенности уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) физическими лицами — предпринимателями, выбравшими упрощенную систему налогообложения.

Фонд напомнил, что в соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, выбравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя ЕСВ, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию либо социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV пенсионер — это лицо, которое в соответствии с этим Законом получает пенсию, пожизненную пенсию, или члены его семьи, которые получают пенсию в случае смерти этого лица в случаях, предусмотренных этим Законом.

Законом № 1058 предусмотрены такие виды пенсионных выплат, как пенсия по возрасту, пенсия в связи с потерей кормильца и пенсия по инвалидности в результате общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства).

Учитывая указанное выше, физические лица — предприниматели, получающие пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» от 09.04.92 г. № 2262-XII, не освобождаются от уплаты ЕСВ*.

 

* Добавим, что с учетом указанных выше положений, в этом выводе речь идет о предпринимателях-единоналожниках в части уплаты ЕСВ за себя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше